- Publicidade -

Quarta-feira, Janeiro 26, 2022
- Publicidade -

Futebol | Taça do Ribatejo CAPSUD | Resultados finais – 1ª Jornada

A União Desportiva Abrantina (I divisão) venceu hoje em Ortiga (Mação) a equipa local, que vai militar no campeonato distrital da II divisão, por 1-5. O Mação (I), por sua vez, foi a Ourém (I) vencer por 1-4 e o Tomar (I)recebeu e bateu o Aldeiense (II) por 4-0. Os Dragões de Alferrarede venceram em Pernes, ao passo que o Ferreira do Zêzere foi golear a Rio Maior.  Riachense e Torres Novas perderam na Glória do Ribatejo e em Amiais, respetivamente.

- Publicidade -

Serie 1 | 1ª Jornada 

1 CA. Ouriense vs AD. Mação 4

- Publicidade -

4 U. Tomar vs ACD. Aldeiense 0

Classificação                                                                                       Pontos  
1º – U. Tomar 3
2º – AD. Mação 3
3º – Ouriense 0
4º – ACD. Aldeiense 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

- Publicidade -

AD. Mação vs U. Tomar

ACD. Aldeiense vs CA. Ouriense

 

Serie 2 | 1ª Jornada 

0 Espinheirense vs UD. Atalaiense 3

Folga | CCD. Caxarias  

Classificação                                                                                             Pontos
1º – UD. Atalaiense  3
2º -Espinheirense 0
3º – CCD. Caxarias 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

UD. Atalaiense vs CCD. Caxarias

Folga | Espinheirense

 

Serie 3 | 1ª Jornada 

1 LRM. Ortiga vs UD. Abrantina 5

0 AC. Pernes vs Dragões de Alferrarede 1

Classificação                                                                                      Pontos 
1º – UD. Abrantina   3
2º – Dragões Alferrarede  3
3º – LRM. Ortiga  0
4º – AC. Pernes  0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

UD. Abrantina vs AC. Pernes

Dragões de Alferrarede vs LRM. Ortiga

 

Serie 4 | 1ª Jornada 

2 CD. Amiense vs CD. Torres Novas 1

Folga | Tramagal SU 

Classificação                                                                                            Pontos   
1º – CD. Amiense 
2º – CD. Torres Novas 0
3º – Tramagal SU 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

CD. Torres Novas vs Tramagal SU

Folga | CD. Amiense 

 

Serie 5 | 1ª Jornada 

1 Rio Maior SC vs SC. Ferreira do Zêzere 4

Folga | CP . Pego

Classificação                                                                                         Pontos  
1º – SC. Ferreira do Zêzere  3
2º – Rio Maior SC 0
3º – CP. Pego 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

SC. Ferreira do Zêzere vs CP. Pego

Folga | Rio Maior SC 

 

Serie 6 | 1ª Jornada 

0 GD. Benavente vs AD. Fazendense 1

Folga | Benfica do Ribatejo 

Classificação                                                                                               Pontos
1º – AD. Fazendense  3
2º – GD. Benavente 0
3º – Benfica do Ribatejo 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

AD. Fazendense vs Benfica do Ribatejo

Folga | GD. Benavente 

 

Serie 7 | 1ª Jornada 

2 SC. Barrosense vs Emp. Comercio 2

3 GD. Samora Correia vs Moçarriense 0

Classificação                                                                                       Pontos
1º – GD. Samora Correia   3
2º – SC. Barrosense  1
3º – Emp. Comercio  1
4º – Moçarriense  0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

Emp. Comercio vs GD. Samora Correia

Moçarriense vs SC. Barrosense

 

Serie 8 | 1ª Jornada 

3 Glória do Ribatejo vs CA. Riachense 2

1 AREPA Porto Alto vs U. Almeirim 4

Classificação                                                                                    Pontos
1º – U. Almeirim   3
2º – Glória do Ribatejo  3
3º – CA. Riachense  0
4º – AREPA Porto Alto  0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro

CA. Riachense vs AREPA Porto Alto

U. Almeirim vs Glória do Ribatejo

 

Serie 9 | 1ª Jornada 

2 Vale da Pedra vs GD. Forense 1

1 Pontével vs UD. Santarém 3

Classificação                                                                                       Pontos 
1º – UD. Santarém   3
2º – Vale da Pedra  3
3º – GD. Forense  0
4º – Pontével  0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

GD. Forense vs Pontével

UD. Santarém vs Vale da Pedra

 

Serie 10 | 1ª Jornada

0 CD. Salvaterrense vs GD. Marinhais 1

Folga SL. Cartaxo 

Classificação                                                                                          Pontos
1º – GD. Marinhais  3
2º – CD. Salvaterrense 0
3º – SL. Cartaxo 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada | 15 de Outubro 

GD. Marinhais vs SL. Cartaxo

Folga | CD. Salvaterrense 

O gosto pela comunicação desportiva despertou numa rádio local, de Tramagal. De anotador, consultor de resultados e locutor, entrou também em campo para uma colaboração para os jornais nacionais "A Bola" e "Record", no âmbito da divulgação dos resultados da Associação Futebol de Santarém. O cheiro da bola, da relva e dos pelados atrai-o ao terreno, para acompanhar os jogos ao vivo, com os respetivos comentários. Entre bolas ao ferro e golos de antologia, considera-se amante do futebol e um apaixonado pelo desporto.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome