- Publicidade -

Desporto: Agenda para o fim de semana, 22 e 23 de outubro

.

- Publicidade -

22 DE OUTUBRO

00futebol

- Publicidade -

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém

1ª jornada – 16 horas

Grupo F

São Miguel do Rio Torto

Seiça

 

Campeonato Nacional de Juniores da 2ª Divisão  – Série D

7ª Jornada – 15 horas

Castelo de Vide

Académica de Santarém

Alverca

Alcanenense

Torreense

Caldas

Real

Futebol Benfica

Marinhense

Sintrense

 

Campeonato Distrital de Juniores da 1ª Divisão

4ª Jornada – 15 horas

Samora Correia

União de Tomar

União de Almeirim

Amiense

CADE

União Atalaiense

Torres Novas

Moçarriense

Fátima

Cartaxo

 

Campeonato Distrital de Juniores da 2ª Divisão

3ª Jornada – 15 horas

Os Lagartos

Coruchense

Forense

Ouriense

Abrantes e Benfica

Ferreira do Zêzere

Os Águias

Rio Maior

Pernes

União de Santarém

Folga

Caxarias

 

Campeonato Nacional de Juvenis – Série C

9ª Jornada – 15 horas

Borbense

Desportivo Castelo Branco

 

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juvenis AFS

2ª Jornada – 15.30 horas

Escola de Alcanena

CADE

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS

1ª Jornada – 15 horas

União de Tomar

CADE

.

00futsal

Campeonato Nacional de Seniores de Futsal da 2ª Divisão – Série D

5ª Jornada – 17h

Ladoeiro

Olho Marinho

Os Patos

Associação da Mata

Boa Esperança

Casal Velho

Amarense

18h30

Fátima

Mendiga

19h

Núcleo Sportinguista Pombal

 

Campeonato Distrital de Seniores

3ª Jornada – 18 horas

Almeirim Futsal

17h30

São Vicentense

Carvalhos de Figueiredo

Ferreira do Zêzere

Casa do Benfica da Golegã

Cercal

 

Campeonato Nacional de Juvenis de Futsal – Zona Sul

3ª Jornada – 16 horas

Desportivo da Mata

Bairro Miranda

Burinhosa

Benfica

São João

18h30

Escola D. João I

Os Patos

19h

Sporting

.

00hoquei-em-patins

Campeonato Nacional de Hóquei em Patins da 1ª Divisão

3ª jornada – 18 horas

Porto

15h

Turquel

Sporting

16h

Candelária

Oliveirense

17h

Juventude de Viana

Benfica

Barcelos

Sanjoanense

Sporting de Tomar

Paço de Arcos

Valença

Valongo

18h30

Riba D´Ave

.

00basquetebol

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina – Zona Sul

2ª Jornada

Náutico de Abrantes

14h30

Ferragudo

Atlético Moscavide

21h

Técnico

 

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub18 Masculinos

3ª Jornada – 14h30

Chamusca Basket

Torres Novas

 

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos

3ª Jornada

Torres Novas

14h15

Chamusca Basket

Ateneu Cartaxensne

18h30

Zona Alta

.

00andebol

Campeonato Nacional de Andebol da 2ª Divisão – Seniores Femininos

1ª Jornada

Vela Tavira

19h

Quinta Nova

Porto Salvo

19h30

JAC Alcanena

 

Campeonato Nacional de Andebol – Juvenis Femininos

2ª Jornada

SIR 1º de Maio

12h

Colégio João de Barros

CISTER

10h

Dom Fuas Roupinho

Batalha

15h

Juve Lis

JAC Alcanena

15h30

Benfica e Castelo Branco

.

23 DE OUTUBRO

.

00futebol

Campeonato de Portugal – Série E

7ª jornada – 15h

Operário

Naval

Vitória de Sernache

Sertanense

Carapinheirense

Ideal

União de Leiria

Oleiros

Benfica e Castelo Branco

Fátima

 

Campeonato de Portugal – Série F

7ª jornada – 15h

Angrense

Alcanenense

Gafatense

Caldas

Vilafranquense

Ginásio de Alcobaça

Torreense

Lusitânia

Praiense

Mafra

 

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Séniores da AFS

7ª jornada – 15 horas

Cartaxo

Coruchense

Pego

Benavente

Mação

Riachense

Fazendense

União de Almeirim

Ouriense

Torres Novas

Amiense

Samora Correia

União de Tomar

Empregados no Comércio

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Séniores da AFS

3ª jornada – 15 horas

União Abrantina

Alferrarede

Rio Maior

Ferreira do Zêzere

União Atalaiense

Aldeiense

Tramagal

Espinheirense

Folga

Caxarias

 

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém

1ª jornada – 15 horas

Grupo F

Lobos de Carvalhal

Rio de Moinhos

Amoreira

Vilarregense

Grupo G

Bemposta

Rossiense

São Facundo

Venda Nova

Vale das Mós

Ortiga

Grupo H

Alcaravela

Envendos

Alvega

Azinhaga

Sentieiras

Bairrense

 

Campeonato Nacional de Juvenis – Série C

9ª Jornada – 11 horas

Real

O Elvas

Sporting

Sacavenense

Sintrense

Pombal

Marinhense

União de Leiria

Naval

União de Tomar

 

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juvenis AFS

2ª Jornada – 9 horas

Samora Correia

Salvaterrense

União de Almeirim

Académica de Santarém

Fátima

Moçarriense

Ouriense

10h30

Amiense

Goleganense

11h

Cartaxo

Abrantes e Benfica

11h

Núcleo Sportinguista de Rio Maior

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS

1ª Jornada – 9 horas

Núcleo Sportinguista de Alferrarede

Goleganense

Torres Novas

Atalaiense

Os Lagartos

10h30

Escola de Tomar

CADE

11h

Alferrarede

Vilarense

11h

Vasco da Gama

 

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D

9ª Jornada – 11 horas

União de Leiria

Marinhense

CADE

Caldas

Fátima

Eléctrico

Cartaxo

Torreense

Desportivo Castelo Branco

Núcleo Sportinguista de Rio Maior

Benfica e Castelo Branco

Academia Sporting Marinha Grande

 

Campeonato Distrital de Iniciados da 1ª Divisão – Série 1

5ª jornada – 9 horas

Escola de Tomar

União de Tomar

Geração Benfica

Nucleo Sportinguista de Alferrarede

Vilarense

Ouriense

Escola de Alcanena

10h30

Vasco da Gama

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1

6ª Jornada – 10.30 horas

CADE

9h

União Atalaiense

Mindense

Mação

Tramagal

Vasco da Gama

Caxarias

Abrantes e Benfica

Académica de Santarém

11h

Montalvo

União de Tomar

11h

Os Lagartos

Folga

Ferreira do Zêzere

.

00hoquei-em-patins

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul

2ª Jornada – 18 horas

União do Entroncamento

Sporting de Torres

“Os Águias”

17h

Alverca

Alcobacense

“Os Lobinhos”

Juventude Ouriense

Carregado

Vilafranquense

16h

Tojal

Folga

Estremoz

.

00basquetebol

Campeonato Distrital de Basquetebol – sub19 Femininos

2ª Jornada

Torres Novas

14h15

Náutico de Abrantes

Santarém Basket

18h30

Zona Alta

 

Campeonato Distrital de Basquetebol – sub16 Masculinos

3ª Jornada

Torres Novas

18h15

Chamusca Basket

 

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub14 Femininos

3ª Jornada

Torres Novas

11h15

Chamusca Basket

Santarém Basket

16h30

Náutico de Abrantes

.

00andebol

Campeonato Nacional da Andebol de Juniores Femininos

2ª Jornada

Gil Eanes

15h

Assomada

JAC Alcanena

15h30

Porto Salvo

Salvaterra de Magos

18h30

Colégio João de Barros

.

00natacao

Jornada de Abertura

Piscina Municipal de Torres Novas

1ª Sessão: 9h30                    2ª Sessão:15h30

Categorias : Seniores, Juniores, Juvenis e Infantis

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
O seu nome

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).