Domingos Chambel é o novo presidente da Associação Empresarial Nersant

O empresário abrantino Domingos Chambel é o novo presidente da Associação Empresarial Nersant. Foto: Nersant

O empresário abrantino Domingos Chambel foi eleito presidente da direção da Nersant – Associação Empresarial da Região de Santarém, para um mandato válido por três anos, anunciou hoje a associação empresarial com sede em Torres Novas.

PUB

Em comunicado, a Nersant refere que a lista liderada por Domingos Chambel foi eleita com um total de 234 votos a favor e 28 votos em branco, num total de 262 votantes, na assembleia eleitoral que decorreu na segunda-feira por escrutínio secreto na sede da associação empresarial, em Torres Novas.

Segundo se pode ler na mesma informação, estavam inscritos no caderno eleitoral 702 empresas com direito a voto e, de acordo com o regulamento eleitoral, também houve a possibilidade de usar o voto eletrónico tendo 254 empresas votado por aquele meio, naquela que foi “a maior votação de sempre”.

PUB
Domingos Chambel substitui na presidência da Nersant Salomé Rafael, que cumpriu três mandatos à frente da Associação Empresarial. Foto: Nersant

O empresário de Abrantes, Domingos Chambel, lidera uma lista constituída por 66 empresas, representadas por várias individualidades que compõem os vários órgãos sociais. Domingos Chambel substitui na presidência da Nersant Salomé Rafael, que cumpriu três mandatos à frente da Associação Empresarial.

ORGÃOS ELEITOS para o triénio 2020-2022:

ASSEMBLEIA GERAL – Presidente: Petroibérica – Soc. Petróleos Ibero Latinos, S.A., representada por Francisco Mascarenhas; Vice-Presidente: Bindopor, Lda, representada por José Costa Rodrigues; Secretário: Amitrónica – Ind. Electrónica Amiense, Lda., representada por Adriano Manata; Secretário: Alarmes Segurança 24, Lda., representada por Mário Dias; Secretário: Insuflar, Lda., representada por Rui Lopes.

CONSELHO FISCAL – Presidente: CAIMA – Indústria de Celulose, S. A., representada por Gualter Nunes Vasco; Vice-Presidente: Vedap – Espaços Verdes, Silvicultura e Vedações, S. A, representada por Carlos José Brás; Vogal: Isabel Moreira & Filhas, Lda., representada por Susana Sousa Lino; Vogal: Shine Well – Formação em Línguas, Unipessoal, Lda., representada por Vincent Norbert D´Souza; Vogal: TecnoAlmonda, Lda., representada por José Eduardo Formigo.

PUB

CONSELHO GERAL – Presidente: Mitsubishi Fuso Truck Europe – Soc. Europeia Automoveis, S.A., representada por António Jorge Rosa; Vice-Presidente: Renova – Fáb. de Papel do Almonda, S.A., representada por António de Andrade Tavares; Vogal: Agro Ribatejo, Lda., representada por José Júlio Rosa Eloy; Vogal: Agromais – Entreposto Comercial Agricola, C.R.L., representada por Luís Vasconcellos e Souza; Vogal: Anibal Carvalho & Filhos, SA, representada por Valter Carvalho; Vogal: António Nunes de Carvalho, S.A., representada por Fernando Pedro de Carvalho; Vogal: Calcidrata – Indústrias de Cal, S.A    , representada por Susana Batista; Vogal: Cecílio, S. A, representada por Miguel Cecílio; Vogal: COE – Centro Odontológico Europeu, Lda., representada por Renata Nader; Vogal: Ecodeal – Gestão Integral de Resíduos Industriais, S. A, representada por Jorge Miguel Lopes Nunes; Vogal: EMPEV – Gestão de Espaços Verdes, S. A, representada por Zeferino Manuel Seabra Pereira; Vogal: Henriques & Henriques, S. A, representada por Saul dos Reis Henriques; Vogal: IPALERE, Lda., representada por Paulo Pinhão; Vogal: José Marques Agostinho, Filhos & Cª, Lda., representada por António Quintela;     Vogal: Mendes Gonçalves, S. A, representada por Carlos Gonçalves; Vogal: Nobre Alimentação, Lda, representada por Adélia Madaleno Ribeiro; Vogal: Olitrem – Indústria de Refrigeração, S.A., representada por Armando Ferreira; Vogal: Pedramoca – Sociedade Extractiva de Pedra, Lda, representada por José dos Santos Luís;  Vogal: Pegop – Energia Eléctrica, S.A., representada por José Teves Vieira; Vogal: Resitejo – Associação de Gestão e Tratamento dos Lixos do Médio Tejo, representada por Diamantino Cordeiro Duarte; Vogal: Sofalca – Soc. Central de Produtos de Cortiça, Lda., representada por António Estrada; Vogal: TrinNW – Moulded Parts and Monwovens, Lda, representada por Rui Lopes; Vogal: Victor Guedes – Indústria e Comércio, S.A., representada por Luis Bernardo Simões.

