Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Quarta-feira, Agosto 4, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Desporto: Agenda para o fim de semana, 13 e 14 de fevereiro

00futebol

- Publicidade -

Campeonato de Portugal Prio – Manutenção Série F
1ª jornada
14 fevereiro – 15 horas
Alcanenense – Vitória de Sernache
Águias do Moradal – Crato
Naval 1º de Maio – Peniche
Sertanense – Caldas

f

- Publicidade -

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
17ª Jornada
14 fevereiro – 15 horas
Albergaria – Valadares Gaia
Futebol Benfica – Boavista
Viseu 2001 – Cadima
Ouriense – Fundação Laura Santos
Vilaverdense – A-dos-Francos

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
18ª Jornada
14 fevereiro – 15 horas
União Abrantina – Fátima
Rio Maior – Fazendense
União de Tomar – Cartaxo
Empregados do Comércio – Torres Novas
Mação – Amiense
Moçarriense – Riachense
Ouriense – União de Almeirim   (17.30 horas)

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
15ª Jornada
14 fevereiro – 15 horas
Ferreira do Zêzere – Alferrarede
Caxarias – Assentis
Tramagal – União Atalaiense
União de Santarém – Pernes
Folga: Pego

f

Campeonato Distrital da Inatel
14ª Jornada
14 fevereiro – 15 horas
Grupo A
Amoreira – Sentieiras
Envendos – Rio de Moinhos
Rossiense – Arreciadas
Folga: Ortiga

Grupo B
Venda Nova – Casais de Revelhos
Concavada – Alcaravela
Vilarregense – São Facundo
Folga: Lobos de Carvalhal

Grupo D
Raposense – Vale das Mós
Choutense – Bemposta
Foros do Arrão – Marianos e Murta
Folga: Paço dos Negros

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
15ª Jornada
13 fevereiro – 15 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Moçarriense
CADE – União de Tomar
Fátima – União de Almeirim
Cartaxo – Académica de Santarém
Benavente – Torres Novas
Ouriense – Coruchense   (17.30 horas)

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
13ª Jornada
13 fevereiro – 15 horas
Salvaterrense – Ferreira do Zêzere
Samora Correia – Amiense
Fazendense – Goleganense
Pontével – Caxarias
Abrantes e Benfica – União Atalaiense
Folga: Porto Alto

f

Campeonato Nacional de Juvenis – Fase de Manutenção – Série D
3ª Jornada
13 fevereiro – 15 horas
Estoril – Real

14 fevereiro – 11 horas
CADE – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Sacavenense – Alverca
Linda-a-Velha – Eléctrico

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
16ª jornada
13 fevereiro – 15 horas
União de Almeirim – Vasco da Gama
Salvaterrense – Ouriense

14 fevereiro – 10.30 horas
Cartaxo – União de Tomar
Escola Futebol Alcanena – Abrantes e Benfica
Moçarriense – Ferreira do Zêzere
Académica de Santarém – Coruchense
Os Águias – Fátima

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
16ª Jornada
13 fevereiro – 15 horas
Torres Novas – Riachense

14 fevereiro
Alferrarede – União de Tomar B   (10.30 horas)
Sardoal – Goleganense   (11 horas)
União Atalaiense – CADE B   (9 horas)
Folga: Escolas Futebol de Tomar

f

Campeonato Nacional de Iniciados – Apuramento Campeão – Zona Centro
4ª Jornada
13 fevereiro – 11 horas
União de Leiria – Académica

14 fevereiro – 11 horas
Sporting – Cartaxo
Tondela – Borbense

f

Campeonato Nacional de Iniciados – Fase Manutenção – Série E
4ª Jornada
13 fevereiro – 15 horas
Torreense – O Elvas

14 fevereiro – 11 horas
Marinha – CADE   (10.30 horas)
Salvaterrense – Caldas
Marinhense – Núcleo Sportinguista de Rio Maior

