- Publicidade -

Ourém | João Vieira e Ana Cabecinha revalidam títulos nacionais nos 20 km marcha

Os atletas João Vieira, do Sporting, e Ana Cabecinha, do Pechão, revalidaram hoje os títulos de campeões nacionais de 20 km em marcha atlética, nos campeonatos que decorreram em Ourém.

- Publicidade -

Num percurso que levantou muitas críticas e que levou a várias desistências, especialmente na prova feminina, os resultados desportivos finais foram mais fracos do que o esperado, não tendo sido obtidas marcas de qualificação para as diferentes competições.

Na prova masculina, João Vieira, que já tem mais de 50 títulos nacionais, não perdeu a oportunidade e venceu na distância de 20 km, tal como o fizera já este ano nas distâncias de 35 e 50 km e ainda em pista coberta.

- Publicidade -

O atleta do Sporting venceu em Ourém com a marca de 1:25.56 horas, derrotando de forma folgada os benfiquistas Miguel Rodrigues (1:27.59) e Pedro Isidro (1:29.09), segundo e terceiro classificados, respetivamente.

Na prova feminina, Ana Cabecinha, do Pechão, foi aconselhada pelo seu treinador a ter um ritmo mais lento, para evitar lesões, como sucedeu com Edna Barros, ou desistir, o que aconteceu a Carolina Costa, Maria Bernardo, Nádia Cancela e Kristina Saltanovic, entre outras.

A atleta algarvia terminou a prova em 1:35.43 horas, a grande distância das duas outras atletas que subiram ao pódio, a sportinguista Vitória Oliveira (1:44.53) e Andreia Sousa, do CA Seia (1:47.56).

Foto: CM Ourém

Em virtude da realização das provas do Campeonato Nacional de Marcha e Torneio Nacional Marchador Jovem “Susana Feitor”, disputados na tarde de 09 de março na cidade de Ourém, decorreu, no Parque Cidade António Teixeira, a consequente entrega dos prémios aos atletas vencedores.

Compareceram à cerimónia de entrega dos prémios, o Presidente da Câmara Municipal de Ourém, Luís Miguel Albuquerque e o Vereador Rui Vital.  Susana Feitor, atleta da modalidade que apadrinhou o Torneio disputado pelos mais jovens, esteve também presente entre as individualidades que medalharam os atletas.

Após uma tarde dedicada ao atletismo, com excelentes condições atmosféricas para a prática da modalidade, listamos os vencedores, nos vários escalões presentes em prova:

TORNEIO NACIONAL MARCHADOR JOVEM “SUSANA FEITOR”:
– Infantis Femininos (3km):
1º- Matilde Borges
2º – ana Zueva
3º – Inês Almeida

– Infantis Masculinos (3km)
1º – Dinis Silva
2º – Leandro Silva
3 º -Bruno Coelho

– Iniciados Femininos (4km)
1º – Carolina DIas
2º – Samanta Zueva
3º – Constança Silva

– Iniciados Masculinos
1º – Guilherme Rodrigues
2º – João Santos
3º – Diogo Nobre

– Iniciados Femininos (5km)
1º – Alexandra Lamas
2º – Elisabete Silva
3º – Maria Peixoto

– Iniciados Masculinos (5km)
1º – Ricardo Santos
2º – Ludovino Dias
3º – João Rodrigues

CAMPEONATO NACIONAL DE MARCHA:
– Juvenis Femininos (5km)
1º – Adriana Viveiros
2º – Catarina Torres
3º – Inês Mendes

– Juniores Femininos (10km)
1º – Joana Pontes
2º – Raquel Pimentel
3º – Catarina Santos

– Juniores Masculinos (10km)
1º – Rúben Santos
2º – João Pinel

– Juvenis Masculinos (10km)
1º – Pedro Dias
2º – Tiago Ramos
3º – Guilherme Alves

– Seniores Femininos (20km)
1º – Ana Cabecinha
2º – Vitória Oliveira
3º – Andreia Sousa

– Seniores Masculinos (20km)
1º – João Vieira
2º – Miguel Rodrigues
3º – Pedro Isidro

Agência de Notícias de Portugal

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
O seu nome

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

- Publicidade -