Taça de Portugal | 1ª Eliminatória sorri a equipas da Sertã – Resultados Finais

Sertanense venceu Benfica e Castelo Branco por 1-0 e segue em frente na Taça de Portugal. Foto: mediotejo.net

O Sertanense venceu o Benfica e Castelo Branco por 1-0 e segue em frente na Taça de Portugal, a exemplo do Vitória de Sernache que foi carimbar a passagem à eliminatória seguinte no terreno do Alcains. O Fátima perdeu com o Oleiros e foi afastado da prova, assim como o União de Tomar, que perdeu em casa com o Portomosense.

PUB

Reportagem alargada dos jogos na Sertã e em Tomar com os enviados especiais Jorge Santiago, David Pereira e Luís Ribeiro.

0 CD Fátima, SAD ARC Oleiros 3
Sertanense Benfica de Castelo Branco 0
2 U Tomar Portomosense 3
3 Torreense UD Almeirim, SAD 0
2 Alcains Vit Sernache 2**

** Após a marcação de grandes penalidades em Alcains, o Vitória de Sernache, venceu por 3-4.

PUB

Equipas apuradas para 2ª Eliminatória  | Sertanense, Portomosense ARC Oleiros, Vit Sernache,  Torreense. 

O União de Tomar viu um jogador expulso muito cedo, perdeu por 2-3, e acabou por ser afastado da Taça de Portugal pelo Portomosense. Foto: mediotejo.net

Jogos adiados para o dia 7 de Outubro 

PUB
SC Lourinhanense UD Santarém, SAD  15:00
AD Fazendense 1º Dezembro 19:30

Resultados da primeira eliminatória da Taça de Portugal em futebol:

SÉRIE A:

– Sábado, 26 set:

Amares (D) – (+) Vianense (CP), 0-1

Berço (CP) – (+) Vilaverdense (CP), 1-2

Bragança (CP) – (+) Os Limianos (D), 0-1

– Domingo, 27 set:

Caçadores Taipas  (D) – (+) Fafe (CP), 0-3

Maria Fonte (CP) – (+) Montalegre (CP), 1-2

(+) Cerveira (CP) – Brito (CP), 2-0

Águia Vimioso (CP) – (+) Mirandela (CP), 1-1 (1-2 ap)

SÉRIE B:

– Sábado, 26 set:

Porto Cruz (D) – (+) Camacha (CP), 1-4

– Domingo, 27 set:

(+) Felgueiras 1932 (CP) – Desportivo das Aves (CP), vitória do Felgueiras por falta de comparência do Desportivo das Aves

(+) São Martinho – Pevidém (CP), 0-0 (2-0 ap)

(+) Pedras Rubras (CP) – Amarante (CP), 1-1 (2-1 ap)

(+) Vila Real (CP) – Mondinense (CP), 0-0 (1-0)

(+) Trofense (CP) – Vila Meã (D), 0-0 (0-0 ap, 7-6 gp)

– Quarta-feira, 07 out:

União da Madeira (CP) – Tirsense (CP), 20:00

SÉRIE C:

– Domingo, 27 set:

Coimbrões (CP) – (+) Valadares Gaia (CP), 1-2

(+) Gondomar (CP)  – Mêda (D), 7-0

(+) Santa Marta Penaguião (D) – Cinfães (D), 2-0

(+) S. João Ver (CP) – Lusitânia Lourosa (CP), 1-0

(+) União Paredes (CP) – Castro Daire (CP), 1-0

(+) Câmara Lobos (CP) – Leça (CP), 2-1

(+) Canelas 2010 (CP) – Foz (D), 2-0

SÉRIE D:

– Sábado, 26 set:

(+) Beira Mar  (CP) – Oliveira Hospital (CP), 1-0

– Domingo, 27 set:

Calvão (D) – (+) Carapinheirense (D), 0-1

(+) Lusitano Vildemoinhos (CP) – Águias Moradal (D), 0-0 (0-0 ap, 7-6)

Ferreira Aves (D) – (+) Sanjoanense (CP), 0-1

Aguiar Beira (D) – (+) Vila Cortez Mondego (CP), 1-4

(+) Ançã (D) – Tocha (D), 3-1

(+) Anadia (CP) – Condeixa (CP), 0-0 (2-0 ap)

SÉRIE E:

– Domingo, 27 set:

Fátima (CP) – (+) Oleiros (CP), 0-3

(+) Sertanense (CP) – Benfica e Castelo Branco (CP), 1-0

Portalegrense 1925 (D) – (+) Marinhense (CP), 0-11

União Tomar (CP) – (+) Portomosense (D), 2-3

Crato (D)  – (+) União de Leiria  CP), 0-4

(+) GRAP (CP) – Alqueidão Serra (D), 2-1

Alcains (CP) – (+) Vitória Sernache (CP), 2-2 (2-2 ap, 3-4 gp)

SÉRIE F:

– Domingo, 27 set:

(+) Pêro Pinheiro (CP) – Praiense (CP), 0-0 (1-0 ap)

(+) Alverca (CP) – Guadalupe (D), Vitória do Alverca por falta de comparência do Guadalupe

(+) Sacavenense (CP) – Sintrense (CP), 2-0

(+) União Torreense (CP) – União Almeirim (CP), 3-0

– Quarta-feira, 07 out:

Lourinhanense (CP) – União Santarém (CP), 15:00

Ericeirense (D) – Loures (CP), 21:00

Fazendense (D) – 1.º Dezembro (CP), 19:30

SÉRIE G:

– Domingo, 27 set:

(+) Fabril Barreiro (CP) – Rabo Peixe (CP), 2-0

Real (CP) – Lusitânia Açores (D), Vitória do Real por falta de comparência do Lusitânia Açores

(+) Ideal (CP) – Vale Formoso (D), 4-0

São Roque (D) – (+) Estrela (CP), 0-3

(+) Oriental Dragon (CP) – Fayal (D), Vitória do Oriental Dragon por falta de comparência do Fayal

(+) Barreirense (D) – Madalena (D) , vitória do Barreirense por falta de comparência do Madalena

(+) Pinhalnovense (CP) – Atlético (D), 2-0

SÉRIE H:

– Domingo, 27 set:

Olhanense (CP) – (+) Lusitano de Évora (CP), 0-2

(+) Mineiro Aljustrelense (CP) – Praia Mil Fontes (D), 0-0 (1-0 ap)

Lusitano Évora (D) – (+) Moncarapachense (CP), 0-0 (0-0 ap, 3-4 gp)

Vasco Gama (D) – (+) Juventude de Évora  (CP), 1-1 (1-2 ap)

– Segunda-feira, 05 out:

Moura  (CP)- Culatrense (D), 15:00

– Quarta-feira, 07 out:

Ferreiras (D) – Louletano (CP), 20:45

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP)

Clubes Isentos: Esperança Lagos (CP), Merelinense (CP), Vitória de Setúbal  (CP), Ovarense (D), Águeda (CP), Caldas (CP), Mortágua (CP), Fontinhas (CP), Vidago (CP), Olímpico Montijo (CP), Amora (CP), Vilar Perdizes  (D), Monção (D), Estudantes Africanos Bragança (D), Rebordelo (D), Salgueiros (CP), União Idanhense (D), União Montemor (CP), Sporting de Espinho (CP), Sesimbra (D) e Oriental Lisboa (CP).

(+) – Apurado para a segunda eliminatória, que disputa-se a 11 de outubro de 2020.

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

- publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here