Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Domingo, Agosto 1, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda para sábado e domingo, 21 e 22 de novembro

Sábado, 21 de novembro de 2015

- Publicidade -

Futebol

- Publicidade -

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
10ª Jornada – 15 horas
Albergaria – Boavista
Futebol Benfica – Cadima
Viseu 2001 – Fundação Laura Santos
Ouriense – A-dos-Francos
Vilaverdense – Valadares Gaia

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
10ª Jornada -15 horas
Atlético – Real
Caldas – Alcanenense
Eléctrico – Sintrense
Estoril – Alverca
Linda-a-Velha – 1º de Dezembro

Taça do Ribatejo de Juniores – 1ª Fase 
1ª Jornada – 15 horas

GRUPO 1
CADE – Ouriense
Abrantes e Benfica – Goleganense

GRUPO 2
Caxarias – Atalaiense
Ferreira do Zêzere – Núcleo Sportinguista de Rio Maior

GRUPO 3
União de Tomar – Amiense
Fátima – Torres Novas

GRUPO 4
Benavente – Salvaterrense
União de Almeirim – Pontével

GRUPO 5
Porto Alto – Fazendense
Académica de Santarém – Samora Correia

GRUPO 6
Cartaxo – Moçarriense

gashhdahdafadfjadjadjadjadaadj

Futsal

Campeonato Distrital de Futsal – Seniores Masculinos
jogo em atraso da 7ª jornada
Ferreira do Zêzere – Sandoeirense   19.30h

Taça de Futsal Seniores Masculino da AFS
Pré – Eliminatória – 1ª Mão
Os Patos – CAD Coruche   17h
Cercal – FutAlmeirim   18h
Salvaterrense – Casa do Benfica Golegã   20h

Campeonato Distrital de Juvenis Masculinos
5ª Jornada
Empregados do Comércio – São Vicentense   18h
FutAlmeirim – Casal do Grilo   15h
Os Patos – Fátima   15h
CAD Coruche – Moreiras Grandes   16h
22nov   Vitória de Santarém – Mação   18.30h

Torneio de Abertura de Iniciados Masculinos
5ª Jornada
Vitória de Santarém A – FutAlmeirim   11h
Ferreira do Zêzere – Os Patos   17.30h
22nov   Fárrio – Vitória de Santarém B   17.30h
Folga: CAD Coruche

sfhadsfhashasdhahaha

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Zona Sul
8ª Jornada – 18h
Maritimo – Campo de Ourique   17h
Grândola – Sesimbra
Juventude Salesiana – Alenquer
Sintra – Benfica B
Oeiras – BIR
Sporting de Tomar – Académica
Nafarros – Os Tigres

dsgsag

Basquetebol

Liga Feminina
jogo em atraso da 2ª jornada
Torres Novas – Boa Viagem   20.15h

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina
7ª Jornada
20nov   Fisica – Técnico   21.30h
Odivelas Nacional – Natação   15h
Moscavide – Marinhense   18h
22nov   Náutico de Abrantes – Odisseia   18.30h

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina – Zona Sul
5ª Jornada
União do Forte – Ferragudo   15h
Moscavide – Náutico de Abrantes   15h
BAC – Rio Maior Basket   15h
22nov   Alenquer – Seixal   17h
22nov   Tubarões – Fisica   17h
22nov   Carnide – Técnico   18.30h

Campeonato Distrital de Sub19 Femininos
6ª Jornada
20nov   Torres Novas – Zona Alta   21h
Midense – Santarém Basket   17h
Folga: Náutico de Abrantes

Campeonato Distrital de Sub16 Masculinos
6ª Jornada
Ateneu Cartaxense – Santarém Basket   14.15h
Rio Maior Basket – Torres Novas   15h
22nov    Chamusca Basket – Náutico de Abrantes   14.30h

Campeonato Distrital de Sub16 Femininos
8ª Jornada
Mindense – Torres Novas   15h
Náutico de Abrantes – Zona Alta   16.30h
Ateneu Cartaxense – Rio Maior Basket   18.30h

dgsagasdgsasdgsgsdhgsadhgsadfgsdafsdagsagsagsa

Andebol

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos
6ª Jornada
Cister – Dom Fuas Roupinho   11h
Batalha – SIR 1º de Maio   15h
JAC Alcanena – Benfica e Castelo Branco   17h
25Nov   Colégio João de Barros – Juve Lis   20h

ghdashfdsahfdsahdfahadfh

Natação

Torneio Regional de Meio Fundo de Infantis e 
Torneio de Fundo de Juvenis
Abrantes – 8 horas

rtgsdrysayaysaysa

Domingo, 22 de novembro de 2015

Futebol

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
10ª Jornada – 15 horas
Ouriense – Riachense
União de Tomar – Rio Maior
Empregados Comercio – União Abrantina
Mação – Fátima
Moçarriense – Fazendense
Amiense – União de Almeirim
Torres Novas – Cartaxo

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
7ª Jornada – 15 horas
Pego – Alferrarede
Ferreira do Zêzere – Assentis
Caxarias – Atalaiense
Tramagal – Pernes
Folga: União de Santarém

Taça Agência de Santarém da Inatel
1ª Eliminatória – 15 horas
Arreciadas – Venda Nova
Seiça – Rio de Moinhos
Bemposta – Figueirense
Sentieiras – Concavada
Marianos e Murta – Vilarregense
Foros do Arrão – Rossiense
Envendos – Rebocho
Alcobertas – Bairrense
Choutense – São Facundo
Isentos
Casais de Revelhos; Estevense; Amoreira; Pombalinho, Espineirense; Paço dos Negros e Ortiga

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
11ª Jornada
21nov   Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Eléctrico   16h
Sacavenense – Real   9h
Alverca – Estoril   11h
Sporting – Linda-a-Velha   11h
CADE – Benfica   15h

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juvenis AFS
6ª Jornada
Cartaxo – Fátima   10.30h
Escola de Futebol de Alcanena – Vasco da Gama   10.30h
Académica de Santarém – Ouriense   10.30h
Os Águias – Abrantes e Benfica   10.30h
Salvaterrense – União de Almeirim   11h
Moçarriense – União de Tomar   11h
Coruchense – Ferreira do Zêzere   11h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS 
5ª Jornada – 10.30h
21nov   Escola de Futebol de Tomar – Torres Novas   17.30h
Goleganense – União de Tomar B
Riachense – Alferrarede
CADE B – Sardoal   11h

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D
13ª Jorndada – 11 horas
União de Leiria – O Pinguinzinho
Vigor da Mocidade – Sertanense
Académico Fundão – Estação
Sabugal – Académica
Benfica e Castelo Branco – Naval 1º de Maio   15h

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
13ª Jornada – 11 horas
21nov   Salvaterrense – Borbense   15h
21nov   O Elvas – Caldas   15h
Marinhense – Marinha
Torreense – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Cartaxo – CADE

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Iniciados AFS – Série 1
8ª Jornada
União de Tomar – Torres Novas   9h
Fátima – Ouriense   10.30h
Escola de Futebol de Tomar – Escola de Futebol de Alcanena   11h
Abrantes e Benfica – Vasco da Gama   11h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Iniciados AFS – Série 1
7ª Jornada
21nov   Escola de Futebol de Tomar B – União de Tomar B   19.15h
CADE B – Montalvo   9h
Núcleo Sportinguista de Alferrarede – Geração Benfica   9h
Mação – Tramagal   10.30h
Sardoal – Ouriense B   10.30h
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Vilarense   11h

dsgahahahahadfhadhjadj

Futsal

Taça de Futsal Seniores Masculino da AFS
Pré – Eliminatória – 2ª Mão – 18 horas
CAD Coruche – Os Patos
FutAlmeirim – Cercal
Casa do Benfica Golegã – Salvaterrense

Campeonato Distrital de Juniores Masculinos 
3ª Jornada – 18 horas
Empregados do Comércio – Casal do Grilo
Fátima – Vitória de Santarém
Os Patos – CAD Coruche    17h

sdgsahgashasdhahaha

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional da 3ª Divisão – Zona Centro
9ª Jornada
União Entroncamento – Empregados do Comércio   17h
Vouga – Mealhada   17h
Arazede – Física B   17h
Carregado – Oliveira do Hospital   18h
Alverca – Vilafranquense   18h
Académico da Feira – Marinhense   18.30h
Lourinhã – Juventude Ouriense   19h
Folga: Alcobacense

sdgsdahgshsahashashash

Basquetebol

 Campeonato Distrital de Sub18 Masculinos
8ª Jornada
Rio Maior Basket – Náutico de Abrantes   11.30h
Basket de Samora – Chamusca Basket   16h
Ateneu Cartaxense – Núcleo Sportiguista de Tomar   16.30h
Folga Torres Novas

sdgsaashashashashas

Andebol

Campeonato Nacional de Iniciados Femininos
7ª Jornada
SIR 1º de Maio – Cister   10h
Benfica e Castelo Branco – Dom Fuas Roupinho   15h
Colégio João de Barros – Ansião   11h
JAC Alcanena – Batalha   15h

sadhgahaha

Atletismo

Grande Prémio de Atletismo – “Mação Catedral do Presunto”
Mação – 9 horas

gsdgashahahahadhah

Natação

Torneio Regional de Meio Fundo de Infantis e 
Torneio de Fundo de Juvenis
Abrantes – 8 horas

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome