Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Terça-feira, Outubro 26, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Futebol | Taça de Portugal e Taça do Ribatejo – Resultados

O Sertanense perdeu com o Mafra por 1-0 e foi afastado da Taça de Portugal, a par do Coruchense, derrotado por 3-1 na Anadia. O Vitória de Sernache joga este domingo com o Rio Ave. Este sábado foi também dia de Taça do Ribatejo com a disputa da 1ª jornada, fase de grupos. Confira os resultados do dia.

0 Sertanense FC   CD Mafra 1
3 Anadia FC  SAD GD Coruchense 1
1 GD Vitória de Sernache  Rio Ave 3
- Publicidade -

*Confira mais abaixo os resultados completos da segunda eliminatória da Taça de Portugal de futebol, que se disputa entre quinta-feira e domingo.

Taça do Ribatejo – Fase de Grupos 

- Publicidade -

Disputou-se este sábado a 1ª jornada da Taça do Ribatejo. Foto arquivo: mediotejo.net.

Série 1 – 1ª Jornada 

1 Tramagal SU  AREPA Porto Alto 7
0 FC Goleganense  GD Marinhais 1

Classificação Geral 

AREPA Porto Alto  3 Pts 
GD Marinhais  3 Pts 
FC Goleganense  0 Pts 
Tramagal SU  0 Pts 

O TSU sofreu uma pesada derrota perante o AREPA. Foto: mediotejo.net

Próxima Jornada – 2ª Jornada – 3 Outubro 

AREPA Porto Alto  FC Goleganense 
GD Marinhais  Tramagal SU 

Série 2 – 1ª Jornada 

CP Pego ACD Aldeiense
4 Entroncamento AC AC Pernes 0

*CP Pego vs ACD Aldeiense adiado para o dia 5 de outubro às 16:00

Classificação Geral 

Entroncamento AC 3 Pts
CP Pego  0 Pts
ACD Aldeiense  0 Pts 
AC Pernes  0 Pts 

Próxima Jornada – 2ª Jornada – 3 Outubro 

ACD Aldeiense Entroncamento AC
AC Pernes  CP Pego

Série 3 – 1ª Jornada 

2 ACR Espinheirense  CCD Caxarias 1
 2 CA Riachense  “Os ” Águias 1

Classificação Geral 

ACR Espinheirense  3 Pts 
CA Riachense  3 Pts 
CCD Caxarias  0 Pts 
“Os ” Águias  0 Pts 

Próxima Jornada – 2ª Jornada – 3 Outubro 

CCD Caxarias  CA Riachense 
“Os ” Águias  ACR Espinheirense 

Série 4 – 1ª Jornada 

3 LRM Ortiga  ADRC Paços dos Negros 2
5 CD Fátima  CD Vilarense 0

Classificação Geral 

CD Fátima  3 Pts 
LRM Ortiga  3 Pts 
ADRC Paços dos Negros  0 Pts 
CD Vilarense  0 Pts 

Próxima Jornada – 2ª Jornada – 3 Outubro 

ADCR Paços dos Negros  CD Fátima
CD Vilarense LRM Ortiga 

Série 5 – 1ª Jornada 

5 GD Forense  CDR Alferrarede 1
0 GD Rebocho UD Atalaiense 1

Classificação Geral 

GD Forense  3 Pts 
UD Atalaiense  3 Pts 
GD Rebocho   0 Pts
CDR Alferrarede  0 Pts

Próxima Jornada – 2ª Jornada – 3 Outubro 

CDR Alferrarede GD Rebocho
UD Atalaiense GD Forense 

Série 6 – 1ª Jornada 

0 GD Benfica do Ribatejo CCRD Moçarriense 2 
Folga  ADRC Vasco Gama 

Classificação Geral 

CCRD Moçarriense  3 Pts
ADRC Vasco Gama  0 Pts
GD Benfica do Ribatejo  0 Pts

Próxima Jornada – 2ª Jornada – 3 Outubro 

CCRD Moçarriense  ADRC Vasco Gama 
Folga  GD Benfica do Ribatejo 

Taça de Portugal

Resultados da segunda eliminatória da Taça de Portugal de futebol, que se disputa entre quinta-feira e domingo:

– Quinta-feira, 23 set:

(+) Real Massamá (L3) – Cova da Piedade (L3), 1-1 (2-1 ap)

– Sexta-feira, 24 set:

(+) Alverca (L3) – Vila Real (CP), 3-1

– Sábado, 25 set:

Vianense (CP) – (+) Vitória de Setúbal (L3), 0-2

(+) União 1919 (CP)- Graciosa (D), 2-1

São João de Ver (L3) – (+) Leixões (II), 1-1 (1-3 ap)

Fontinhas (CP) – (+) Torreense (L3), 0-1

(+) Belenenses (CP) – Pêro Pinheiro (CP), 5-3

Vila Meã (CP) – (+) Feirense (II), 1-5

Loures (CP) – (+) Oriental Dragon (L3), 2-2 (2-2 ap, 9-10 gp)

Alpendorada (D) – (+) Académica (II), 1-1 (1-2 ap)

(+) Sintrense (CP) – Macedo Cavaleiros (CP), 1-1 (1-1 ap, 6-5 gp)

(+) Camacha (CP) – Ribeirão (D), 6-1

Sertanense (CP) – (+) Mafra (II), 0-1

(+) Condeixa (CP) – Esperança Lagos (CP), 2-2 (4-3 ap)

Pevidém (L3) – (+) Trofense (II), 1-1 (1-3 ap)

(+) Olhanense (CP) – Santa Cruz Alvarenga (CP), 1-0

Imortal (CP) – (+) Vilafranquense (II), 0-2

(+) Sporting de Espinho (CP) – Merelinense (CP), 1-0

Ferreira de Aves (CP) – (+) Académico de Viseu (II), 0-0 (0-1 ap)

União Montemor (D) – (+) Vilaverdense (CP), 0-2

Pombal (D) – (+) Leça (CP), 0-4

Idanhense (CP)- (+) Sporting da Covilhã (II), 0-2

Comércio e Indústria (D) – (+) União de Leiria (L3), 1-1 (1-1 ap, 5-6 gp)

Canelas 2010 (L3) – (+) Casa Pia (II), 2-4

São Roque (D) – (+) Farense (II), 0-3

(+) Águias do Moradal (D) – Damaiense (D), 2-1

Sacavenense (CP) – (+) Fafe (L3), 0-4

(+) Moitense (D) – Ançã (D), 2-1

Vinhais (D) – (+) Nacional (II), 0-3

(+) Serpa (CP) – Olivais e Moscavide (D), 4-0

Limianos (CP) – (+) Berço (CP), 0-1

(+) Caldas (L3) – Amora (L3), 1-0

(+) UD Oliveirense (L3) – Arronches Benfica (D), 3-0

(+) Oliveira do Hospital (L3) – União da Madeira (CP), 5-0

Estrela Vendas Novas (D) – (+) Paredes (CP), 0-2

Rebordelo (D) – (+) Cinfães (D), 1-2

São Martinho (CP) – (+) Benfica Castelo Branco (CP), 0-1

(+) Anadia (L3) – Coruchense (CP), 3-1

Rabo de Peixe (CP) – (+) Castro Daire (CP), 2-2 (2-3 ap)

Ferreiras (D) – (+) Estrela da Amadora (II), 0-3

(+) Louletano (CP) – Salgueiros (CP), 3-1

Felgueiras (L3) – Desportivo de Chaves (II), 20:00

– Domingo, 26 set:

Ideal (CP) – Valadares Gaia (CP), 11:00

Oleiros (CP) – Varzim (II), 11:00

Vitória Sernache (CP) – Rio Ave (II), 14:00

Maria Fonte (CP) – Penafiel (II), 15:00

 

(+) Qualificado para a terceira eliminatória, que se disputa a 17 de outubro

 

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), Liga 3 (L3), II Liga (II)

O gosto pela comunicação desportiva despertou numa rádio local, de Tramagal. De anotador, consultor de resultados e locutor, entrou também em campo para uma colaboração para os jornais nacionais "A Bola" e "Record", no âmbito da divulgação dos resultados da Associação Futebol de Santarém. O cheiro da bola, da relva e dos pelados atrai-o ao terreno, para acompanhar os jogos ao vivo, com os respetivos comentários. Entre bolas ao ferro e golos de antologia, considera-se amante do futebol e um apaixonado pelo desporto.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome