Futebol | 2ª Divisão Distrital – Séries A e B – 1ª Jornada | Resultados

Tramagal jogou em casa e perdeu com o Caxarias no arranque da 2ª divisão distrital. Foto: mediotejo.net

Arrancou este domingo o campeonato da 2ª divisão distrital da Associação de Futebol de Santarém, com 20 equipas divididas pelas Series A e B. Confira os resultados da 1ª jornada.

PUB

Série – A 

DataSérie A | 1ª JornadaHórario
11 de OutubroACD Aldeiense0 - 3CD Fátima15:00
11 de OutubroUD Atalaiense0 - 2ARC Espinheirense15:00
11 de OutubroACDR Vasco Gama1 - 1LRM Ortiga15:00
11 de OutubroCA Ouriense4 - 0Abrantes e Benfica "B"15:00
11 de OutubroTramagal SU0 - 4CCD Caxarias15:00

Classificação Geral 

PUB

2ª Divisão Distrital - Série A

Pos Equipas J V D E P
1 ACR EspinheirenseACR Espinheirense 2 2 0 0 6
2 CA OurienseCA Ouriense 2 1 0 1 4
3 CCD CaxariasCCD Caxarias 2 1 0 1 4
4 CD FátimaCD Fátima 2 1 0 1 4
5 LRM OrtigaLRM Ortiga 2 1 0 1 4
6 Sport Abrantes e Benfica “B”Sport Abrantes e Benfica “B” 2 1 1 0 3
7 ADRC Vasco GamaADRC Vasco Gama 2 0 1 1 1
8 Tramagal SUTramagal SU 2 0 1 1 1
9 UD AtalaienseUD Atalaiense 2 0 2 0 0
10 ACD AldeienseACD Aldeiense 2 0 2 0 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada 

DataSérie A | 2ªJornadaHorário
17 de OutubroAbrantes e Benfica B3 - 1ADRC Vasco Gama15:00
18 de OutubroARC Espinheirense5 - 1ACD Aldeiense15:00
18 de OutubroLRM Ortiga1 - 0UD Atalaiense15:00
18 de OutubroCD Fátima2 - 2Tramagal SU15:00
18 de OutubroCCD Caxarias2 - 2CA Ouriense15:00

Série – B 

PUB
DataSérie B | 1ªJornadaHorário
11 de OutubroAREPA Porto Alto4 - 2GD Benfica do Ribatejo15:00
11 de OutubroGD Rebocho2 - 3CD Salvaterrense15:00
11 de OutubroGD Forense4 - 1CD "Os Águias"15:00
11 de OutubroGD Marinhais5 - 1AD Fazendense "B"15:00
11 de OutubroGD Benavente4 - 0GD Samora Correia "B"15:00

Classificação Geral 

2ª Divisão Distrital - Série - B

Pos Equipas J V D E P
1 GD ForenseGD Forense 2 2 0 0 6
2 GD BenaventeGD Benavente 2 2 0 0 6
3 CD SalvaterrenseCD Salvaterrense 2 2 0 0 6
4 AREPA Porto AltoAREPA Porto Alto 2 1 1 0 3
5 GD MarinhaisGD Marinhais 2 1 1 0 3
6 CD ” Os Águias”CD ” Os Águias” 2 1 1 0 3
7 GD Benfica do RibatejoGD Benfica do Ribatejo 2 1 1 0 3
8 GD RebochoGD Rebocho 2 0 2 0 0
9 GD Samora Correia “B”GD Samora Correia “B” 2 0 2 0 0
10 AD Fazendense “B”AD Fazendense “B” 2 0 2 0 0

Próxima Jornada | 2ª Jornada

DataSérie B | 2ª JornadaHorários
11 de OutubroGD Benfica do Ribatejo3 - 1GD Samora Correia "B"15:00
11 de OutubroCD Salvaterrense2 - 0AREPA Porto Alto15:00
11 de OutubroGD " Os Águias"4 - 1GD Rebocho15:00
11 de OutubroAD Fazendense "B"2 - 5GD Forense15:00
11 de OutubroGD Benavente2 - 1GD Marinhais15:00

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

- publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here