Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sábado, Julho 24, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda para sábado e domingo, 31 de outubro e 1 de novembro

SÁBADO 31 DE OUTUBRO

- Publicidade -

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
9ª Jornada – 15 horas
Atlético – Sintrense
Caldas – Alverca
Eléctrico – Alcanenense
Estoril – Linda-a-Velha
Real – 1º de Dezembro

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juniores AFS
5ª Jornada – 15 horas
Moçarriense – Coruchense
Ouriense – União de Tomar  17.30h
CADE – União de Almeirim
Fátima – Académica Santarém
Cartaxo – Torres Novas
Benavente – Núcleo Sportinguista de Rio Maior  1nov  11h

- Publicidade -

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juniores AFS
3ª Jornada – 15 horas
Ferreira do Zêzere – Amiense
Samora Correia – Porto Alto
Fazendense – Caxarias
Pontével – União Atalaiense
Salvaterrense – Abrantes e Benfica
Folga: Goleganense

Campeonato Nacional de Futsal da 2ª Divisão – Seniores Masculinos
6ª Jornada
Cariense – Boa Esperança  16h
Retaxo – Fátima  17h
Olho Marinho – Granja Ulmeiro  19h
Mendiga – Amarense  19h
Arnal – Casal Velho  19h

Campeonato Distrital de Futsal – Seniores Masculinos
5ª Jornada
Carvalhos Figueiredo – Salvaterrense  18h
Casa Benfica Golegã – Sandoeirense  18h
São Vicentense – Cercal  19h
Ferreira do Zêzere – Vitória de Santarém  19.30h
CAD Coruche – Os Patos  21h
Folga: FutAlmeirim

Campeonato Distrital de Futsal – Juvenis Masculinos 
2ª Jornada
São Vicentense – Moreiras Grandes  16.30h
FutAlmeirim – Vitória de Santarém  17h
Mação – Fátima  17h
Empregados Comércio – CAD Coruche  19h
Casal do Grilo – Os Patos  1nov  17h

Torneio de Abertura de Futsal – Iniciados Masculinos 
2ª Jornada
FutAlmeirim – Vitória de Santarém  15h
Ferreira do Zêzere – Ribeira do Fárrio  17.30h
Os Patos – CAD Coruche  1nov  15h
Folga: Vitória de Santarém

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
5ª Jornada
Alenquer – Campo de Ourique  18h
Benfica B – Grândola  20h
BIR – Maritimo  17h
Académica – Juventude Salesiana  19h
Os Tigres – Sintra  18h
Nafarros – Oeiras  18h
Sesimbra – Sporting de Tomar  21h

Liga Feminina de Basquetebol
5ª Jornada
Olivais – Sporting  16.30h
Torres Novas – GDESSA  18h
Quinta dos Lombos – Lousada  18.15h
Benfica – CAB Madeira  21h
União Sportiva – Vagos  7nov
Boa Viagem – Ovarense  7nov

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub-16 Femininos 
4ª Jornada
Mindense – Santarém Basket  30out  21h
Náutico Abrantes – Atneu Cartaxense  09.30h
Torres Novas – Rio Maior  20.15h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub-19 Femininos 
3ª Jornada
Náutico de Abrantes – Mindense  11.30h
Zona Alta – Santarém Basket  22nov

Campeonato Nacional de Andebol – Juvenis Femininos 
3ª Jornada
Cister – Colégio João de Barros  14h
Fuas Roupinho – SIR 1º de Maio  16h
JAC Alcanena – Batalha  17h
Benfica e Castelo Branco – Juve Lis  17h

TORREGRI 1 – 1º Torneio do Circuito de Cadetes de Natação
Piscina Municipal de Mação
15h
dhdfhdhdhjsdjsdjjdjsjsdjjsgjsjdjsdjghkghjgfjgfjfgjfgjfgjfgjgjfgjfgjfghghsghgfhsdhds

DOMINGO 1 DE NOVEMBRO
fdhdfhdhdsfhdsfhsdfjgfjngbgsbdsbdfsbdsfbdfbdfbdsfbdfbdbdsfbsdbdbsdbsdbsdbdsbsd

Campeonato de Portugal Prio – Série F
8ª Jornada – 15 horas
Vitória de Sernache – União de Leiria
Benfica e Castelo Branco – Caldas
Águias Moradal – Naval
Sertanense – Crato
Alcanenense – Peniche

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
6ª Jornada – 15 horas
Futebol Benfica – Valadares Gaia
Albergaria – Viseu 2001
Boavista – Ouriense
Cadima – Vilaverdense
Fundação Laura Santos – A-dos-Francos

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
8ª Jornada – 15 horas
Rio Maior – Riachense
Ouriense – União Abrantina
União de Tomar – Fátima
Empregados Comercio – Fazendense
Mação – União de Almeirim
Moçarriense – Cartaxo
Amiense – Torres Novas

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
5ª Jornada – 15 horas
Ferreira do Zêzere – Pego
Caxarias – Alferrarede
Tramagal – Assentis
União de Santarém – União Atalaiense
Folga: Pernes

Campeonato Distrital da Inatel
2ª Jornada – 15 horas
Grupo A
Amoreira – Rossiense
Arreciadas – Ortiga
Sentieiras – Envendos
Folga: Rio de Moinhos

Grupo B
Venda Nova – Vilarregense
São Facundo – Lobos de Carvalhal
Casais Revelhos – Concavada
Folga: Alcaravela

Grupo D
Raposense – Foros do Arrão
Marianos e Murta – Paço dos Negros
Vale das Mós – Choutense
Folga: Bemposta

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
8ª Jornada – 11 horas
Alverca – Real
Sacavenense – Estoril
Linda-a-Velha – Eléctrico
Sporting – Benfica
Núcleo Sportinguista Rio Maior – CADE

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D
10ª Jornada – 11 horas
União de Leiria – Vigor da Mocidade  31out  11h
Naval 1º de Maio – Fundão  31out  15h
O Pinguinzinho – Sabugal
Sertanense – Académica
Estação – Benfica e Castelo Branco

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
10ª Jornada
Elvas – Marinhense  31out  15h
Borbense – Torreense  31out  15h
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Salvaterrense  31out  15h
Marinha – CADE  10.30h
Caldas – Cartaxo  11h

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juvenis AFS
3ª Jornada
União de Tomar – Cartaxo  31out  15h
Vasco da Gama – União de Almeirim  10.30h
Ouriense – Salvaterrense  11h
Abrantes e Benfica – Escola Futebol de Alcanena  09.00h
Ferreira do Zêzere – Moçarriense  10.30h
Coruchense – Académica de Santarém  10.30h
Fátima – Os Águias  10.30h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS
2ª Jornada
União de Tomar B – Escola Fut. Tomar  31out  17.30h
Goleganense – CADE B  09.00h
Alferrarede – União Atalaiense  10.30h
Sardoal – Torres Novas  10.30h
folga: Riachense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Iniciados AFS – Série 1
5ª Jornada
Abrantes e Benfica – Fátima  11h
Escola Futebol de Alcanena – União de Tomar  10.30h
Escola Futebol de Tomar – Ouriense  09.00h
Torres Novas – Vasco da Gama  10.30h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Iniciados AFS – Série 1
4ª Jornada
Núcleo Sportinguista Rio Maior B – Mação  31out  17.15h
Vilarense – Escola Futebol de Tomar B  10.30h
Montalvo – Sardoal  10.30h
Tramagal – Núcleo Sportinguista de Alferrarede  10.30h
União de Tomar B – União Atalaiense  11h
Ouriense B – Geração Benfica  09.00h

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina de basquetebol – Zona Sul
3ª Jornada
União do Forte – Fisica  31out  15h
BAC – Tubarões  31out  16.30h
Moscavide – Rio Maior Basket  11h
Carnide – Ferragudo  16.45h
Seixal – Náutico de Abrantes  17h
Alenquer – Técnico  17h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub-18 Masculinos 
3ª Jornada
Chamusca Basket – Núcleo Sportinguista de Tomar  15h
Samora – Náutico de Abrantes  18h
Torres Novas – Atneu Cartaxense  18.15h
Folga: Rio Maior Basket

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
6ª Jornada
Académico Feira – Lourinhã  18.30h
Carregado – Alverca  18h
Oliveira do Hospital – Alcobacense  18.30h
Marinhense – União Entroncamento  17h
Vouga – Vilafranquense  19.30h
Empregados do Comercio – Juventude Ouriense  17h
Mealhada – Fisica B  15.30h
Folga: Arazede

Campeonato Nacional de Andebol – Juniores Femininos 
4ª Jornada
Juve Lis – Empregados do Comércio  16h
Porto Salvo – SIR 1º de Maio  15.30h
Quinta do Conde – 20 Km de Almeirim  15h
JAC Alcanena – Quinta Nova  17h

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
4ª Jornada
Ansião – Batalha  10h
Fuas Roupinho – Juve Lis  15h
Cister – JAC Alcanena  16h
SIR 1º de Maio – Colégio João de Barros  10h

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here