Futebol | Equipas da região saem da Taça de Portugal na 2ª Eliminatória

Equipas da região do Médio Tejo ficaram afastadas da Taça de Portugal numa fase precoce da competição. Foto: mediotejo.net

A região do Médio Tejo ficou sem equipas a disputarem a Taça de Portugal, tendo as duas sobreviventes caído na 2ª eliminatória da competição. O Sertanense perdeu em casa com o Estoril e o Vitória de Sernache foi derrotado este domingo pelo Fabril.

PUB
0 Vit Sernache GD Fabril do Barreiro 2
3 ARC Oleiros SC Mirandela 2

Resultados da segunda eliminatória da Taça de Portugal em futebol:

– Sexta-feira, 09 out:

PUB

Sertanense (CP) – (+) Estoril Praia (II), 0-4

– Sábado, 10 out:

PUB

Caldas (CP) – (+) Sporting da Covilhã (II), 1-1 (1-1 ap, 4-5 gp)

União Montemor (CP) – (+) Feirense (II), 0-2

Vidago (CP) – (+) Vilafranquense (II), 1-5

Ovarense (D) – (+) Oriental Dragon (CP), 1-1 (1-2 ap)

(+) Fontinhas (CP) – Mafra (II), 1-0

Esperança Lagos (CP) – (+) Penafiel (II), 1-3

(+) Estrela da Amadora (CP) – Lusitano Vildemoinhos (CP), 2-0

– Domingo, 11 out:

Juventude de Évora (CP) – Académica (II), 1-3

Câmara Lobos (CP) – (+) Vizela (II), 0-2

1.º Dezembro (CP) – (+) União de Leiria  (CP), 1-2

Estudantes Africanos Bragança (D) – (+) Arouca (II), 0-2

Carapinheirense (D) – (+) Pinhalnovense (CP), 0-2

(+) Montalegre (CP) – Vila Cortez Mondego (CP), 3-1

(+) Monção (D) – Barreirense (D), 2-0

União Idanhense (D) – (+) União Torreense (CP), 0-8

GRAP (CP) – (+) Cova da Piedade (II), 1-4

Moncarapachense (CP) – (+) Anadia (CP), 1-2

Moura (CP) – (+) Beira Mar (CP), 0-2

(+) Oleiros (CP) – Mirandela (CP), 3-2

Pêro Pinheiro (CP) – (+) Fafe (CP), 0-1

São Martinho (CP) – (+) União Paredes (CP), 1-2

Vianense (CP) – (+) Vilar Perdizes (D), 0-1

Vila Real (CP) – (+) Casa Pia (II), 2-3

Sesimbra (D) – (+) Oliveirense (II), 1-4

(+) Sporting de Espinho (CP) – Desportivo de Chaves (II), 1-0

(+) Trofense (CP) – Águeda (CP), 4-2

Vitória Sernache (CP) – (+) Fabril Barreiro (CP), 0-2

Cerveira (CP) – (+) Oriental Lisboa (CP), 0-2

Loures (CP) – (+) Gondomar, 0-2

Santa Marta Penaguião (D) – Leixões (II), 15:00

Limianos (D) – Mineiro Aljustrelense (CP), 15:00

Felgueiras 1932 (CP) – Valadares Gaia (CP), 15:00

Portomosense (D) – Real (CP), 15:00

Tirsense (CP) – Olímpico Montijo (CP), 15:00

Ançã (D) – Sacavenense (CP), 15:00

Sanjoanense (CP) – Canelas 2010 (CP), 15:00

São João Ver (CP) – Marinhense (CP), 15:00

Pedras Rubras (CP) – Salgueiros (CP), 15:00

Lusitano de Évora (CP) – Mortágua (CP), 15:00

Amora (CP) – Ferreiras (D), 15:00

Sporting Ideal (CP) – Merelinense (CP), 16:00

Alverca (CP) – Camacha (CP), 17:00

– Quarta-feira, 28 out:

Rebordelo (D) – Varzim (II), 15:00

Vilaverdense (CP) – Vencedor do jogo Lourinhanense (CP) – União Santarém (CP), 15:00

Vitória de Setúbal  (CP) – Académico de Viseu (II), 18:00

Nota: Distritais (D), Campeonato de Portugal (CP), II Liga (II)

(+) – Apurado para a terceira eliminatória, que se disputa em 22 de novembro de 2020.

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

- publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here