Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Quarta-feira, Agosto 4, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Desporto: Agenda para o fim de semana, 30 e 31 de janeiro.

f

- Publicidade -

00futebol

f

- Publicidade -

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
15ª Jornada
31 Janeiro – 15 horas
Valadares Gaia – Futebol Benfica
Viseu 2001 – Albergaria
Ouriense – Boavista
Vilaverdense – Cadima
A-dos-Francos – Fundação Laura Santos

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
17ª Jornada
29 Janeiro – 21 horas
Amiense – Empregados no Comércio
31 Janeiro – 15 horas
Riachense – Fátima
Fazendense – União Abrantina
União de Almeirim – Rio Maior
Cartaxo – Ouriense
Torres Novas – União de Tomar
Moçarriense – Mação

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
14ª Jornada
31 Janeiro – 15 horas
Pego – Ferreira do Zêzere
Alferrarede – Caxarias
Assentis – Tramagal
Atalaiense – União de Santarém
Folgou: Pernes

f

Campeonato Distrital de Futebol de Santarém da Inatel
12ª Jornada
31 Janeiro – 15 horas
Grupo A
Sentieiras – Arreciadas
Rossiense – Ortiga
Amoreira – Rio de Moinhos
Folga: Envendos

d
Grupo B
Casais de Revelhos – São Facundo
Vilarregense – Lobos de Carvalhal
Venda Nova – Alcaravela
Folga: Concavada

d
Grupo D
Vale das Mós – Marianos e Murta
Foros do Arrão – Paço dos Negros
Raposense – Bemposta
Folga: Choutense

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
14ª Jornada
30 Janeiro – 15 horas
Moçarriense – Ouriense
Coruchense – CADE
União de Tomar – Fátima
União de Almeirim – Cartaxo
Académica de Santarém – Benavente
Torres Novas – Núcleo Sportinguista de Rio Maior

s

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
12ª Jornada
30 Janeiro – 15 horas
Ferreira do Zêzere – Samora Correia
Porto Alto – Fazendense
Goleganense – Pontével
Caxarias – Abrantes e Benfica
Atalaiense – Salvaterrense
Folga: Fazendense

f

Campeonato Nacional de Juvenis – Fase de Manutenção – Série D
2ª Jornada
30 Janeiro – 15 horas
Eléctrico – Sacavenense
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Real
Alverca – CADE
Linda-a-Velha – Estoril
d

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
14ª Jornada
30 Janeiro – 15 horas
Vasco da Gama – União de Tomar
União de Almeirim – Ouriense
Cartaxo – Abrantes e Benfica
Académica de Santarém – Fátima   (17.30 horas)
31 Janeiro – 11 horas
Moçarriense – Os Águias   (10.30 horas)
Escola de Futebol de Alcanena – Coruchense
Salvaterrense – Ferreira do Zêzere

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
14ª Jornada
30 de janeiro – 19 horas
União de Tomar B – Goleganense
31 de janeiro – 10.30 horas
Sardoal – CADE B   (9 horas)
Alferrarede – Riachense
Torres Novas – Escola de Futebol de Tomar
Folga: Atalaiense

f

Campeonato Nacional de Iniciados – Apuramento Campeão – Zona Centro
1ª Jornada
30 Janeiro – 15 horas
Borbense – Cartaxo
31 Janeiro – 11 horas
Tondela – Académica
União de Leiria – Sporting

f

Campeonato Nacional de Iniciados – Fase Manutenção – Série E
1ª Jornada
31 Janeiro – 11 horas
Caldas – SL Marinha
CADE – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
O Elvas – Salvaterrense
Torreense – Marinhense

d

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Apuramento Campeão
1ª jornada
31 janeiro – 10.30 horas
Ouriense – União de Tomar
Fátima – Escola de Futebo de Tomar
Académica de Santarém – Porto Alto
Goleganense – União de Almeirim   (11 horas)

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Série Manutenção
1ª jornada
31 janeiro – 11 horas
Escola de Futebol de Alcanena – Torres Novas   (9 horas)
Os Águias – Vasco da Gama   (10.30 horas)
Abrantes e Benfica – Moçarriense
Folga: União de Santarém

d

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
15ª Jornada
31 Janeiro – 11 horas
União de Tomar B – Ouriense B   (9 horas)
Núcleo Sportinguista de Alferrarede – Vilarense   (9 horas)
Geração Benfica – Tramagal   (9 horas)
Atalaiense – Montalvo   (10.30 horas)
Escola de Futebol de Tomar B – CADE B
Sardoal – Núcleo Sportinguista de Rio Maior B
Folga: Mação

f

00futsal

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
15ª Jornada
30 Janeiro – 17 horas
Fátima – Retaxo
Boa Esperança – Cariense
Amarense – Mendiga   (18.30 horas)
Casal Velho – Arnal   (18.30 horas)
Granja Ulmeiro – Olho Marinho   (20 horas)

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
12ª Jornada
30 Janeiro – 18 horas
FutAlmeirim – Vitória de Santarém   (17 horas)
Carvalhos de Figueiredo – Os Patos
Casa do Benfica da Golegã – Cercal
Ferreira do Zêzere – Coruche   (19.30 horas)
31 Janeiro – 16 horas
Sandoeirense – Salvaterrense
Folga: São Vicentense

d

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juniores Masculinos
7ª Jornada
31 janeiro
CAD Coruche – Os Patos   (18 horas)
Vitória de Santarém – Fátima   (18.30 horas)
Casal do Grilo – Empregados no Comércio   (19 horas)

d

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
12ª Jornada
30 janeiro
FutAlmeirim – Empregados no Comércio   (15 horas)
São Vicentense – Os Patos   (16.30 horas)
Mação – Moreiras Grandes   (17 horas)
31 janeiro
Fátima – CAD Coruche   (16 horas)
Casal do Grilo – Vitória de Santarém   (17 horas)

d

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
3ª Jornada
30 janeiro – 11 horas
Rio Maior – FutAlmeirim
31 janeiro – 15 horas
Os Patos – Vitória de Santarém
Casal do Grilo – Ferreira do Zêzere
CAD Coruche – Ribeira do Fárrio

f

00hoquei em patins

d

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
15ª Jornada
31 Janeiro – 18 horas
Nafarros – Maritimo   (17 horas)
BIR – Alenquer e Benfica
Os Tigres – Grândola
Sporting de Tomar – Juventude Salesiana
Oeiras – Sintra
Académica – Campo de Ourique   (19 horas)
Sesimbra – Benfica B   (21 horas)

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
16ª Jornada
31 Janeiro – 18 horas
Marinhense – Mealhada   (17 horas)
Alcobacense – União do Entroncamento
Alverca – Vouga
Carregado – Juventude Ouriense
Académico da Feira – Arazede   (18.30 horas)
Oliveira do Hospital – Fisica B   (18.30 horas)
Vilafranquense – Empregados no Comércio   (19.30 horas)
Folga: Lourinhã

f

00andebol

d

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol
14ª Jornada
30 janeiro – 15 horas
Cister – SIR 1º de Maio   (14 horas)
Colégio João de Barros – Casa do Benf. Castelo Branco
Batalha – Juve Lis
JAC Alcanena – Dom Fuas Roupinho

d

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
18ª Jornada
31 janeiro – 16 horas
Juve Lis – Quinta Nova
JAC Alcanena – Quinta do Conde
Porto Salvo – 20Kms de Almeirim

f

00basquetebol

df

Liga Feminina de Basquetebol
16ª jornada
30 janeiro
CAB Madeira – Benfica   (16.30 horas)
Ovarense – Boa Viagem   (18 horas)
GDESSA – Torres Novas   (21 horas)
31 janeiro
Vagos – Sportiva   (17 horas)
Sporting – Olivais   (17.30 horas)

f

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
15ª Jornada
30 janeiro
Odivelas – Técnico   (15 horas)
Náutico de Abrantes – Marinhense   (18.30 horas)
31 janeiro – 16 horas 
Salesianos – Nacional Natação

d

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina de Basquetebol – Zona Sul
12ª Jornada
30 janeiro
Náutico de Abrantes – Alenquer   (16.30 horas)
Fisica – Carnide   (21 horas)
31 janeiro
Rio Maior Basket – Seixal   (11 horas)
Tubarões – Moscavide   (11.30 horas)

f

Taça Distrital de Basquetebol – Sub16 Masculinos
3ª Jornada – Polidesportivo de Rio Maior
30 janeiro
Rio Maior Basket – Torres Novas   (15 horas)
Santarém Basket – Náutico de Abrantes   (17 horas)

f

Taça Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos
2ª Jornada – Polidesportivo de Rio Maior
31 janeiro
Rio Maior Basket – Torres Novas   (15 horas)
Náutico de Abrantes – Zona Alta   (17 horas)

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Femininos
Série B – 4ª Jornada
30 janeiro
Torres Novas – Náutico de Abrantes   (11.15 horas)
Zona Alta – Chamusca Basket   (17 horas)

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Masculinos
Série B – 4ª Jornada
30 janeiro
Núcleo Sporting. Tomar – Náutico de Abrantes   (11 horas)
Chamusca Basket – Torres Novas   (14.30 horas)

d

00atletismo

f

Triatlo Técnico Jovem Regional
Infantis e Iniciados (60 metros barreiras, Salto em Comprimento e Lançamento do Peso)
Alpiarça
30 janeiro

f

Campeonato Nacional de Juvenis
Pista Coberta
Pombal
30 e 31 janeiro

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome