Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sexta-feira, Julho 30, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda para sábado e domingo, 7 e 8 de novembro

sábado 7 de novembro

- Publicidade -

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juniores AFS
6ª Jornada – 15 horas
Coruchense – Núcleo Sportinguista Rio Maior
União de Tomar – Moçarriense
União de Almeirim – Ouriense
Académica de Santarém – CADE
Torres Novas – Fátima
Benavente – Cartaxo

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juniores AFS
4ª Jornada – 15 horas
Amiense – Salvaterrense
Porta Alto – Ferreira do Zêzere
Goleganense – Samora Correia
União Atalaiense – Fazendense
Abrantes e Benfica – Pontével
Folga: Caxarias

- Publicidade -

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
7ª Jornada
Fátima – Mendiga 17h
Boa Esperança – Arnal 17h
Amarense – Cariense 18.30h
Olho Marinho – Retaxo 19h
Granja Ulmeiro – Casal Velho 20h

Campeonato Distrital de Futsal – Seniores Masculinos
6ª Jornada
FutAlmeirim – Casa do Benfica da Golegã 17h
Salvaterrense – Ferreira do Zêzere 18.30h
Vitória de Santarém – São Vicentense 20h
Cercal – CAD Coruche 8nov  16h
Sandoeirense – Carvalhos de Figueiredo 8nov  16h
Folga: Os Patos

Campeonato Distrital Futsal – Juvenis Masculinos
3ª Jornada
Empregados Comércio – FutAlmeirim 09h
Os Patos – São Vicentense 15h
Moreiras Grandes – Mação 18h
CAD Coruche – Fátima 19h
Vitória de Santarém – Casal do Grilo 8 nov  18.30h

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
6ª Jornada – 18 horas
Campo de Ourique – Sesimbra
Grândola – Alenquer
Marítimo – Benfica B
Juventude Salesiana – BIR
Sintra – Académica
Oeiras – Os Tigres
Sporting de Tomar – Nafarros

Liga Feminina de Basquetebol
6ª Jornada
71 Quinta dos Lombos – CAB Madeira 72
Torres Novas – Sporting 16h
Oliviais – GDESSA 16.30h
Benfica – Lousada 21h
União Sportiva – Ovarense 8nov  14.30h
Boa Viagem Vagos 8nov  16.30h

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
5ª Jornada
Salesianos Técnico 6nov  21.30h
Odivelas – Odisseia Basket 15h
Fisica – Marinhense 16.30h
Náutico de Abrantes – Moscavide 18.30h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Masculinos
4ª Jornada
Náutico de Abrantes – Rio Maior Basket 16.30h
Ateneu Cartaxense – Chamusca Basket 18h
Santarém Basket – Torres Novas 18h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos
6ª Jornada
Torres Novas – Ateneu Cartaxense 18h
Zona Alta – Santarém Basket 20.15h
Mindense – Náutico de Abrantes 16h

Campeonato Nacional de Andebol – Juvenis Femininos
4ª Jornada
Colégio João de Barros – SIR 1º de Maio 11h
Cister – JAC Alcanena 18h
Juve Lis – Dom Fuas Roupinho 12h
Batalha – Benfica e Castelo Branco 15h

fdhdfhdsfhdfjfgjdgjdkdhkghkghkghkghlghk

domingo 8 de novembro

sdhsdfhdfsjgfjgfjdgjkdkdkdjgfjgfjgfjgfjfgj

Campeonato de Portugal Prio – Série F
9ª Jornada – 15 horas
União de Leiria – Benfica e Castelo Branco
Caldas – Águias do Moradal
Naval 1º de Maio – Sertanense
Crato – Alcanenense
Peniche – Vitória de Sernache

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
7ª Jornada – 15 horas
Futebol Benfica – Albergaria
Viseu 2001 – Boavista
Ouriense – Cadima
Vilaverdense – Fundação Laura Santos
Valadares Gaia – A-dos-Francos

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
9ª Jornada – 15 horas
Rio Maior – Ouriense
União Abrantina – União de Tomar
Fátima – Empregados Comércio
Fazendense – Mação
União de Almeirim – Moçarriense
Cartaxo – Amiense
Riachense – Torres Novas

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
6ª Jornada – 15 horas
Alferrarede – Ferreira do Zêzere
Assentis – Caxarias
Atalaiense – Tramagal
Pernese – União de Santarém
Folga: Pego

Campeonato Distrital da Inatel de Santarém
3ª Jornada – 15 horas
Grupo A
Rio de Moinhos – Arreciadas
Envendos – Amoreira
Ortiga – Sentieiras
Folga: Rossiense

Grupo B
Alcaravela – São Facundo
Concavada – Venda Nova
Lobos do Carvalhal – Casais de Revelhos
Folga: Vilarregense

Grupo D
Bemposta – Marianos e Murta
Choutense – Raposa
Paço dos Negros – Vale das Mós
Folga: Foros do Arrão

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
9ª Jornada – 11 horas
Eléctrico – Sporting 7nov  15h
Estoril – Núcleo Sportinguista de Rio Maior 7nov  16h
CADE Alverca
Real Linda-a-Velha
Benfica Sacavenense

Campeonato Distirtal de Juvenis da 1ª Divisão
4ª Jornada – 10.30 horas
Cartaxo – Vasco da Gama
Escola de Futebol de Alcanena – Ouriense
Moçarriense – Abrantes e Benfica
Académica de Santarém – Ferreira do Zêzere
Os Águias – Coruchense 11h
União de Almeirim – Fátima 7nov  17.30h
Salvaterrense – União de Tomar 7nov  15.30h

Campeonato Distrital de Juvenis da 2ª Divisão
3ª Jornada
Riachense – Goleganense 7nov  15h
Escola de Futebol Tomar Alferrarede 7nov  17.30h
CADE B – União de Tomar B 09h
União Atalaiense – Sardoal 09h

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D
11ª Jorndada – 11 horas
Benfica e Castelo Branco – União de Leiria
Vigor da Mocidade – Naval 1º de Maio
Académico do Fundão – O Pinguinzinho
Sabugal – Sertanense
Académica – Estação

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
11ª Jornada – 11 horas
CADE – Núcleo Sportinguista de Rio Maior 7nov  11h
Salvaterrense – O Elvas
Marinhense – Borbense
Torreense – Caldas
Cartaxo – Marinha

Campeonato Distrital de Iniciados da 1ª Divisão
6ª Jornada – 10.30 horas
Torres Novas – Fátima
União de Tomar – Abrantes e Benfica 11h
Ouriense – Escola de Futebol de Alcanena
Vasco da Gama – Escola de Futebol de Tomar

Campeonato Distrital de Iniciados da 2ª Divisão – Série 1
5ª Jornada – 10.30 horas
CADE B – Núcleo Sportinguista de Rio Maior 11h
Mação – Vilarense
Escola de Futebol de Tomar B – Montalvo 09h
Sardoal – Tramagal
Núcleo Sportinguista de Alferrarede – União de Tomar B
União Atalaiense – Ouriense 11h

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
7ª Jornada
Académica da Feira – Carregado 16.30h
Alverca – Oliveira do Hospital 18h
Alcobacense – Marinhense 18h
União do Entroncamento – Vilafranquense 17h
Arazede – Empregados Comércio 17h
Juventude Ouriense – Mealhada 17h
Lourinhã – Fisica B 19h
Folga: Vouga

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
5ª Jornada
Colégio João de Barros – Cister 12h
JAC Alcanena – Fuas Roupinho 15h
Juve Lis – Ansião 14h
Benfica e Castelo Branco – SIR 1º de Maio 9nov  11h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub18 Masculinos
6ª Jornada
Chamusca Basket – Ateneu Cartaxense 14.30h
Núcleo Sportiguista de Tomar – Rio Maior Basket 16h
Basket Samora – Torres Novas 16h
Folga: Náutico de Abrantes

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub19 Femininos
4ª Jornada
Mindense – Torres Novas 6nov  21h
Santarém Basket – Náutico de Abrantes 8nov  16h

Campeonato Distrital de Futsal –  Juniores Masculinos
1ª Jornada
Os Patos – Vitória de Santarém 17h
Fátima – Empregados Comércio 18h
CAD Coruche – Casal do Grilo 18h

II Maratona D´Arrota do Presunto de BTT – Mação 9h

XCR Cidade de Fátima 2015 em BTT – Fátima 9h

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome