Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Domingo, Julho 25, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Desporto: Agenda para o fim de semana 7 e 8 de maio

f

- Publicidade -

00futebol

Campeonato de Portugal Prio – Manutenção Série F
13ª jornada
8 maio – 17 horas
Peniche – Sertanense
Crato – Caldas
Vitória de Sernache – Naval
Alcanenense – Águias do Moradal

- Publicidade -

f

Campeonato Nacional de Futebol Feminino – Despromoção
5ª jornada
8 maio – 16 horas
Ouriense – Viseu 2001
Boavista – Vilaverdense

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Apuramento Campeão
6ª jornada
8 de maio – 16 horas
Samora Correia – Pego
Ferreira do Zêzere – União de Santarém
Benavente – Glória

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS – Torneio Complementar
5ª jornada
8 maio – 16 horas
Caxarias – Pernes
Alferrarede – Marinhais
Benfica do Ribatejo – União Atalaiense

f

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel Santarém
Meias Finais
Série 1
7 maio – 16 horas
Santa Justa – Amoreira
8 maio – 16 horas
Seiça – Carapuçanense
Série 2
8 maio – 16 horas
Choutense – Bairrense
Envendos – Espinheirense

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Manutenção – Série D
12ª jornada
7 maio – 16 horas
Alcanenense – Caldas
Alverca – Atlético
1º de Dezembro – Linda-a-Velha
Sintrense – Eléctrico

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
22ª Jornada (última)
7 maio – 16 horas
União Atalaiense – Caxarias
Abrantes e Benfica – Goleganense
Fazendense – Amiense
Salvaterrense – Samora Correia
Folga: Pontével e Ferreira do Zêzere

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
25ª jornada
7 de maio – 15 horas
Cartaxo – Coruchense
União de Tomar – Ouriense
8 de maio – 10.30 horas
Escolas de Futebol de Alcanena – Académica de Santarém   (9 horas)
Ferreira do Zêzere – União de Almeirim
Moçarriense – Fátima
Salvaterrense – Os Águias
Vasco da Gama – Abrantes e Benfica   (11 horas-)

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis – Apur.Campeão
6ª Jornada
7 maio – 16 horas
Samora Correia – Fazendense
8 maio
Cartaxo B – Torres Novas   (9 horas)
Amiense – Goleganense   (10.30 horas)

f

 Distrital da 2ª Divisão AFS – Torneio de Encerramento – Série B
5ª jornada
8 maio – 10.30 horas
União Atalaiense – Riachense
CADE B – Sardoal
Escola Futebol de Tomar – União de Chamusca   (16 horas)
Folga: Alferrarede

f

Campeonato Nacional de Iniciados – Fase Manutenção – Série E
14ª jornada
8 maio – 11 horas
O Elvas – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Torreense – Salvaterrense
Marinha – Marinhense
Caldas – CADE

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Apuramento Campeão
12ª jornada
8 maio – 10.30 horas
Porto Alto – Escolas de Futebol de Tomar
Fátima – Ouriense
União de Tomar – União de Almeirim   (11 horas)
Académica de Santarém – Goleganense   (11 horas)

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série Manutenção
12ª jornada
8 maio – 11 horas
Vasco da Gama – União de Santarém   (9 horas)
Abrantes e Benfica – Os Águias
Escola de Futebol de Alcanena – Moçarriense
Folga: Torres Novas

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
26ª Jornada
7 maio – 10.30 horas
Sardoal – Mação
8 maio
Núcleo Sportinguista de Rio Maior B – União Atalaiense   (11 horas)
União de Tomar B – Tramagal   (9 horas)
Ouriense B – Montalvo   (10.30 horas)
Geração Benfica – Vilarense   (9.30 horas)
Núcleo Sportinguista de Alferrarede – CADE B   (9 horas)
Folga: Escolas de Futebol de Tomar B

f

Campeonato Distrital de Infantis Nível I – Apuramento Campeão
1ª jornada
7 maio – 11 horas
CADE C – Fátima A
União de Tomar A – Académica de Santarém A

f

Campeonato Distrital de Infantis Nível II – Apuramento Campeão
1ª jornada
7 maio – 10.30 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Vilarense
FootKart – União de Tomar B   (11 horas)

f

Campeonato Distrital de Infantis Nível III – Apuramento Campeão
1ª jornada
7 maio – 11 horas
Mindense A – Coruchense
Salvaterrense A – Ferreira do Zêzere
Pernes – Sardoal A   (10.30 horas)

f

Campeonato Distrital de Sub11 Nível I – Apuramento Campeão
2ª jornada
7 maio
Salvaterrense A – Fátima A   (15 horas)
Geração Benfica – Núcleo Sportinguista de Rio Maior   (11 horas)

f

Campeonato Distrital de Sub11 Nível II – Apuramento Campeão
2ª jornada
7 maio – 11 horas
União de Tomar B – Marinhais
Ferreira do Zêzere – Fazendense   (10.30 horas)
Folga: Atalaiense

f

Campeonato Distrital de Sub10 Nível I – Apuramento Campeão
2ª jornada
7 maio – 10.30 horas
Geração Benfica – União de Tomar A   (9.30 horas)
Escola de Futebol de Tomar – FootKart

f

 00futsal
Taça de Futsal da AFS
Meias – Finais 
6 maio – 21 horas
Casa do Benfica da Golegã – Os Patos
7 maio – 17.30 horas
São Vicentense – Cercal

f

Taça Nacional Futsal – Juniores Masculinos – 2ª Fase
1ª Jornada
8 maio
Quinta dos Lombos – Os Patos   (15 horas)
Baronia – Portela   (16 horas)

f

 Campeonato Distrital de Futsal – Iniciados
13ª jornada
7 maio – 16 horas
Vitória de Santarém – Casal do Grilo
8 maio
Os Patos – Rio Maior   (15 horas)
CAD Coruche – Ferreira do Zêzere   (16 horas)
Ribeira do Fárrio – FutAlmeirim   (17.30 horas)

f

00hoquei em patins

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
25ª jornada
7 maio – 18 horas
Maritimo – Sintra   (17 horas)
Juventude Salesiana – Sesimbra
Grândola – Oeiras
Campo de Ourique – Sporting de Tomar
Alenquer – Nafarros
BIR – Académica
Os Tigres – Benfica B   (11 maio)

f

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
27ª Jornada
7 maio – 17 horas
Alverca – Mealhada
8 maio – 17 horas
Marinhense – Lourinhã
União Entroncamento – Juventude Ouriense
Pessegueiro Vouga – Arazede
Alcobacense – Física B   (18 horas)
Oliveira do Hospital – Vilafranquense   (18.30 horas)
Académico da Feira – Empregados no Comércio   (18.30 horas)
Folga: Carregado

f

Taça Nacional de Hóquei em Patins de Sub20 – Zona Sul
3ª Jornada
6 maio – 21.30 horas
Grândola – Física D
8 maio
Paço de Arcos – Alenquer    (16.30 horas)
Os Águias – Santa Cita   (16.45 horas)

f

 Campeonato Nacional de Hóquei em Patins de Sub17 – Zona Sul
3ª Jornada
7 maio
Santa Cita – Benfica   (14 horas)
Paço de Arcos – Alenquer   (17 horas)

f

 Campeonato Nacional de Hóquei em Patins de Sub15 – Zona Sul
1ª Jornada
8 maio
Sporting de Tomar – Turquel   (16.15 horas)
Paço de Arcos – Benfica (18 horas)

f

Campeonato Nacional de Hóquei em Patins de Sub13 – Zona Sul
1ª Jornada
7 maio
Paço de Arcos – Benfica   (15 horas)
Turquel – Sporting de Tomar    (16.30 horas)

f

00andebol

Campeonato Nacional de Andebol – 2ª Fase – Juniores Femininos
9ª Jornada
8 maio – 17 horas
Alavarium – 20 Kms Almeirim   (15 horas)
SIR 1º de Maio – Canelas
JAC Alcanena – Juve Lis

f

Campeonato Nacional de Andebol – 2ª Fase – Juvenis Femininos
10ª jornada
7 maio – 15 horas
JAC Alcanena – Porto Alto
SIR 1º de Maio – Assomada
20 Km Almeirim – Vela Tavira

f

Campeonato Nacional de Andebol -2ª Fase – Iniciados Femininos
10ª Jornada
8 maio – 15 horas
Lagoa – Porto Salvo
Porto Alto – Juve Lis
JAC Alcanena – Dom Fuas Roupinho

f

00basquetebol
Campeonato Nacional de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Zonal
14ª jornada
7 maio – 15 horas
Pombal – Benfica
8 maio
Algés – SIMECQ   (15 horas)
Torres Novas – Quinta dos Lombos   (18.15 horas)

f

00natacao

Torneio Distrital Nadador Completo
8 de maio
Piscina Municipal de Torres Novas
Infantis, Juvenis e Absolutos (Juniores e Seniores)
1 Sessão: 9.30 horas / 2ª Sessão: 15.30 horas

f

AUTOMOBILISMO

Campeonato Nacional de Ralicross
Pista da Boavista em Mação
7 de maio
12.30 – 17.10 horas – Treinos Livres e Corridas de Qualificação
8 de maio
9 – 16 horas – Warm Up, Qualificações, Finais

f

Troféu Nacional de Perícias
8 de maio
Perícia da Chamusca

f

00atletismo

VI Trail Castelo de Abrantes
8 de maio
9 horas
Trail Longo (35Km) ; Trail Curto (15Km) ; Caminhada (10Km)

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here