DIREÇÃO – Presidente: T.R.M. – Tratamento e Revestimento de Metais, Lda., representada por Domingos da Silva Chambel; Vice-Presidente: Carmóvel, SA, representada por João Miguel da Silva Lucas; Vice-Presidente: MOMSteelPor, S. A, representada por Filipe Marques; Vice-Presidente: Turrisconta – Contabilidade e Gestão, Lda., representada por António Rodrigues; Tesoureiro: Cabena – Cabinas de Benavente, Lda., representada por José Coimeiro; Vogal: Bagno Interiores, Lda., representada por Paulo Resende; Vogal: Eco-Edifica – Ambiente Infr. e Construções, S.A., representada por Mário Correia; Vogal: Hidro-Iberica – Estudo e Montagem de Regas, Lda., representada por Alexandre Castilho; Vogal: Tipografia Garrido & Lino, Lda., representada por Joaquim José Garrido; Vogal: RSA – Reciclagem de Sucatas Abrantina, S.A., representada por Delfina Maria Baptista; Vogal: Sociedade Lusitana de Destilação, S.A., representada por Fernando Zuzarte Reis; Vogal: Target Box – OfficeMartket, Lda., representada por Diogo Miguel de Almeida Ramos.

NÚCLEO NERSANT DOS CONCELHOS DE ABRANTES, CONSTÂNCIA, MAÇÃO E SARDOAL – Presidente: XTejo, Lda., representada por Vitor Mendes; Vice-Presidente: J. C. Bartolomeu, Lda. representada por Manuel Bartolomeu; Tesoureiro: Manuel Henrique de Matos Gomes, Lda., representada por Mário Rui Gomes; Vogal: Abrancongelados – Produtos Alimentares, Lda., representada por Jorge Baptista; Vogal: Abrancop – Construção Civil e Obras Públicas, representada por Joaquim Dias.

NÚCLEO NERSANT DO CARTAXO – Presidente: M3 – Unipessoal, Lda., representada por Jorge Pisca; Vice-Presidente: Carlos V. Rebelo, Lda., representada por Carlos Rebelo; Tesoureiro: R.T.R. – Tornearia e Frezagem, Lda., representada por Rogério Travessa; Vogal: Gepack – Empresa Transformadora de Plásticos, SA, representada por Ana Domingues; Vogal: Sociedade Ideal de Vinhos de Aveiras de Cima, S. A., representada por José Vidais.

NÚCLEO NERSANT DE OURÉM – Presidente: Lisoter – Isolamentos Térmicos e Limpezas Industriais, SA, representada por Hélder Miguel; Vice-Presidente: Móveis Caneiro – Comércio de Mobiliário e Decoração, Lda., representada por Júlio Reis Pereira; Tesoureiro: Trigénius – Sistemas Informáticos, S. A, representada por Paulo Ribeiro.

NÚCLEO NERSANT DE SANTARÉM – Presidente: Campgest, Lda, representada por Luis Filipe Borgas; Vice-Presidente: Solinet – Soluções Informáticas, Lda., representada por Filipe Madeira; Tesoureiro: Micromineiro – Informática e Comunicações, Lda., representada por José Freitas; Vogal: ECL – Equipamentos p/ carburantes e lubrificantes, Lda., representada por Vasco Sousa; Vogal: Clever Performance, Lda., representada por Diogo Castro Palha.

NÚCLEO NERSANT DO SORRAIA – Presidente: Secis – Informática, Lda., representada por José Balbino; Vice-Presidente: Resulta – Publicidade, Lda., representada por Jorge Paiva; Tesoureiro: Fluxoplano – Arquitectura e Engenharia, Lda., representada por Rute Pato.

PUB

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

PUB

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here