Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Domingo, Julho 25, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Desporto: Agenda para o fim de semana, 20 e 21 de fevereiro

00futebol

- Publicidade -

f

Campeonato de Portugal Prio – Manutenção Série F
2ª jornada
21 fevereiro – 15 horas
Vitória de Sernache – Sertanense
Crato – Alcanenense
Peniche – Águias do Moradal
Caldas – Naval 1º de Maio

- Publicidade -

f

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
18ª Jornada
21 fevereiro – 15 horas
Boavista – Albergaria
Cadima – Futebol Benfica
Fundação Laura Santos – Viseu 2001
A-dos-Francos – Ouriense
Valadares – Vilaverdense

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
19ª Jornada
21 fevereiro – 15 horas
Riachense – União Abrantina
Fátima – Rio Maior
Cartaxo – Empregados no Comércio
União de Almeirim – União de Tomar
Torres Novas – Mação
Amiense – Moçarriense
Fazendense – Ouriense

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
16ª Jornada
21 fevereiro – 15 horas
Assentis – Ferreira do Zêzere
Alferrarede – Pego
Pernes – Tramagal
União Atalaiense – Caxarias
Folga: União de Santarém

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Manutenção – Série D
1ª joranda
20 Janeiro – 15 horas
Atlético – Caldas
Eléctrico – Alcanenense
Alverca – 1º de Dezembro
Sintrense – Linda-a-Velha

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
16ª Jornada
20 fevereiro – 15 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Benavente
Coruchense – Moçarriense
União de Almeirim – CADE
Académica de Santarém – Fátima
Torres Novas – Cartaxo
Folga: União de Tomar

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
14ª Jornada
20 fevereiro – 15 horas
Amiense – Ferreira do Zêzere
Porto Alto – Samora Correia
Caxarias – Fazendense
União Atalaiense – Pontével
Abrantes e Benfica – Salvaterrense
Folga: Amiense

f

Campeonato Nacional de Juvenis – Fase de Manutenção – Série D
4ª Jornada
21 fevereiro – 11 horas
Eléctrico – Estoril
Alverca – Linda-a-Velha
Real – CADE
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Sacavenense

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
17ª jornada
20 fevereiro – 15 horas
Vasco da Gama – Cartaxo
21 fevereiro – 10.30 horas
Fátima – União de Almeirim
Abrantes e Benfica – Moçarriense
Ferreira do Zêzere – Académica de Santarém
Coruchense – Os Águias
Ouriense – Escola Futebol Alcanena   (11 horas)
União de Tomar – Salvaterrense   (15.30 horas)

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
17ª Jornada
20 fevereiro – 15 horas
União de Tomar B – Sardoal
Riachense – União Atalaiense
21 fevereiro – 10.30 horas
Golegenense – Torres Novas
CADE B – Escolas Futebol de Tomar
Folga: Alferrarede

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Apuramento Campeão
4ª jornada
20 fevereiro – 17.30 horas
União de Tomar – Goleganense
21 fevereiro
Escolas Futebol de Tomar – Ouriense   (9 horas)
Porto Alto – União de Almeirim   (10.30 horas)
Académica de Santarém – Fátima   (11 horas)

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série Manutenção
3ª jornada
21 fevereiro – 10.30 horas
Moçarriense – Os Águias
Escola Futebol Alcanena – União de Santarém
Torres Novas – Abrantes e Benfica
Folga: Vasco da Gama

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
18ª Jornada
20 fevereiro – 17.30 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – CADE B
21 fevereiro – 10.30 horas
Ouriense B 9h União Atalaiense
Vilarense – Mação
Montalvo – Escolas Futebol Tomar B
Tramagal – Sardoal
União de Tomar B – Núcleo Sportinguista de Alferrarede
Folga: Geração Benfica

f

00futsal

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
17ª Jornada
20 fevereiro – 16 horas
Retaxo – Granja Ulmeiro
Olho Marinho – Mendiga
Fátima – Cariense
Boa Esperança – Casal Velho
Amarense – Arnal

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
14ª jornada
20 fevereiro
Salvaterrense – FutAlmeirim   (16 horas)
Os Patos – Ferreira do Zêzere   (17 horas)
CAD Coruche – São Vicentense   (18 horas)
Vitória de Santarém – Casa do Benfica da Golegã   (20 horas)
21 fevereiro – 16 horas
Cercal – Carvalhos de Figueiredo
Folga: Sandoeirense

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juniores Masculinos
9ª jornada
21 fevereiro
Fátima – CAD Coruche   (18 horas)
Casal do Grilo – Os Patos   (19 horas)
Empregados no Comércio – Vitória de Santarém   (20.30 horas)

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
14ª jornada
20 fevereiro
São Vicentense – Empregados no Comércio   (16.30 horas)
Mação – Vitória de Santarém   (17 horas)
Moreiras Grandes – CAD Coruche   (18 horas)
21 fevereiro
Fátima – Os Patos   (16 horas)
Casal do Grilo – FutAlmeirim   (17 horas)

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
5ª Jornada
21 fevereiro
Os Patos – Ferreira do Zêzere   (11 horas)
Casal do Grilo – Rio Maior   (15 horas)
CAD Coruche – FutAlmeirim   (16 horas)
Ribeira do Fárrio – Vitória de Santarém   (17.30 horas)

f

00hoquei em patins

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
15ª Jornada
20 fevereiro – 18 horas
Académica – Marítimo   (17 horas)
Sesimbra – Alenquer
BIR – Grândola
Os Tigres – Juventude Salesiana
Nafarros – Sintra
Sporting de Tomar – Oeiras
Benfica B – Campo de Ourique   (21.30 horas)

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
18ª Jornada
21 fevereiro
Marinhense – Juventude Ouriense   (17 horas)
Empregados no Comércio – Lourinhã   (17 horas)
Carregado – Pessegueiro Vouga   (18 horas)
Alverca – Alcobacense   (18 horas)
Oliveira do Hospital – Arazede   (18.30 horas)
Académico da Feira – União do Entroncamento   (18.30 horas)
Vilafranquense – Fisica B   (19.30 horas)
Folga: Mealhada

f

00andebol

f

Campeonato Nacional de Andebol – 2ª Fase – Juniores Femininos
1ª Jornada
21 fevereiro
Alvarium – SIR 1º de Maio   (15 horas)
20 Kms de Almeirim – Juve Lis   (16 horas)
Canela – JAC Alcanena   (18 horas)

f

 Campeonato Nacional de Andebol – 2ª Fase – Juvenis Femininos
1ª jornada
20 fevereiro
Porto Alto – Vale Tavira   (15.30 horas)
20 KMs de Almeirim – Assomada   (16 horas)
SIR 1º de Maio – JAC Alcanena   (18 horas)

f

 Campeonato Nacional de Andebol -2ª Fase – Iniciados Femininos
1ª Jornada
21 fevereiro
Jac Alcanena – Juve Lis   (15 horas)
Porto Salvo – Dom Fuas Roupinho   (15.30 horas)
Porto Alto – Lagoa   (16 horas)

f

00basquetebol

f

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
18ª jornada
20 fevereiro
Técnico – Moscavide   (16 horas)
Odisseia – Marinhense   (18 horas)
Nacional Natação – Náutico de Abrantes   (21.30 horas)

f

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina de Basquetebol – Zona Sul
14ª Jornada
20 fevereiro
Fisica – União do Forte   (15 horas)
Técnico – Alenquer   (18 horas)
21 fevereiro
Tubarões – BAC   (17 horas)
Ferragudo – Carnide   (17 horas)
Náutico de Abrantes – Seixal   (17.30 horas)

f

Taça Nacional de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Zonal
2ª jornada
19 fevereiro – 21.30 horas
Vitória Mindense – Stella Maris
20 fevereiro – 14.30 horas
Queluz – Zona Alta

f

Taça Nacional de Basquetebol – Sub18 Masculinos – Fase Zonal
2ª jornada
20 fevereiro – 18.30 horas
Basket Almada – Torres Novas
3ª jornada
21 fevereiro – 11.30 horas
Pimpões – Náutico de Abrantes

f

00natacao

f

XXIV Taça Vale do Tejo
20 fevereiro
Piscina Municipal de Abrantes
Infantis e Juvenis
1ª Sessão – 10.15 horas / 2ª Sessão – 15.30 horas

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here