Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Quarta-feira, Agosto 4, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda para sábado e domingo, 24 e 25 de outubro

Jogos para sábado, 24 de outubro

- Publicidade -

Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
8ª Jornada – 15 horas
1º de Dezembro – Estoril Praia
Linda-a-Velha – Caldas
Alverca – Eléctrico
Alcanenense – Atlético
Sintrense – Real

1ª Divisão Distrital de Juniores AFS
4ª Jornada – 15 horas
Moçarriense – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Coruchense – Ouriense
União de Tomar – CADE
União de Almeirim – Fátima
Académica de Santarém – Cartaxo
Torres Novas – Benavente

- Publicidade -

2ª Divisão Distrital de Juniores AFS
2ª Jornada – 15 horas
Ferreira do Zêzere  Salvaterrense
Amiense – Samora Correia
Goleganense – Fazendense
Caxarias – Pontevel
União Atalaiense – Abrantes e Benfica
Folga: AREPA

Distrital de Futsal Seniores Masculinos
3ª Jornada (jogo em atraso)
Carvalhos Figueiredo – Cercal 18h

Campeonato Distrital de Juvenis Masculinos – Futsal
1ª Jornada
Vitória de Santarém – Empregados de Comércio 14h
Os Patos – Almeirim 15h
Moreiras Grandes – Casal do Grilo 18h
CAD Coruche – Mação 15h
Fátima – S. Vicentense   25out 16h

Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
4ª Jornada – 18 horas
Alenquer – Sesimbra
Campo de Ourique – Benfica B
Grândola – BIR
Maritimo – Académica 19h
Juventude Salesiana – Os Tigres
Sintra – Nafarros
Oeiras – Sporting de Tomar

Liga Feminina de Basquetebol
3ª JORNADA
Sporting – Benfica 15h
GDESSA – Quinta dos Lombos 15.30h
União Sportiva – Lousada 16h
Vagos – Torres Novas 17h
Boa Viagem – CAB Madeira 18.30h
Ovarense – Olivais 21h

 Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
3ª Jornada
Nacional Natação – Odisseia Basket    23out 21.30h
Salesianos Marinhense   23out 21.30h
Fisica Náutico Abrantes 20.45h
Odivelas Moscavide 21h

Nacional da 2ª Divisão Feminina de Basquetebol – Zona Sul
2ª Jornada
Técnico – Náutico Abrantes 16h
BAC – Alenquer 18.30
Fisica – Moscavide 18.45
Rio Maior Basket – Carnide 25out 10.30h
Ferragudo – Seixal 25out 15h
Tubarões – União do Forte 25out 17h

Distrital de Sub-16 Masculinos – Basquetebol
3ª Jornada
Torres Novas – Atneu Cartaxense 16.15h
Náutico Abrantes – Santarém Basket 16.30h
Rio Maior Basket – Chamusca Basket 17h

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol
2ª Jornada
João Barros – Dom Fuas Roupinho 11h
Batalha – Cister 26out 20h
SIR – Benfica e Cast. Branco 16h
Juve Lis – JAC Alcanena 16h

Jogos para domingo, 25 de outubro

Campeonato de Portugal Prio – Série F
7ª Jornada – 15 horas
Caldas – União de Leiria
Naval – Benfica e Castelo Branco
Crato – Águias do Moradal
Peniche – Sertanense
Vitória de Sernache – Alcanenense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
7ª Jornada – 15 horas
Fazendense – União de Tomar
União de Almeirim – Empregados do Comércio
Cartaxo – Mação
Torres Novas – Moçarriense
Riachense – Amiense
Rio Maior – União Abrantina
Ouriense – Fátima

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
4ª Jornada – 15 horas
Pego – Caxarias
Alferrarede – Tramagal
Assentis – União de Santarém
União Atalaiense – Pernes
Folga: Ferreira do Zêzere

Campeonato Distrital da Inatel
1ª Jornada – 15 horas
Grupo A
Ortiga Rio de Moinhos
Rossiense Sentieiras
Envendos Arreciadas
Folga: Amoreira

Grupo B
“Os Lobos” Carvalhal Alcaravela
Vilarregense Casai de Revelhos
Concavada São Facundo
Folga: Venda Nova

Grupo D
Paço dos Negros Bemposta
Forros do Arrão Vale das Mós
Choutense Marianos e Murta
Folga: Raposense

Taça de Portugal de Futsal – Seniores Masculinos
1ª Eliminatória – 15 horas
Os Patos – Farense

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
7ª Jornada – 11 horas
Eléctrico – Real 24out 15h
Benfica – Linda-a-Velha 24out 15h
CADE – Sacavenense 24out 16.30h
Alverca – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Estoril – Sporting

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D
9ª Jornada – 11 horas
Sertanense – Estação
O Pinguinzinho – Academica
Naval – Sabugal
União de Leiria – Fundão
Vigor da Mocidade – Benfica e Castelo Branco

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
9ª jornada – 11 horas
Elvas – Torreense 24out 15h
Caldas – CADE 10.30h
Marinha – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Borbense – Cartaxo
Marinhense – Salvaterrense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juvenis AFS
2ª Jornada – 10:30 horas
União de Almeirim União de Tomar 11h
Cartaxo Ouriense
Salvaterrense Abrantes e Benfica
Escola Fut. Alcanena Ferreira do Zêzere
Moçarriense Coruchense
Académica Santarém Os Águias
Vasco da Gama Fátima 24out 15h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS
1ª Jornada
CADE B – Riachense 10.30h
União Atalaiense – União de Tomar 11h
Torres Novas – Alferrarede 10.30h
Escola Futebol de Tomar – Goleganense 24out 17.30h
Folga: Sardoal

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Iniciados AFS – Série 1
4ª Jornada
Abrantes e Benfica – Torres Novas 11h
Fátima – Escola Futebol de Alcanena 10.30h
União de Tomar – Escola Futebol de Tomar 9h
Ouriense – Vasco da Gama 10.30h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Iniciados AFS – Série 1
3ª Jornada
Mação – CADE B 10.30h
Escola Futebol Tomar B – Núcleo Sportinguista de Rio Maior B 11h
Sardoal – Vilarense 10.30
Núcleo Sportinguista de Alferrarede – Montalvo 09h
União Atalaiense – Tramagal 09h
Geração Benfica – União de Tomar B 10.30h
Folga: Ouriense

Liga Feminina de Basquetebol
4ª Jornada
Boa Viagem – Lousada 13h
GDESSA – Benfica 15.30h
União Sportiva – CAB Madeira 17h
Vagos – Olivais 17h
Sporting – Quinta dos Lombos 17.30h
Torres Novas – Ovarense 18h

 Distrital de Sub-18 Masculinos – Basquetebol
3ª Jornada
Núcleo Sportinguista de Tomar – Basket de Samora 16h
Rio Maior Basket – Atneu Cartaxense 17h
Náutico Abrantes – Torres Novas 18.30h

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
5ª Jornada
Alverca – Académico da Feira 18h
Alcobacense – Carregado 18h
União do Entroncamento – Oliveira do Hospital 17h
Vouga – Marinhense 17h
Arazede – Vilafranquense 17h
Física B – Empregados do Comércio 18.30h
Lourinhã – Mealhada 19h

Campeonato Nacional de Juniores Femininos – Andebol
3ª Jornada
SIR – Juve Lis 12h
20 Kms Almeirim – Empregados Comércio 27out 20h
Porto Salvo – JAC Alcanena 15.30h
Quinta Nova – Quinta do Conde 11.30h

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome