Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Domingo, Julho 25, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Desporto: Agenda para o fim de semana, 23 e 24 de janeiro

f

- Publicidade -

00futebol

f

- Publicidade -

Campeonato de Portugal Prio – Série F
18ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Benfica e Castelo Branco – União de Leiria
Águias do Moradal – Caldas
Sertanense – Naval
Alcanenense – Crato
Vitória de Sernache – Peniche

fdgds

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
14ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Futebol Befica – Viseu 2001
Albergaria – Ouriense
Boavista – Vilaverdense
Cadima – A-dos-Francos
Fundação Laura Santos – Valadares Gaia

gg

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
16ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Fátima – Fazendense
União Abrantina – União de Almeirim
Rio Maior – Cartaxo
Ouriense – Torres Novas
União de Tomar – Amiense
Empregados do Comércio – Moçarriense
Mação – Riachense

fdf

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
13ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Caxarias – Pego
Tramagal – Alferrarede
União de Santarém – Assentis
Pernes – Atalaiense
Folga: Ferreira do Zêzere

fdfd

Campeonato Distrital de Futebol de Santarém da Inatel
11ª Jornada
24 janeiro – 15 horas
Grupo A
Envendos – Rossiense
Rio de Moinhos – Sentieiras
Ortiga – Amoreira
Folga: Arreciadas

Grupo B
Concavada – Vilarregense
Alcaravela – Casais de Revelhos
Lobos de Carvalhal – Venda Nova
Folga: São Facundo

Grupo D
Choutense – Foros do Arrão
Bemposta – Vale das Mós
Paço dos Negros – Raposense
Folga: Marianos e Murta

dgs

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
18ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Alcanenese – Eléctrico
Alverca – Caldas
1º de Dezembro – Real
Sintrense – Atlético
Linda-a-Velha – Estoril

df

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
13ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Ouriense
Torres Novas – Académica de Santarém
Cartaxo – União de Tomar
CADE – Moçarriense   (17.30 horas)
Fátima – Coruchense   (17.30 horas)
Benavente – União de Almeirim   (17.30 horas)

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
11ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Goleganense – Abrantes e Benfica
Amiense – Fazendense
Samora Correia – Salvaterrense
Caxarias – União Atalaiense   (17.30h)
Porto Alto – Pontével   (17.30h)
Folga: Ferreira do Zêzere

f

 Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
23 janeiro
Jogo em atraso da 8ª jornada – 10.30 horas
Os Águias – União de Tomar

Jogo em atraso da 11ª jornada – 15 horas
Vasco da Gama – Ferreira do Zêzere

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
13ª Jornada
23 janeiro – 15 horas
Riachense – União de Tomar B   (9h)
CADE B – Alferrarede
União Atalaiense – Torres Novas
Escola de Futebol de Tomar – Sardoal   (17.30 horas)
Folga: Goleganense

f

00futsal

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
14ª Jornada
23 Janeiro – 19 horas
Cariense – Casal Velho
Retaxo – Amarense
Olho Marinho – Fátima
Mendiga – Boa Esperança
Arnal – Granja Ulmeiro

d

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
12ª Jornada
23 janeiro – 17 horas
CAD Coruche – Carvalhos de Figueiredo
Os Patos – Casa do Benfica da Golegã
São Vicentense – Ferreira do Zêzere   (19 horas)

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
10ª Jornada
23 janeiro
FutAlmeirim – Os Patos   (15 horas)
Empregados do Comércio – Vitória de Santarém   (16 horas)
São Vicentense – Fátima   (16.30 horas)
Mação – CAD Coruche   (17 horas)

fr

00hoquei em patins

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
14ª Jornada
23 janeiro – 18 horas
Maritimo – Sporting de Tomar   (17 horas)
Alenquer – Académica
Campo de Ourique – Os Tigres
Grândola – Nafarros
Jventude Salesiana – Oeiras
Sintra – Sesimbra
Benfica B – BIR   (20 horas)

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
15ª Jornada
24 janeiro
Carregado – Fisica B   (22 jan – 22 horas)
União do Entroncamento – Lourinhã   (17 horas)
Marinhense – Empregados no Comércio   (17 horas)
Alverca – Arazede   (18 horas)
Alcobacense – Vouga   (18 horas)
Oliveira do Hospital – Mealhada   (18.30 horas)
Académico da Feira – Juventude Ouriense   (18.30 horas)
Folga: Vilafranquense

d

00andebol

f

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol
13ª Jornada
23 janeiro
Dom Fuas Roupinho – Cister   (11 horas)
Juve Lis – Colégio João de Barros   (12 horas)
Casa do Benfica de Castelo Branco – JAC Alcanena   (15 horas)
Sir 1º de Maio – Batalha   (16 horas)

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
17ª Jornada
24 janeiro – 15 horas
Colégio João de Barros – Batalha   (11 horas)
Sir 1º de Maio – Dom Fuas Roupinho   (12 horas)
JAC Alcanena – Juve Lis
Casa do Benfica de Castelo Branco – Ansião

f

00basquetebol

f

Liga Feminina de Basquetebol
14ª jornada
23 janeiro – 18 horas
Quinta dos Lombos – GDESSA   (15 horas)
CAB Madeira – Boa Viagem
Torres Novas – Vagos
Olivais – Ovarense 21.30h

24 janeiro
Benfica – Sporting   (14.30 horas)
Lousada – União Sportiva   (16 horas)

f

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
14ª Jornada
23 janeiro
Técnico – Salesianos   (15 horas)
Odisseia Basket – Odivelas   (18 horas)
Moscavide – Náutico de Abrantes   (18.15 horas)
Marinhense – Fisica (18.30 horas)

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina de Basquetebol – Zona Sul
11ª Jornada
23 janeiro
Fisica – Seixal   (15 horas)
Ferragudo – Náutico de Abrantes   (16.30 horas)
BAC – Moscavide   (18.30 horas)
União do Forte – Alenquer   (24 janeiro 15 horas)
Tubarões – Carnide   (24 janeiro 17 horas)
Rio Maior Basket – Técnico   (30 abril)

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Final
3ª Jornada
24 janeiro – Palácio dos Desportos de Torres Novas
Santarém Basket – Vitória Mindense   (14.15 horas)
Torres Novas – Zona Alta   (16.30 horas)

f

Taça Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos
1ª Jornada – Polidesportivo de Rio Maior
23 janeiro
Rio Maior Basket – Náutico de Abrantes (18.15 horas)
Torres Novas – Zona Alta (20.15 horas)

f

Taça Distrital de Basquetebol – Sub16 Masculinos
2ª Jornada – Polidesportivo de Rio Maior
23 janeiro
Santarém Basket – Rio Maior Basket   (14.15 horas)
Náutico Abrantes – Torres Novas   (16.15 horas)

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Femininos
Série B – 3ª Jornada
24 janeiro
Torres Novas – Chamusca Basket (23 janeiro – 16h)
Zona Alta – Náutico de Abrantes   (14.15 horas)

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Masculinos
Série B – 3ª Jornada
24 janeiro
Chamusca Basket – Núcleo Sporting de Tomar   (9.30 horas)
Torres Novas – Náutico de Abrantes   (11.15 horas)

f

00atletismo

d

Taça Federação Portuguesa de Atletismo
Velocidade e Barreiras
Pombal
23 de janeiro

f

Taça Federação Portuguesa de Atletismo
Saltos
Jamor
24 de janeiro

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here