Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Quarta-feira, Julho 28, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda Desportiva para sábado e domingo, 5 e 6 de dezembro

Sábado, 5 de dezembro de 2015

- Publicidade -

Futebol

ball-945945_1280

- Publicidade -

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D 
12ª Jornada -15 horas
Caldas – Real
Eléctrico – Atlético
Alverca – 1º de Dezembro
Estoril – Sintrense
Linda-a-Velha – Alcanenense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores 
9ª Jornada – 15 horas
União de Tomar – União de Almeirim
Coruchense – Académica de Santarém
Moçarriense – Torres Novas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Fátima
CADE – Cartaxo
Ouriense – Benavente   17.30h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores 
7ª Jornada – 15 horas
Porto Alto – Goleganense
Amiense – Caxarias
Ferreira do Zêzere – Atalaiense
Samora Correia – Abrantes e Benfica
Salvaterrense – Fazendense
Folga: Atalaiense

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D 
13ª Jornada
Estoril – Eléctrico   11h
Sacavenense – Sporting   11h
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Linda-a-Velha   11h
CADE – Real   15h
Alverca – Benfica   16h

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis 
8ª Jornada
Salvaterrense – Fátima   15h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis 
7ª Jornada
União de Tomar B – Alferrarede   17.30h
Goleganense – Sardoal   15h

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D 
15ª Jorndada
Benfica e Castelo Branco – O Pinguinzinho   15h

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E 
15ª Jornada
O Elvas – Núcleo Sportinguista de Rio Maior   15h

sdhfdshdajhd

Futsal

futsal

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masc.
10ª Jornada
Fátima – Casal Velho   17h
Retaxo – Cariense   17h
Olho Marinho – Arnal   18h
Amarense – Boa Esperança   18.30h
Mendiga – Granja Ulmeiro   19h

Taça de Futsal AFS – Seniores Masculinos 
1ª Mão – 1ª Eliminatória
Carvalhos de Figueiredo – Cercal   18h
São Vicentense – Sandoeirense   19h
Ferreira do Zêzere – Os Patos   19.30h
Isentos: CAD Coruche, Salvaterrense e FutAlmeirim
(2ª Mão – dia 8 dezembro)

Taça de Futsal AFS – Juniores Masculinos 
1ª Mão – 1ª Eliminatória
Casal do Grilo – Vitória de Santarém   19h
CAD – Coruche Fátima   18h
Isentos: Empregados do Comércio e Os Patos
(2ª Mão – dia 8 dezembro)

Taça de Futsal AFS – Juvenis Masculinos 
1ª Mão – 1ª Eliminatória
Vitória de Santarém – Casal do Grilo   18.30h
Moreiras Grande – Os Patos   18h
Empregados do Comércio – Fátima   15h
Mação – FutAlmeirim   17.30h
Isentos: S.Vicentense e CAD Coruche
(2ª Mão – dia 8 dezembro)

Torneio de Abertura de Futsal – Iniciados Masculinos 
(jogo em atraso da 1ª jornada)
Vitória de Santarém B – Os Patos   14h

dfhdshd

Hóquei em Patins

separador

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul 
10ª Jornada – 18 horas
Maritimo – Sesimbra   17h
Juventude Salesiana – Grândola
Sintra – Campo de Ourique
Oeiras – Alenquer
Sporting de Tomar – Benfica B
Nafarros – BIR
Os Tigres – Académica

sdhsahsahsa

Basquetebol

basket

Liga Feminina de Basquetebol 
9ª jornada
União Sportiva – GDESSA   15h
Olivais – Benfica   16.30h
Vagos – Lousada   17h
Torres Novas – Quinta dos Lombos   18h
Boa Viagem – Sporting   19.30h
Ovarense – CAB Madeira   21h

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol 
9ª Jornada
Marinhense – Odisseia   15h
Fisica – Salesianos   15h
Moscavide – Técnico   18h
Náutico de Abrantes – Nacional Natação   18.30h

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina basquetebol – Zona Sul 
6ª Jornada
Física – Alenquer   17h
Seixal – Carnide   21h

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS- Sub19 Femininos 
8ª Jornada
Mindense – Náutico de Abrantes   11.30h

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub16 Masculinos 
8ª Jornada
Chamusca Basket – Rio Maior Basket   14.30h
Santarém Basket – Náutico de Abrantes   16h
Ateneu Cartaxense – Torres Novas   17.30

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub16 Femininos 
10ª Jornada
Mindense – Rio Maior Basket   15h
Náutico de Abrantes – Santarém Basket   16.30h
Torres Novas – Zona Alta   20.15h

shsahsaha

Andebol

Andebol

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol 
8ª Jornada
Colégio João de Barros – Batalha   11h
Juve Lis – Cister   12h
Dom Fuas Roupinho – Benfica e Castelo Branco   15h
SIR 1º de Maio – JAC Alcanena   18h

shsahsahsa

Domingo, 6 de dezembro de 2015

Futebol

ball-945945_1280

Campeonato de Portugal Prio – Série F
12ª Jornada – 15 horas
Naval – Crato
Caldas – Peniche
União de Leiria – Alcanenense
Benfica e Castelo Branco – Sertanense
Águias do Moradal – Vitória de Sernache

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
10 ª Jornada – 15 horas
Ouriense – Vilaverdense
Viseu 2001 – A-dos-Francos
Futebol Benfica – Fundação Laura Santos
Abergaria – Cadima
Boavista – Valdares Gaia

Campeonato Distrital da 1ª Divisão da AFS – Seniores
12ª Jornada – 15 horas
Empregados Comércio – Ouriense
Moçarriense – União Abrantina

Campeonato Distrital da 2ª Divisão da AFS – Seniores Série 1
9ª Jornada
Alferrarede – Assentis
Pego – Atalaiense
Ferreira do Zêzere – Pernes
Caxarias – União de Santarém
Folga: Tramagal

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém 
6ª Jornada – 15 horas
Grupo A
Envendos – Ortiga
Amoreira – Arreciadas
Rossiense – Rio de Moinhos
Folga: Sentieiras

Grupo B
Concavada – Lobos de Carvalhal
Venda Nova – São Facundo
Vilarregense – Alcaravela
Folga: Casais de Revelhos

Grupo D
Choutense – Paço dos Negros
Raposense – Marianos e Murta
Foros do Arrão – Bemposta
Folga: Vale das Mós

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
8ª Jornada – 10.30 horas
Escola de Futebol de Alcanena – Cartaxo
Moçarriense – União de Almeirim
Académica de Santarém – Vasco da Gama
Coruchense – Ouriense
Ferreira do Zêzere – Abrantes e Benfica
Os Águias – União de Tomar

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
7ª Jornada
CADE B – Atalaiense   9h
Riachense – Torres Novas   10.30h
Folga: Escola de Fut. Tomar

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D
15ª Jorndada – 11 horas
Naval – Sertanense
União de Leiria – Estação
Vigor da Mocidade – Académica
Académico do Fundão – Sabugal

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
15ª Jornada – 11 horas
Marinhense – CADE
Salvaterrense – Caldas
Torreense – Cartaxo
Borbense – Marinha   15h

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
10ª Jornada – 10.30 horas
Abrantes e Benfica – Escola de Futebol de Alcanena
Fátima – Escola de Futebol de Tomar
Ouriense – Torres Novas
União de Tomar – Vasco da Gama   11h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
9ª Jornada – 11 horas
Escola de Futebol de Tomar B – Geração Benfica   9h
Vilarense – Montalvo   10.30h
Mação – Ouriense B   10.30h
Sardoal – Atalaiense   10.30h
Núcleo Sportinguista de Rio Maior B – Tramagal
CADE B – União de Tomar B
Folga: Núcleo Sportinguista de Alferrarede

dfhdshd

Hóquei em Patins

separador

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Seniores Masculinos Zona Centro
11ª Jornada
União do Entroncamento – Fisica B   17h
Vouga – Juventude Ouriense   17h
Carregado – Vilfranquense   18h
Alverca – Empregados do Comércio   18h
Alcobacense – Mealhada   18h
Oliveira do Hospital – Marinhense   18.30h
Lourinhã – Arazede   19h
Folga: Académico da Feira

sdhsahsahsa

Basquetebol

basket

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina basquetebol – Zona Sul
6ª Jornada
Náutico de Abrantes – União do Forte   16.30h
BAC – Ferragudo   11.30h
Tubarões – Rio Maior Basket   17h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub19 Femininos
8ª Jornada
Santarém Basket – Zona Alta   16h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub18 Masculinos
11ª Jornada
Náutico de Abrantes – Basket de Samora   14.30h
Ateneu Cartaxense – Torres Novas   15h
Núcleo Sportinguista de Tomar – Chamusca Basket   16h
Folga: Rio Maior Basket

shsahsaha

Andebol

Andebol

Campeonato Nacional de Andebol – Juniores Femininos
8ª Jornada
Quinta do Conde – SIR 1º de Maio   11h
Empregados do Comércio – Porto Salvo   11h
Juve Lis – JAC Alcanena   14h
20 Km de Almeirim – Quinta Nova

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome