Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Segunda-feira, Setembro 20, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

VN Barquinha | Clube Náutico conquista 2.º lugar no Campeonato Nacional de Esperanças Slalom

O Clube Náutico Barquinhense conquistou o segundo lugar do pódio na classificação por equipas no Campeonato Nacional de Esperanças Slalom, que pelo terceiro ano trouxe ao parque ribeirinho de Vila Nova da Barquinha equipas de todo o país. No mesmo dia, decorreram as Finais das Primeiras Pagaiadas, onde o clube conseguiu chegar ao quinto lugar na classificação coletiva.

- Publicidade -

Foram 120 atletas de oito clubes a nível nacional que no dia 1 de agosto foram chamados a Vila Nova da Barquinha para pagaiar e lutar pelo título de campeão nacional. Pelo terceiro ano a ser o local eleito pela Federação Portuguesa de Canoagem, o tanque principal do parque ribeirinho da Barquinha acolheu os jovens canoístas para a realização de duas provas distintas: a Final das Primeiras Pagaiadas, destinadas a atletas inscritos na federação pelo primeiro ano, e o Campeonato Nacional de Esperanças Slalom, para atletas com mais de um ano de inscrição.

Com 19 atletas em representação, o Clube Náutico Barquinhense foi o organizador das provas, em parceria com a Federação Portuguesa de Canoagem e a Câmara Municipal de Vila Nova da Barquinha. No dia das competições, o presidente da direção do CNB, Joaquim Pinto da Silva, falou com o mediotejo.net sobre a logística envolvida, as condições do parque ribeirinho e o estado atual do clube.

- Publicidade -

Na altura, os resultados ainda não eram conhecidos, mas após a homologação da Federação Portuguesa de Canoagem, o Clube Náutico Barquinhense recebeu a notícia de que tinha ficado no segundo lugar do pódio no Campeonato Nacional, cujo primeiro lugar foi ocupado pelo Darque Kayak Clube, de Viana de Castelo, que revalidou o título conseguido no último campeonato.

No entanto, o primeiro lugar foi conseguido para diversos atletas do Clube Náutico Barquinhense no que respeita à classificação individual: Cristóvão Machado (1.º lugar em K1 Cadete Masculino), Madalena Lemos (1.º lugar em K1 Menor Feminino), Lara Martins (1.º lugar em K1 Iniciado Feminino), Luísa Estrela (1.º lugar em K1 Infantil Feminino), Sara Viegas da Silva (1.º lugar em Cadete Feminino), Rui Martinho (1.º lugar em C1 Cadete Masculino), Luísa Estrela (1.º lugar em C1 Infantil Feminino) e Carolina Carita (1.º lugar em C1 Cadete Feminino).

Já na Final das Primeiras Pagaiadas, também com o clube de Viana do Castelo Darque Kayak Clube a sagrar-se vencedor coletivo da edição de 2021, o Clube Náutico Barquinhense arrecadou um quinto lugar por equipas, com quatro atletas a conquistarem o primeiro lugar na classificação individual: Miguel Mourão de Matos (em K1 Cadete Masculino), Madalena Lemos (em K1 Menor Feminino), Mafalda Margarido (em K1 Iniciado Feminino) e Margarida Lemos (em K1 Infantil Feminino).

Em ambas as provas, que contaram com a presença do selecionador nacional Manuel Freiría Perez e do vice-presidente da Federação Portuguesa de Canoagem na área do Slalom, Ernesto Morais, estiveram representados os seguintes clubes: Associação Desportiva de Amarante, Clube de Canoagem de Setúbal, Clube Náutico Barquinhense, Grupo Desportivo Nabância, Clube Naval de Portimão, Clube de Canoagem Scalabitano da Ribeira de Santarém, Darque Kayak Clube e Aventura Marão Clube.

Confira abaixo a classificação individual de todos os atletas do Clube Náutico Barquinhense:

FINAL PRIMEIRAS PAGAIADAS

• K1 Cadete Masculino: Miguel Mourão de Matos (1.º lugar); Rafael Castro (4.º lugar);

• K1 Menor Feminino: Madalena Lemos (1.º lugar);

• K1 Iniciado Feminino: Mafalda Margarido (1.º lugar);

• K1 Infantil Feminino: Margarida Lemos (1.º lugar).

CAMPEONATO NACIONAL DE ESPERANÇAS SLALOM

• K1 Iniciado Masculino: Álvaro Feiteira (3.º lugar);

• K1 Infantil Masculino: Miguel Fresco (8.º lugar);

• K1 Cadete Masculino: Cristóvão Machado (1.º); Rui Martinho (3.º); Rafael Serafim Ferreira (5.º); Afonso Tomé Fonseca (11.º); Pedro Ramos da Silva (22.º); Miguel Mourão de Matos (23.º); Afonso Trindade (25.º); Rafael Castro (28.º); André Augusto (30.º);

• K1 Menor Feminino: Madalena Lemos (1.º lugar);

• K1 Iniciado Feminino: Lara Martins (1.º); Mafalda Margarido (8.º);

• K1 Infantil Feminino: Luísa Estrela (1.º); Joana Estrela (2.º); Margarida Lemos (5.º);

• K1 Cadete Feminino: Sara Viegas da Silva (1.º); Carolina Carita (2.º); Vera Martins (4.º);

• C1 Cadete Masculino: Rui Martinho (1.º); Cristóvão Machado (6.º);

• C1 Infantil Feminino: Luísa Estrela (1.º); Joana Estrela (2.º);

• C1 Cadete Feminino: Carolina Carita (1.º); Sara Viegas da Silva (2º).

Todos os resultados da Final das Primeiras Pagaiadas (AQUI) e do Campeonato Nacional de Esperanças Slalom (AQUI) estão disponíveis no site da Federação Portuguesa de Canoagem.

Abrantina mas orgulhosa da sua costela maçaense, rumou a Lisboa com o objetivo de se formar em Jornalismo. Foi aí que descobriu a rádio e a magia de contar histórias ao ouvido. Acredita que com mais compreensão, abraços e chocolate o mundo seria um lugar mais feliz.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome