Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sábado, Julho 31, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda Desportiva para sábado e domingo, 9 e 10 de Janeiro de 2016

futebol

- Publicidade -

Campeonato de Portugal Prio – Série F
16ª Jornada
10 Janeiro – 15 horas
União de Leiria – Caldas
Benfica e Castelo Branco – Naval 1º de Maio
Águias do Moradal – Crato
Sertanense – Peniche
Alcanenense – Vitória de Sernache

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
13ª Jornada
10 Janeiro – 15 horas
Ouriense – Futebol Benfica
Vilaverdense – Albergaria
A-dos-Francos – Boavista
Fundação Laura Santos – Cadima
Valadares – Viseu 2001   (17.30 horas)

- Publicidade -

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Seniores AFS
15ª Jornada
10 Janeiro – 15 horas
Riachense – Fazendense
União de Almeirim – Fátima
Cartaxo – UniãoAbrantina
Torres Novas – Rio Maior
Amiense – Ouriense
Moçarriense – União de Tomar
Mação – Empregados no Comércio

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Seniores AFS -Série 1
12ª Jornada
10 Janeiro – 15 horas
Ferreira do Zêzere – Caxarias
Pego – Tramagal
Alferrarede – União de Santarém
Assentis – Pernes
Folga: Atalaiense

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém 
9ª Jornada
10 Janeiro – 15 horas
Grupo A
Rossiense – Amoreira
Ortiga – Arreciadas
Envendos – Sentieiras
Folga: Rio de Moinhos

Grupo B
Vilarregense – Venda Nova
Lobos de Carvalhal – São Facundo
Concavada – Casais de Revelhos
Folga: Alcaravela

Grupo D
Foros do Arrão – Raposense
Paço dos Negros – Marianos e Murta
Choutense – Vale das Mós
Folga: Bemposta

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
16ª Jornada
9 Janeiro – 15 horas
Alcanenense – Real
Alverca – Atlético
Estoril – Caldas
Sintrense – 1º de Dezembro
Linda-a-Velha – Eléctrico

Taça do Ribatejo de Juniores
3ª jornada
9 de Janeiro – 15 horas
Grupo 1
Goleganense – Ouriense
Abrantes e Benfica – CADE

Grupo 2
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Atalaiense   (17.30 horas)
Ferreira do Zêzere – Caxarias

Grupo 3
Torres Novas – Amiense
Fátima – União de Tomar

Grupo 4
Pontével – Salvaterrense
União de Almeirim – Benavente

Grupo 5
Samora Correia – Fazendense
Académica de Santarém – Porto Alto

Grupo 6
Cartaxo – Coruchense

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
18ª Jornada
10 Janeiro – 11 horas
Alverca – CADE
Sacavenense – Benfica
Linda-a-Velha – Real
Sporting – Eléctrico
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Estoril

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
12ª Jornada
10 Janeiro – 10.30 horas
Académica de Santarém – Escola de Futebol de Alcanena   (9 janeiro – 17.30 horas)
Os Águias – Salvaterrense
Coruchense – Cartaxo
Ouriense – União de Tomar
União de Almeirim – Ferreira do Zêzere
Fátima – Moçarriense
Abrantes e Benfica – Vasco da Gama   (11 horas)

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
11ª Jornada
10 Janeiro – 9 horas
CADE B – Goleganense
Escola de Futebol de Tomar – União de Tomar B
Atalaiense – Alferrarede
Torres Novas – Sardoal
Folga: Riachense

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
18ª Jornada
10 Janeiro – 11 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Marinha   (9 janeiro – 15horas)
Torreense – O Elvas   (9 janeiro – 15horas)
CADE – Caldas
Cartaxo – Borbense
Salvaterrense – Marinhense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
13ª Jornada
10 Janeiro – 9 horas
Fátima – Torres Novas   (9 janeiro – 10.30 horas)
Abrantes e Benfica – União de Tomar
Escola de Futebol de Alcanena – Ouriense
Escola de Futebol de Tomar – Vasco da Gama

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
13ª Jornada
10 Janeiro – 10.30 horas
Tramagal – União de Tomar B
Montalvo – Ouriense B
Vilarense – Geração Benfica
Mação – Sardoal
CADE B – Núcleo Sportinguista de Alferrarede   (11 horas)
Atalaiense – Núcleo Sportinguista de Rio Maior   (11 horas)
Folga: Escola de Futebol de Tomar B

dgsdg

futsal02

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
13ª Jornada
9 Janeiro
Boa Esperança – Retaxo   (17 horas)
Amarense – Olho Marinho   (18.30 horas)
Casal Velho – Mendiga   (18.30 horas)
Arnal – Cariense   (19 horas)
Granja Ulmeiro – Fátima   (20 horas)

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
11ª Jornada
9 Janeiro
Os Patos – FutAlmeirim   (17 horas)
CAD Coruche – Casa Benfica Golegã   (18 horas) 
São Vicentense – Carvalhos de Figueiredo   (19 horas)
Cercal – Sandoeirense   (10 janeiro – 16 horas)
Vitória de Santarém – Salvaterrense   (10 janeiro – 19 horas)
Folga: Ferreira do Zêzere

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juniores Masculinos
7ª Jornada
10 Janeiro
Os Patos – Empregados no Comércio   (17 horas)
Fátima – Casal do Grilo   (18 horas)
CAD Coruche – Vitória de Santarém   (18 horas)

 Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
jogos antecipados da 11ª jornada
9 Janeiro
Moreiras Grandes – São Vicentense   (18 horas) 
Os Patos – Casal do Grilo   (19 horas) 
CAD Coruche – Empregados no Comércio   (10 janeiro – 15 horas)
Fátima – Mação   (10 janeiro – 16 horas) 

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
1ª Jornada
9 Janeiro
Rio Maior – Ribeira do Fárrio   (11 horas)
Ferreira do Zêzere – Vitória de Santarém   (17.30 horas)
Os Patos – CAD Coruche   (10 janeiro – 15 horas) 
Casal do Grilo – FutAlmeirim   (10 janeiro – 15 horas)

 gdsag

hóquei em patins

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
13ª Jornada
9 Janeiro – 18 horas
Juventude Salesiana – Sintra
Grândola – Sporting de Tomar
Campo de Ourique – Nafarros
Alenquer – Os Tigres
BIR – Sesimbra
Maritimo – Oeiras   (19 horas) 
Benfica B – Académica   (21.30 horas)

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
14ª Jornada
10 janeiro – 17 horas
Mealhada – Carregado   (15.30 horas) 
Empregados no Comércio – Oliveira do Hospital
Vouga – União do Entroncamento
Juventude Ouriense – Alverca
Arazede – Alcobacense
Fisica B – Académico da Feira   (18.30 horas) 
Lourinhã – Vilafranquense   (19 horas) 
Folga: Marinhense

dts

basquetebol

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
12ª Jornada
9 Janeiro – 18 horas
Moscavide – Odivelas Basket
Odisseia – Nacional Natação
Marinhense – Selesianos   (18.30 horas)
Náutico de Abrantes – Fisica (21 horas)

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub19 Femininos 2ª Fase
1ª Jornada
8 Janeiro – 21.30 horas
Mindense – Náutico de Abrantes
2ª Jornada
9 Janeiro – 17 horas
Nautico de Abrantes – Santarém Basket
3ª Jornada
10 Janeiro – 17 horas
Santarém Basket – Mindense

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub18 Masculinos Fase Final
Grupo 1 – 1ª Jornada
9 Janeiro
Náutico de Abrantes – Chamusca Basket   (9.30 horas)
Torres Novas – Núcleo Sportiguista de Tomar   (11.30 horas)
Grupo 2 – 1ª Jornada
10 janeiro
Ateneu Cartaxense – Basket de Samora   (11.30 horas)

 Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos
Jogos em atraso
8 Janeiro – 21.15 horas
Rio Mario Basket – Santarém Basket
9 Janeiro – 18 horas
Torres Novas – Náutico de Abrantes
10 Janeiro – 15 horas
Mindense – Ateneu Cartaxense

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Masculinos
Final Four – Pavilhão da Escola EB 2,3 de Chamusca
8 Janeiro – 19.30 horas e 21.30 horas
9 Janeiro – 18.30 horas e 20.30 horas 
10 Janeiro – 14.30 horas e 16.30 horas

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Femininos
Série B – 1ª Jornada
9 Janeiro
Náutico de Abrantes – Torres Novas   (11 horas) 
Chamusca Basket – Zona Alta   (16.30 horas)

 dg

andebol

Campeonato Nacional de Andebol – Juniores Femininos
10ª Jornada – Sábado
9 janeiro
JAC Alcanena – Porto Salvo   (15 horas)

11ª Jornada – Domingo
10 janeiro
Quinta Nova – JAC Alcanena   (11.30 horas)
20 Kms de Almeirim – Quinta do Conde   (15 horas)

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol
11ª Jornada
9 Janeiro
SIR 1º de Maio – Colégio João de Barros   (12 horas)
Dom Fuas Roupinho – Juve Lis   (14 horas)
Casa de Benfica de Castelo Branco – Batalha   (17 horas)

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
14ª Jornada 
9 janeiro
Ansião – Juve Lis   (10 horas)
Cister – Colégio João de Barros   (14 horas)
Dom Fuas Roupinho – JAC Alcanena (15.45 horas)

dsags 

atletismo

 Campeonato Regional de Provas Combinadas de Juvenis
Pombal
9 e 10 de janeiro

Corta-Mato de Preparação
Ferreira do Zêzere
10 de janeiro

gsh

natação

3º Torneio do Circuito Regional de Cadetes
Piscina Municipal de Abrantes
10 janeiro
1ª Sessão – 9.30 horas
2ª Sessão – 15.30 horas

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome