Especial 25 de Abril: O que vai fazer este fim-de-semana?

Chegou o fim de semana prolongado, e organizámos todas as iniciativas por data para que aproveite ao máximo três dias em que a cultura e o desporto marcam as agendas do Médio Tejo. Inspire-se no 25 de Abril e revolucione os três dias que estão aí para todos vivermos e desfrutarmos,com muito sol à mistura!

PUB
PUB

 

destaques fim de semana 25 abril_23

infantojuvenil

Conto para pais e filhos (livro “A Gotinha de Água” de Ana Maria Godinho e Ilda Cristóvão)
10h00 | Ferreira do Zêzere – Biblioteca Municipal Dr. António Baião

A Biblioteca ao Sábado com a Fábrica de Histórias (livro “Com 3 novelas” de Henriqueta Cristina e Yara Kono)
11h00 | Abrantes – Biblioteca Municipal António Botto

PUB

Sábados com Histórias (livro “Vasco e a Corrida das Cenouras” de Liane Payne)
11h00 | Torres Novas – Biblioteca Municipal Gustavo Pinto Lopes

artes plásticas

Exposição: Jazz – a Música da Liberdade (António Serraventoso, pintura)
16h00 | Tomar – Levada

PUB

livros

Workshop “Livro de Artista” (âmbito da exposição “Leituras Improváveis” de Carlos Marques)
s/ info | Entroncamento – Galeria Municipal

Apresentação do livro “Viajero en Tindouf” (Javier de Blas)
17h00 | Abrantes – Biblioteca Municipal António Botto

Conferência “A Viagem em Portugal” (com Miguel Real)
18h00 | Abrantes – Biblioteca Municipal António Botto

Amnistia Biblioeconómica, Livro Gigante e Mostra de Fotografias/Frases de autores famosos
todo o dia | Tomar – Biblioteca Municipal

música

Orquestra Sinfónica, Sopros e Guitarra (Conservatório de Música de Ourém e Fátima)
18h00 | Ourém – Cineteatro Municipal

OlivalEncanto e Azul Espiga
21h30 | Ourém – Praça D. Maria II

Teresa Salgueiro
21h30 | Entroncamento – Pavilhão Desportivo Municipal

Noites de Jazz 2016: Big Band do Município da Nazaré
21h30 | Tomar – Levada

Linha Summer Fest: À Toa, Mastilsoul e Dj Trabuco
22h22 | Tomar – Salão Multiusos da Associação Cultural e Recreativa da Linhaceira

José Cid
22h30 | Sertã – Seminário das Missões, Cernache do Bonjadim

teatro

Cenofobia (Grupo de Teatro Juvenil do Virgínia)
21h30 | Torres Novas – Teatro Virgínia

Cyrano de Bergerac (Teatro da Meia Via – Associação Cultural de Torres Novas)
21h30 | Torres Novas – Teatro Maria Noémia, Meia Via

cinema

O Livro da Selva (Jon Favreau)
11h00 / 13h20 / 15h40 / 18h00 | Torres Novas – C.C. TorreShopping
15h30 | Abrantes – Cinema Millenium

O Panda do Kung Fu 3 (Melissa Cobb)
11h10 / 13h15 / 15h20 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

Conquista a Lua! (Henrique Gato)
11h20 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

A Chefe (Ben Falcone)
13h15 / 15h20 / 17h25 / 19h23 / 21h45 / 00h20 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

O Caçador e a Rainha do Gelo (Cedric Nicolas-Troyan)
13h25 / 15h50 / 18h30 / 21h30 / 00h10 | Torres Novas – C.C. TorreShopping
18h00 / 21h30 | Abrantes – Cinema Millenium

O nome da rosa (Jean-Jacques Annaud)
15h30 | Ferreira do Zêzere – Biblioteca Municipal Dr. António Baião

Batman v Super-Homem: A Origem da Justiça (Zack Snyder)
21h15 / 00h00 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

Ícones da Música: Buena Vista Social Club (Wim Wenders)
21h30 | Torres Novas – Biblioteca Municipal Gustavo Pinto Lopes

Os gatos não têm vertigens (António Pedro Vasconcelos)
21h30 | Sardoal – Centro Cultural Gil Vicente

 

destaques fim de semana 25 abril_24

dança

Mostra Internacional de Folclore dos Templários
21h30 | Tomar – Cine-Teatro Paraíso

música

Mostra Internacional de Folclore dos Templários
21h00 | Tomar – Cine-Teatro Paraíso

Carlos Alberto Moniz com banda
21h30 | Alcanena – Cine-Teatro São Pedro

A História do Cinema em 90 minutos: Orquestra de sopros da Filarmónica União Sertaginense e coro do Instituto Vaz Serra
22h00 | Sertã – Casa da Cultura da Sertã

Velha Gaiteira & Canções de Abril e Outros Meses…
22h30 / 00h00 | Ourém – Praça D. Maria II

cinema

O Livro da Selva (Jon Favreau)
11h00 / 13h20 / 15h40 / 18h00 | Torres Novas – C.C. TorreShopping
15h30 | Abrantes – Cinema Millenium

Conquista a Lua! (Henrique Gato)
11h20 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

A Chefe (Ben Falcone)
13h15 / 15h20 / 17h25 / 19h23 / 21h45 / 00h20 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

O Caçador e a Rainha do Gelo (Cedric Nicolas-Troyan)
13h25 / 15h50 / 18h30 / 21h30 / 00h10 | Torres Novas – C.C. TorreShopping
18h00 / 21h30 | Abrantes – Cinema Millenium

O Panda do Kung Fu 3 (Melissa Cobb)
11h10 / 13h15 / 15h20 | Torres Novas – C.C. TorreShopping
15h00 | Sertã – Cineteatro Tasso do Clube da Sertã

Batman v Super-Homem: A Origem da Justiça (Zack Snyder)
21h15 / 00h00 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

 

destaques fim de semana 25 abril_25

infantojuvenil

Corrida da Liberdade
09h00 | Entroncamento – Pavilhão Desportivo Municipal

Passeio de bicicleta da Liberdade
09h00 | Mação – Largo dos Combatentes

Provas de Atletismo
10h00 | Constância – Montalvinho

Corridas da Liberdade
11h00 | Sardoal – Praça da República

Atividades de Animação
14h00 | Alcanena – Praça 8 de Maio

Insufláveis e Ateliers
14h00 | Vila Nova da Barquinha – Parque Ribeirinho

XII Torneio Concelhio de Escolinhas
15h00 | Sardoal – Parque Desportivo Municipal

artes plásticas

Exposição: Cartazes “25 de Abril” (colaboração da Associação 25 de Abril)
16h00 | Alcanena – Biblioteca Municipal Dr. Carlos Nunes Ferreira

desporto

Passeios da Liberdade (Pedestre e Cicloturismo)
08h30 / 09h00 | Mação – Largo dos Combatentes

Corrida da Liberdade
09h00 | Entroncamento – Pavilhão Desportivo Municipal

Passeio pedestre Grande Rota do Zêzere
09h00 | Vila de Rei – Câmara Municipal

Passeio Pedestre
09h30 | Constância – Junta de Freguesia de Constância

Caminhada pedestre pela Liberdade
09h30 | Constância – Junta de Freguesia de Santa Margarida da Coutada

Corrida da Liberdade e Workshop de Canoagem
09h30 / 10h00 | Vila Nova da Barquinha – Parque Ribeirinho

17º Grande Prémio de Atletismo – 25 de Abril
10h00 | Abrantes – Cidade Desportiva

16º Cicloturismo da Casa do Povo de Rio Moinhos
10h00 | Abrantes – Casa do Povo de Rio de Moinhos

Prova/Demonstração de Patinagem de Velocidade e Passeio em Patins
10h15 | Entroncamento – Pavilhão Desportivo Municipal

Corridas da Liberdade
11h00 | Sardoal – Praça da República

Atividades de Animação
14h00 | Alcanena – Praça 8 de Maio

Torneio de Futebol 5
15h00 | Constância – Casa do Povo de Montalvo

Atividades desportivas
15h00 | Tomar – Mouchão Parque

livros

Exposição Até 74… era assim e Muro da Liberdade
09h30 | Sardoal – Biblioteca Municipal

Apresentação do livro “Rodoviária do Tejo – na história e na modernidade da viagem coletiva” (Deolinda Folgado e Jorge Custódio)
15h00 | Torres Novas – Praça dos Claras

música

Cerimónias oficiais com a Banda da Associação Filarmónica Montalvense 24 de Janeiro
08h30 / 09h00 / 9h30 | Constância – Juntas de Freguesia de Santa Margarida da Coutada, Constância e Montalvo

Cerimónias oficiais com a Banda de Música da A. H. dos Bombeiros Voluntários de VN Barquinha
09h00 | Vila Nova da Barquinha – Praça da República

Fanfarra da A.H. dos Bombeiros Voluntários de Ourém e da Sociedade Filarmónica Ouriense
10h00 | Ourém – Praça D. Maria II

Arruada da Banda Operária Torrejana
10h00 | Torres Novas – ruas da cidade

Cerimónias oficiais com a Filarmónica União Sardoalense
10h00 | Sardoal – Paços do Concelho

Poesia e Música de Abril
10h30 | Alcanena – Salão Nobre da Câmara Municipal

Choral Phydellius
15h00 | Torres Novas – Praça dos Claras

Arruada e músicas de intervenção com a banda Arregaita
15h00 | Vila Nova da Barquinha – Auditório do Centro Cultural

Grupo de Cantares Junta Anima Chamusca
16h00 | Constância – Junta de Freguesia de Santa Margarida da Coutada

Grupo Coral de Tancos
16h00 | Vila Nova da Barquinha – Igreja Matriz de Vila Nova da Barquinha

Baile popular com a banda Xarepa Band
17h00 | Torres Novas – Praça dos Claras

Grupo Barquinha Saudosa
17h00 | Vila Nova da Barquinha – Auditório do Centro Cultural

Baile com o grupo Arregaita
17h30 | Abrantes – Sociedade Artística Tramagalense

cinema

O Livro da Selva (Jon Favreau)
13h20 / 15h40 / 18h00 | Torres Novas – C.C. TorreShopping
15h30 | Abrantes – Cinema Millenium

A Chefe (Ben Falcone)
13h15 / 15h20 / 17h25 / 19h23 / 21h45 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

O Caçador e a Rainha do Gelo (Cedric Nicolas-Troyan)
13h25 / 15h50 / 18h30 / 21h30 | Torres Novas – C.C. TorreShopping
18h00 / 21h30 | Abrantes – Cinema Millenium

Batman v Super-Homem: A Origem da Justiça (Zack Snyder)
21h15 | Torres Novas – C.C. TorreShopping

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here