Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sábado, Julho 24, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

VNBarquinha: Clube Natação do Tejo sagra-se campeão nacional da 4ª divisão

O Clube de Natação do Tejo, de Vila Nova da Barquinha, sagrou-se Campeão de Portugal de Clubes da 4.º divisão no escalão feminino, numa competição disputada este fim-de-semana nas Piscinas Municipais das Caldas da Rainha.

- Publicidade -

- Publicidade -

Em femininos, o Clube Natação do Tejo, fundado em 2005, confirmou a liderança isolado que trazia da primeira jornada assegurando no final uma vitória com 256 pontos, tendo a festa sido feita logo ali, nas Caldas, “com muita alegria e muita emoção”, disse ao mediotejo.net o presidente do clube barquinhense, José Afonso

“É um resultado fruto de muito trabalho, não só das seis jovens atletas femininas como de toda a equipa (cerca de 30 atletas e 12 dirigentes) e que nos dá um alento suplementar para continuar a trabalhar com a juventude no fomento da prática desportiva”, neste caso, a natação.

- Publicidade -

“É uma satisfação muito grande e que nos enche de orgulho por podermos dar também esta alegria a todas as gentes do concelho de Vila Nova da Barquinha”, destacou o dirigente desportivo.

O pódio coletivo ficou completo com o Scalabiswim -Clube da Natação de Santarém (243) e o Litoral Alentejano (241). O Colégio SM Lamas foi 4.º com 234 pontos.

Após uma primeira jornada muito equilibrada, a Náutica do Seixal terminou a competição masculina destacado, com 258 pontos, à frente dos Amigos da Montanha (249) e Natação de Faro (246), segundo e terceiro, respetivamente. A assegurar um lugar de promoção para a 3.º divisão terminou em 4.º lugar Gafanha da Encarnação, com 237 pontos.

São promovidos para a 3.ª Divisão Nacional os 1.º, 2.º, 3.º e 4.º classificados dos Campeonatos Masculino e Feminino da 4.ª Divisão.

Em termos individuais, o destaque nos resultados recorrendo à tabela por pontos vai para:

 

Femininos, Absolutos

 

  1. Ana Silva (Gafanha da Encarnacão), 100m Livres, 1:00.29, (605 pontos)

 

  1. Rute Leonardo (Clube de Natação do Tejo), 100m Livres, 1:00.53 (598)

 

  1. Carolina Neves (Clube de Natação de Torres Novas), 100m Livres 1:00.75 (592)

 

Masculinos Absoluto

 

  1. Tiago Campos (Scalabiswim-CN Santarém) 400m Livres 4:05.64 (645)

 

  1. Fabio Aires (Náutica do Seixal) 400m Livres 4:05.85 (643)

 

  1. Tiago Teixeira (Desportiva de Fafe) 4 x 100m Livres 52.57 (624)

 

Classificações finais em http://www.fpnatacao.pt/Resultados/provas1516/02cnc4div/index.htm

C/Federação Portuguesa de Natação

 

A experiência de trabalho nas rádios locais despertaram-no para a importância do exercício de um jornalismo de proximidade, qual espírito irrequieto que se apazigua ao dar voz às histórias das gentes, a dar conta dos seus receios e derrotas, mas também das suas alegrias e vitórias. A vida tem outro sentido a ver e a perguntar, a querer saber, ouvir e informar, levando o microfone até ao último habitante da aldeia que resiste.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here