Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sexta-feira, Setembro 24, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Futebol | Taça de Portugal (1ª Eliminatória) – Resultados

Confira os resultados da primeira eliminatória da Taça de Portugal, com destaque para as vitórias do Sertanense e do Vitória de Sernache, com Peniche e Vila Velha de Rodão, respetivamente, e para o Abrantes e Benfica, equipa da 1ª distrital que empatou 2-2 com o Caldas, e que só foi afastado pela equipa da Liga 3 após prolongamento (2-4).

- Publicidade -

União de Santarém, Eléctrico e Glória do Ribatejo foram afastados da competição por Loures, Alverca e Sintrense, respetivamente. Confira os resultados completos da primeira eliminatória da Taça de Portugal.

Sertanense venceu o Peniche (2-0) e segue em frente na Taça de Portugal. Foto arquivo: mediotejo,net

- Publicidade -

Resultados da primeira eliminatória da Taça de Portugal de futebol

SÉRIE E:

Marinhense (CP) – (+) Idanhense (CP), 1-2

(+) Sertanense (CP) – Peniche (CP), 2-0

Vila Velha de Rodão (D) – (+) Vitória Sernache (CP), 0-3

(+) Benfica Castelo Branco (CP) – Matamourisquense (D), 1-0

Abrantes e Benfica (D) – (+) Caldas (L3), 2-2 (2-4 ap)

SÉRIE F:

(+) Alverca (L3) – Eléctrico (D), 6-0

União Santarém (L3) – (+) Loures (CP), 0-0 (0-0ap, 1-3 gp)

Elvas (CP) – (+) Sacavenense (CP), 0-2

Glória (D) – (+) Sintrense (CP), 0-4

Caldas teve de se aplicar para ultrapassar o Abrantes e Benfica. Foto: mediotejo.net

Resultados completos da primeira eliminatória da Taça de Portugal de futebol:

 Quinta-feira, 09 set:

Série A:

(+) Limianos (CP) – Montalegre (L3), 3-2

– Sexta-feira, 10 set:

Série G:

(+) Real Massamá (L3) – Barreirense (CP), 1-0

– Sábado:

SÉRIE A:

Mirandela (CP) – (+) Fafe (L3), 0-1

Valenciano (D) – (+) Merelinense (CP), 2-4

Cerva (D) – (+) Maria da Fonte (CP), 1-3

(+) Macedo Cavaleiros (CP) – Forjães (CP), 1-0

(+) Vianense (CP) – Âncora-Praia (D), 2-1

SÉRIE B:

Santa Marta de Penaguião (CP) – (+) Camacha (CP), 0-3

(+) Felgueiras (L3) – Câmara de Lobos (CP), 3-0

Machico (D) – (+) São Martinho (CP), 0-5

(+) Berço (CP) – Joane (D), 2-1

(+) Vila Meã (CP) – Amarante (CP), 2-2 (3-3 ap, 4-2 gp)

SÉRIE C:

(+) Canelas 2010 (L3) – Régua (D), 12-0

Pedroso (D) – (+) Paredes (CP), 0-2

Gondomar (CP) – (+) Salgueiros (CP), 2-3

Moimenta da Beira (D) – (+) Cinfães (D), 2-3

SÉRIE D:

Estarreja (D) – (+) Águias do Moradal (D), 1-2

(+) UD Oliveirense (L3) – Guarda Desportiva (D), 6-0

(+) Ançã (D) – Sanjoanense (L3), 1-0

Vigor da Mocidade (D) – (+) União 1919 (CP), 0-0 (0-0 ap, 5-6 gp)

(+) Castro Daire (CP) – Grupo Desportivo de Trancoso (D), 1-0

(+) Santa Cruz Alvarenga (CP) – Gouveia (CP), 3-1

SÉRIE E:

Marinhense (CP) – (+) Idanhense (CP), 1-2

(+) Sertanense (CP) – Peniche (CP), 2-0

Vila Velha de Rodão (D) – (+) Victória Sernache (CP), 0-3

(+) Benfica Castelo Branco (CP) – Matamourisquense (D), 1-0

Abrantes e Benfica (D) – (+) Caldas (L3), 2-2 (2-4 ap)

SÉRIE F:

(+) Alverca (L3) – Eléctrico (D), 6-0

União Santarém (L3) – (+) Loures (CP), 0-0 (0-0ap, 1-3 gp)

Elvas (CP) – (+) Sacavenense (CP), 0-2

Glória (D) – (+) Sintrense (CP), 0-4

SÉRIE G:

Praiense (CP) – (+) Ideal (CP), 0-1

Lusitano de Évora (D) – (+) Oriental Dragon (L3), 1-2

Pinhalnovense (CP) – (+) Amora (L3), 0-2

SÉRIE H:

(+) Ferreiras (D) – Penedo Gordo (D), 1-0

Culatrense (D) – (+) Louletano (CP), 1-2

Moncarapachense (CP) – (+) Comércio e Indústria (D), 1-1 (1-1 ap, 2-4 gp)

Vasco da Gama Vidigueira (D) – (+) Imortal (CP), 1-2

(+) Olhanense (CP) – Juventude (CP), 1-0

– Domingo, 12 set:

SÉRIE B:

(+) Vila Real (CP) – Tirsense (CP), 1-1 (1-1 ap, 5-4 gp)

Série C:

União Lamas (D) – (+) Sporting de Espinho (CP), 1-1 (1-1 ap, 6-7 gp)

(+) Leça (CP) – Lusitânia Lourosa (L3), 1-0

SÉRIE F:

(+) Arronches Benfica (D) – Vasco da Gama de Ponta Delgada (D), 2-2 (3-3 ap, 5-3 gp)

Série G:

(+) Damaiense (D) – Lusitânia (D), 3-1

Isentos (32):

Graciosa (AR), Vitória Setúbal (L3), Anadia (L3), Valadares Gaia (CP), Olivais e Moscavide (D), Estrela FC Vendas Novas (D), Belenenses (CP), União de Leiria (L3), Oleiros (CP), Condeixa (CP), Moitense (D), Pevidém (L3), Vinhais (D), Torreense (L3), Esperança Lagos (CP), Ferreira Aves (CP), Coruchense (CP), Vilaverdense (CP), Alpendorada (D), São João de Ver (L3), Serpa (CP), Pombal (D), Pêro Pinheiro (CP), Rabo de Peixe (CP), Rebordelo (D), União Montemor (CP), Oliveira do Hospital (L3), Ribeirão 1968 (D), São Roque (D), Fontinhas (CP), União da Madeira (CP), Cova da Piedade (L3).

Notas:

L3: Liga 3

CP: Campeonato de Portugal

D: Representante Associação Distrital/Regional

(+) Apurado para a segunda eliminatória.

A experiência de trabalho nas rádios locais despertaram-no para a importância do exercício de um jornalismo de proximidade, qual espírito irrequieto que se apazigua ao dar voz às histórias das gentes, a dar conta dos seus receios e derrotas, mas também das suas alegrias e vitórias. A vida tem outro sentido a ver e a perguntar, a querer saber, ouvir e informar, levando o microfone até ao último habitante da aldeia que resiste.

- Publicidade -
- Publicidade -

2 COMENTÁRIOS

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome