Desporto: Agenda para o fim de semana, 29 e 30 de outubro

.

PUB

29 DE OUTUBRO

00futebol

.

PUB

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém

2ª jornada – 15 horas

Grupo G

Rossiense

Venda Nova

 

Campeonato Nacional de Juniores da 2ª Divisão  – Série D

8ª Jornada – 15 horas

Castelo de Vide

Alcanenense

Futebol Benfica

Marinhense

Caldas

Alverca

Académica Santarém

Real

Sintrense

Torreense

 

Campeonato Distrital de Juniores da 1ª Divisão

5ª Jornada – 15 horas

Salvaterense

Samora Correia

União de Tomar

União de Almeirim

Amiense

CADE

Atalaiense

Torres Novas

Moçarriense

Fátima

Folga

Cartaxo

 

Campeonato Distrital de Juniores da 2ª Divisão

4ª Jornada – 15 horas

Coruchense

Pernes

Ouriense

Lagartos do Sardoal

Ferreira do Zêzere

Forense

Rio Maior

Caxarias

União de Santarém

Os Águias

Folga

Abrantes e Benfica

 

Campeonato Nacional de Juvenis – Série C

10ª Jornada – 11 horas

Desportivo Castelo Branco

Real

Sacavenense

Borbense

União de Leiria

Sintrense

Marinhense

União de Tomar

O Elvas

15h

Naval

Sporting de Pombal

17h30

Sporting

.

00futsal

.

PUB

Campeonato Nacional de Seniores de Futsal da 2ª Divisão – Série D

6ª Jornada – 19 horas

Fátima

17h

Ladoeiro

Casal Velho

18h30

Os Patos

Pombal

Amarense

Olho Marinho

Boa Esperança

Mata

Mendiga

 

Campeonato Distrital de Futsal de Seniores

2ª Jornada

Vale da Pedra

17h

Casa do Benfica da Golegã

Ferreira do Zêzere

17h30

Almeirim Futsal

Carvalhos de Figueiredo

18h

Cercal

 

Campeonato Nacional de Juvenis de Futsal – Zona Sul

4ª Jornada

Escola D. João I

16h

Os Patos

Sporting

18h

Burinhosa

Benfica

20h

Desportivo da Mata

.

00hoquei-em-patins

.

Campeonato Nacional de Hóquei em Patins da 1ª Divisão

4ª jornada

Sporting de Tomar

17h

Porto

Riba D’Ave

18h30

Sporting

Turquel

21h

Oliveirense

Candelária

21h

Paço de Arcos

Barcelos

21h30

Valongo

Valença

21h30

Sanjoanense

Juventude de Viana

21h30

Benfica

.

00basquetebol

.

Liga Feminina de Basquetebol

4ª Jornada – 16.30 horas

Vagos

Académico

Olivais Coimbra

CAB Madeira

Ovarense

18h

Lousada

Torres Novas

20h30

Quinta dos Lombos

 

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina – Zona Sul

3ª Jornada

Técnico

14h30

Náutico de Abrantes

Física

15h30

Atlético de Moscavide

Estoril

16h30

Seixal

 

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina – Zona Sul

3ª Jornada

Basket Loures

15h30

Atlético

Atlético Moscavide

18h15

Chamusca Basket

Odisseia Basket

18h15

Técnico

Marinhense

18h30

Náutico de Abrantes

.

00andebol

.

Campeonato Nacional de Andebol da 2ª Divisão – Seniores Femininos

2ª Jornada

JAC Alcanena

17h30

Vela Tavira

 

Campeonato Nacional de Andebol – Juvenis Femininos

3ª Jornada

Colégio João de Barros

11h

Batalha

Benfica e Castelo Branco

11h

Cister

Juve Lis

14h

JAC Alcanena

Dom Fuas Roupinho

15h

SIR 1º de Maio

.

00judo

.

Taça Internacional Kiyoshi Kobayashi

Seniores Masculinos – 10.30 horas

Pavilhão Municipal de Entroncamento

.

00atletismo

.

II Trail Urbano Noturno – “O Palhinhas”

21 horas

Centro Histórico de Abrantes

.

.

30 DE OUTUBRO

.

00futebol

.

Campeonato de Portugal – Série E

8ª jornada – 15h

Naval

Carapinheirense

Operário

Sertanense

Oleiros

Benfica e Castelo Branco

Fátima

Vitória de Sernache

Ideal

União de Leiria

 

Campeonato de Portugal – Série F

8ª jornada – 15h

Praiense

Caldas

Ginásio de Alcobaça

Angrense

Mafra

Torreense

Lusitânia

Vilafranquense

Alcanenense

Gafetense

 

Liga Futebol Feminino

5ª jornada – 15 horas

Vilaverdense

Boavista

Pontinha

Futebol Benfica

Ouriense

Ferreirense

Belenenses

Albergaria

A-dos-Francos

Viseu 2001

Estoril Praia

Valadares Gaia

Sporting de Braga

Sporting

 

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Séniores da AFS

8ª jornada – 15 horas

Coruchense

União de Tomar

Benavente

Cartaxo

Riachense

Pego

União de Almeirim

Mação

Torres Novas

Fazendense

Samora Correia

Ouriense

Empregado no Comércio

Amiense

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Séniores da AFS

4ª jornada – 15 horas

Ferreira do Zêzere

União Abrantina

Aldeiense

Rio Maior

Espinheirense

União Atalaiense

Caxarias

Tramagal

Folga

Alferrarede

 

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém

2ª jornada – 15 horas

Grupo F

Rio de Moinhos

Vilarregense

Lobos de Carvalhal

São Miguel do Rio Torto

Amoreira

Seiça

Grupo G

Bemposta

Vale das Mós

Ortiga

São Facundo

Grupo H

Envendos

Azinhaga

Alcaravela

Sentieiras

Bairrense

Alvega

 

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juvenis AFS

3ª Jornada – 9 horas

Académica de Santarém

Fátima

Moçarriense

Escola de Alcanena

CADE

Goleganense

Núcleo Sporting. Rio Maior

Ouriense

Samora Correia

10h30

União de Almeirim

Cartaxo

11h

Abrantes e Benfica

Salvaterrense

11h

Amiense

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS

2ª Jornada – 10.30 horas

Tramagal

9h

Lagartos do Sardoal

Atalaiense

9h

CADE

Alferrarede

União de Tomar

Goleganense

Torres Novas

Escola de Tomar

Vasco da Gama

Vilarense

11h

Núcleo Sportinguista Alferrarede

 

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D

10ª Jornada – 11 horas

CADE

Marinhense

Academia Sporting Mar. Grande

Fátima

Eléctrico

Desportivo de Castelo Branco

Torreense

Benfica e Castelo Branco

Caldas

Cartaxo

Núcleo Sportinguista de Rio Maior

União de Leiria

 

Campeonato Distrital de Iniciados da 1ª Divisão – Série 1

6ª jornada – 9 horas

Vilarense

União de Tomar

Núcleo Sportinguista Alferrarede

Escola de Tomar

Vasco da Gama

Geração Benfica

Ouriense

Escola de Alcanena

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1

7ª Jornada – 10.30 horas

Montalvo

Vasco da Gama

Mação

Academica de Santarém

Lagartos do Sardoal

Ferreira do Zêzere

Abrantes e Benfica

11h

CADE

Tramagal

11h

Caxarias

Atalaiense

11h

União de Tomar

Folga

Mindense

.

00hoquei-em-patins

.

Campeonato Nacional de Seniores da 3ª Divisão – Série C

3ª Jornada – 18 horas

Estremoz

União do Entroncamento

Sporting de Torres

“Os Águias”

Alverca

Alcobacense

“Os Lobinhos”

Juventude Ouriense

Carregado

Vilafranquense

.

00basquetebol

.

Campeonato Distrital de Basquetebol – sub19 Femininos

3ª Jornada

Zona Alta

11h30

Náutico de Abrantes

Torres Novas

18h15

Santarém Basket

 

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub14 Femininos

4ª Jornada

Torres Novas

14h15

Santarém Basket

Chamusca

15h

Náutico Abrantes

 

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub14 Masculinos

4ª Jornada

Torres Novas

16h15

Santarém Basket

Chamusca

17h

Ateneu Cartaxense

.

00andebol

.

Campeonato Nacional da Andebol de Juniores Femininos

3ª Jornada

SIR 1º de Maio

15h

JAC Alcanena

Porto Salvo

15h30

Gil Eanes

 

Campeonato Nacional da Andebol de Iniciados Femininos

3ª Jornada

Juve Lis

15h

SIR 1º de Maio

Benfica e Castelo e Branco

15h

Cister

JAC Alcanena

17h30

Ansião

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here