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Apuramento Campeão
3ª jornada
14 fevereiro – 10.30 horas
União de Almeirim – Escola de Futebol de Tomar   (11 horas)
Fátima – União de Tomar
Ouriense – Académica de Santarém
Goleganense – Porto Alto   (11 horas)

f

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série Manutenção
3ª jornada
14 fevereiro
Os Águias – Torres Novas   (9 horas)
União de Santarém – Moçarriense   (10.30 horas)
Abrantes e Benfica – Vasco da Gama   (11 horas)
Folga: Escola de Futebol de Alcanena

f

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
17ª Jornada
13 fevereiro – 15 horas
Mação – Núcleo Sportinguista de Rio Maior B

14 fevereiro – 9 horas
Sardoal – Montalvo
Núcleo Sportiguista de Alferrarede – Tramagal
Geração Benfica – Ouriense
Escolas de Futebol de Tomar B – Vilarense
União Atalaiense – União de Tomar B
Folga: CADE B

f

00futsal

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
16ª Jornada
13 fevereiro – 19 horas
Cariense – Amarense   (16 horas)
Retaxo – Olho Marinho   (17 horas)
Mendiga – Fátima
Arnal – Boa Esperança
Casal Velho – Granja Ulmeiro

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
jogo em atraso da 12ª Jornada
13 fevereiro – 17 horas
São Vicentense – Ferreira do Zêzere

f

Taça de Futsal AFS – Juniores Masculinos
Meias – Finais
1ª mão – 13 fevereiro
Os Patos – CAD Coruche   (17 horas)
Empregados no Comércio – Vitória de Santarém   (19 horas)

2ª mão – 14 fevereiro
CAD Coruche – Os Patos   (16 horas)
Vitória de Santarém – Empregados no Comércio   (18 horas)

Taça de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
Meias – Finais
1ª mão – 13 fevereiro
Vitória de Santarém – Mação   (11 horas)
Empregados no Comércio – Os Patos   (14 horas)

2ª mão – 14 fevereiro
Mação – Vitória de Santarém   (17 horas)
Os Patos – Empregados no Comércio   (18 horas)

f

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
4ª Jornada
13 fevereiro – 15 horas
FutAlmeirim – Os Patos

14 fevereiro
Vitória de Santarém – CAD Coruche   (14 horas)
Ferreira do Zêzere – Rio Maior   (17.30 horas)
Ribeira do Fárrio – Casal do Grilo   (17.30 horas)

00basquetebol

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
17ª jornada
13 fevereiro
Odivelas – Salesianos  (15 horas)
Moscavide – Odisseia   (18 horas)

14 fevereiro – 17.30 horas
Náutico de Abrantes – Técnico

f

Campeonato Nacional de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Zonal
1ª jornada
13 fevereiro
Pombal – SIMECQ   (15 horas)
Carnide – Torres Novas   (18.30 horas)
Benfica – Quinta dos Lombos   (19 horas)

14 fevereiro – 15 horas
Algés – GDESSA

f

Taça Nacional de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Zonal
1ª jornada
13 fevereiro
Basket Queluz – Queluz  (14.30 horas)
Stella Maris – Basket Lis   (17 horas)

14 fevereiro – 16.30 horas
Zona Alta – Torres Novas

f

Taça Nacional de Basquetebol – Sub18 Masculinos – Fase Zonal
1ª jornada
13 fevereiro
Estoril – Salesianos   (16.30 horas)
Torres Novas – Náutico de Abrantes   (20.15 horas)

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Femininos
Série B – 6ª Jornada
13 fevereiro – 14.30 horas
Chamusca Basket – Torres Novas

14 fevereiro – 9.30 horas
Náutico de Abrantes – Zona Alta

f

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Masculinos
Série B – 6ª Jornada
14 fevereiro
Náutico de Abrantes – Torres Novas   (11.30 horas)
Núcleo Sportinguista de Tomar – Chamusca Basket   (15 horas)

f

00atletismo

Campeonato Regional de Corta-Mato Curto (Juniores e Seniores Fem./Masc.)
Corta-Mato Olímpico Jovem Distrital (Benjamins, Infantis e Iniciados – Fem./Masc.)
Benavente
14 fevereiro
09.45 horas

f

00natacao

Jornadas de Apuramento 
Entroncamento 
14 fevereiro
1ª Sessão – 09.30 horas / 2ª Sessão – 15.30 horas
Seniores, Juniores, Juvenis e Infantis – Masculinos e Femininos

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome