Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sexta-feira, Julho 23, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda para o fim de semana, 27 e 28 de fevereiro

f

- Publicidade -

00futebol

Campeonato de Portugal Prio – Manutenção Série F
3ª jornada
28 fevereiro – 15 horas
Alcanenense – Peniche
Vitória de Sernache – Crato
Águias do Moradal – Caldas
Sertanense – Naval 1º de Maio

- Publicidade -

f

Taça de Portugal de Futebol Feminino
Quartos-de-Final
27 fevereiro – 15 horas
Futebol Benfica – CAC Pontinha   (14 horas)
Viseu 2001 – Boavista
Valadares Gaia – Ouriense
Albergaria – Estoril

f

Taça do Ribatejo de Seniores
Quartos-de-Final
28 fevereiro – 15 horas
Riachense – União de Tomar
Ferreira do Zêzere – Amiense
Mação – União Abrantina
Moçarriense – Fazendense

f

Campeonato Distrital da Inatel – 2ª Fase
1ª Jornada
28 fevereiro – 15 horas
Série A1
Amoreira – Sabacheira
Bemposta – Concavada

Série B1
São Facundo – Paço dos Negros
Sentieiras – Seiça

Série A2 – 2ª jornada
Rio de Moinhos – Vale das Mós
Arreciadas – Ortiga
Folga: Venda Nova

Série B2
Casais de Revelhos – Rossiense
Choutense – Lobos de Carvalhal

Série C2
Vilarregense – Alcaravela
Pombalinho – Envendos

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Manutenção – Série D
2ª joranda
27 Janeiro – 15 horas
Alcanenense – Alverca
1º de Dezembro – Sintrense
Linda-a-Velha – Atlético
Caldas – Eléctrico

f

Taça do Ribatejo de Juniores
Quartos-de-Final
27 fevereiro – 15 horas
Núcleo Sportiguista de Rio Maior – Académica de Santarém   (17.30 horas)
Fátima – Amiense
CADE – União de Almeirim

f

Campeonato Nacional de Juvenis – Fase de Manutenção – Série D
5ª Jornada
27 fevereiro – 17 horas
Estoril – CADE
28 fevereiro – 11 horas
Eléctrico – Alverca
Sacavenense – Real
Linda-a-Velha – Núcleo Sportinguista de Rio Maior

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
18ª jornada
27 fevereiro – 15 horas
Cartaxo – União de Almeirim
Salvaterrense – Vasco da Gama   (15.30 horas)
28 fevereiro – 10.30 horas
Escola Futebol de Alcanena – União de Tomar
Académica de Santarém – Abrantes e Benfica
Moçarriense – Ouriense   (11 horas)
Os Águias – Ferreira do Zêzere   (11 horas)
Coruchense – Fátima   (11 horas)

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
18ª Jornada
27 fevereiro – 15 horas
Escolas Futebol de Tomar – Riachense
28 fevereiro – 9 horas
Sardoal – Alferrarede
União Atalaiense – Goleganense
Torres Novas – União de Tomar B   (10.30 horas)
Folga: CADE B

f

Campeonato Nacional de Iniciados – Apuramento Campeão – Zona Centro
5ª Jornada
27 fevereiro – 15 horas
Académica – Sporting
Cartaxo – Tondela
28 fevereiro – 11 horas
Borbense – União de Leiria

f

Campeonato Nacional de Iniciados – Fase Manutenção – Série E
5ª Jornada
27 fevereiro – 15 horas
Caldas – O Elvas
Núcleo Sportiguista de Rio Maior – Marinha   (15.30 horas)
28 fevereiro – 11 horas
CADE – Torreense
Salvaterrense – Marinhense

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Apuramento Campeão
5ª jornada
28 fevereiro – 10.30 horas
União de Almeirim – União de Tomar
Goleganense – Académica de Santarém
Ouriense – Fátima   (9 horas)
Escolas Futebol de Tomar – Porto Alto   (11 horas)

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série Manutenção
5ª jornada
28 fevereiro – 9 horas
Moçarriense – Escola Futebol de Alcanena
Os Águias – Abrantes e Benfica
União de Santarém – Vasco da Gama
Folga: Torres Novas

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
19ª Jornada
28 fevereiro – 10.30 horas
Escolas Futebol de Tomar B – Tramagal   (9 horas)
CADE B – Vilarense
Mação – Montalvo
Núcleo Sporting. Alferrarede – Ouriense B
Sardoal – União de Tomar B
União Atalaiense – Geração Benfica
Folga: Núcleo Sportiguista de Rio Maior B

f

00futsal

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
18ª Jornada
27 fevereiro – 16 horas
Mendiga – Retaxo
Cariense – Olho Marinho
Arnal – Fátima
Casal do Velho – Amarense
Granja Ulmeiro – Boa Esperança

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
15ª jornada
27 fevereiro
Ferreira do Zêzere – Cercal   (17 horas)
FutAlmeirim – Sandoeirense  (17 horas)
Carvalhos de Figueiredo – Vitória de Santarém   (18 horas)
Casa do Benfica da Golegã – Salvaterrense   (18 horas)
São Vicentense – Os Patos   (19 horas)
Folga: CAD Coruche

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juniores Masculinos
10ª jornada
28 fevereiro – 18 horas 
Os Patos – Fátima   (17 horas)
Vitória de Santarém – Casal do Grilo
CAD Coruche – Empregados no Comércio

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
15ª jornada
27 fevereiro – 15 horas 
Os Patos – Moreiras Grandes
FutAlmeirim – São Vicentense
Vitória de Santarém – Fátima   (16 horas)
CAD Coruche – Casal do Grilo   (16 horas)
Empregados no Comércio – Mação   (18 horas)

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
6ª Jornada
27 fevereiro
Rio Maior – Os Patos   (11 horas)
Ferreira do Zêzere – CAD Coruche   (14.30 horas)
FutAlmeirim – Ribeira do Fárrio   (19.30 horas)
27 fevereiro – 15 horas
Casal do Grilo – Vitória de Santarém

f

00hoquei em patins

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
18ª Jornada
27 fevereiro – 18 horas
Marítimo – BIR   (17 horas)
Campo de Ourique – Alenquer
Grândola – Benfica B
Juventude Salesiana – Académica
Sintra – Os Tigres
Oeiras – Nafarros
Sporting de Tomar – Sesimbra

f

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
19ª Jornada
28 fevereiro – 17 horas
Mealhada – Empregados no Comércio   (15.30 horas)
União de Entroncamento – Carregado
Pessegueiro Vouga – Oliveira do Hospital
Arazede – Marinhense
Alcobacense – Académico da Feira   (18 horas)
Lourinhã – Alverca   (19 horas)
Vilafranquense – Juventude Ouriense   (19.30 horas)
Folga: Fisica B

f

00andebol

Campeonato Nacional de Andebol – 2ª Fase – Juniores Femininos
2ª Jornada
28 fevereiro
SIR 1º de Maio – Juve Lis   (15 horas)
JAC Alcanena – 20 KMs de Almeirim   (17 horas)
Alavarium – Canelas   (18 horas)

f

 Campeonato Nacional de Andebol – 2ª Fase – Juvenis Femininos
2ª jornada
27 fevereiro
Assomada – Porto Alto   (16 horas)
JAC Alcanena – Vela Tavira   (17 horas)
SIR 1º de Maio – 20 KMs de Almeirim   (18 horas)

f

 Campeonato Nacional de Andebol -2ª Fase – Iniciados Femininos
2ª Jornada
28 fevereiro – 15 horas
Lagoa – Dom Fuas Roupinho
Juve Lis – Porto Salvo
Porto Alto – JAC Alcanena   (16 horas)

f

00basquetebol

Liga Feminina de Basquetebol
17ª jornada
27 fevereiro – 17 horas
Vagos – Boa Esperança
28 fevereiro
CAB Madeira – Quinta dos Lombos   (14.30 horas)
GDESSA – Olivais Coimbra   (15.30 horas)
Ovarense – União Sportiva   (16 horas)
Lousada – Benfica   (17 horas)
Sporting – Torres Novas   (17.30 horas)

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina de Basquetebol – Zona Sul
15ª Jornada
27 fevereiro – 15 horas
BAC – Fisica
28 fevereiro
União do Forte – Rio Maior   (15 horas)
Moscavide – Ferragudo   (15.15 horas)
Carnide – Náutico de Abrantes   (16.45 horas)
Alenquer – Tubarões   (17 horas)

f

 Campeonato Nacional de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Zonal
4ª jornada
27 fevereiro – 18.30 horas
Torres Novas – Benfica
28 fevereiro
GDESSA – SIMECQ   (11 horas)
Algés – Quinta dos Lombos   (15 horas)

f

Taça Nacional de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Zonal
4ª jornada
27 fevereiro
Stella Maris – Queluz   (17 horas)
Basket Queluz – Zona Alta   (16.30 horas)
Náutico de Abrantes – Seixal   (17.30 horas)
28 fevereiro – 15 horas
Vitória Mindense – Basket Lis

f

Taça Nacional de Basquetebol – Sub18 Masculinos – Fase Zonal
4ª jornada
27 fevereiro
Náutico de Abrantes – Salesianos   (16.30 horas)
Torres Novas – Pimpões   (20.30 horas)

f

 Taça Nacional de Basquetebol – Sub16 Femininos – Fase Zonal
2ª Jornada
27 fevereiro
Rio Maior – Torres Novas   (17 horas)
Alberta Menéres – Soutocico   (20.15 horas)
Algés – Pombal   (20.30 horas)

3ª Jornada
28 fevereiro – 15 horas
Torres Novas 14.30h Soutocico   (14.30 horas)
Alberta Menéres – Algés
Pombal – Rio Maior

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Femininos
2ª Fase – Grupo A – 1ª Jornada
27 fevereiro – 10 horas
Amiense – Náutico de Abrantes

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Masculinos
2ª Fase – Grupo A – 1ª Jornada
27 fevereiro
Ateneu Cartaxense – Santarém Basket   (9.30 horas)
Náutico de Abrantes – Torres Novas   (11 horas)

f

 00natacaoCampeonato Distrital de Pista Curta
26, 27 e 28 fevereiro
Piscina Municipal de Coruche
Infantis, Juvenis e Absolutos
1ª Sessão – 09.30 horas / 2ª Sessão – 15.30 horas

f

00atletismo

Campeonato Regional de Corta Mato Longo
Corta Mato
Almeirim
28 fevereiro

(as horas indicadas foram retiradas dos sites e/ou Comunicados Oficiais das várias Federações Nacionais e Associações Distritais)

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here