Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Quinta-feira, Agosto 5, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

DESPORTO: Agenda desportiva para sábado e domingo, 28 e 29 de novembro

Sábado, 28 de novembro de 2015

- Publicidade -

Futebol

ball-945945_1280

- Publicidade -

Campeonato Nacional de Juniores da 2ª Divisão – Série D
11ª Jornada -15 horas
Alcanenense – Estoril
Alverca – Linda-a-Velha
Real – Eléctrico
1º de Dezembro – Atlético
Sintrense – Caldas

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
8ª Jornada – 15 horas
União de Almeirim – Coruchense   13h
União de Tomar – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Académica de Santarém – Moçarriense
Torres Novas – Ouriense
Benavente – CADE
Cartaxo – Fátima

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
6ª Jornada – 15 horas
Porto Alto – Salvaterrense
Goleganense – Amiense
Caxarias – Ferreira do Zêzere
Atalaiense – Samora Correia
Pontével – Fazendense
Folga: Abrantes e Benfica

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
7ª Jornada
Vasco da Gama – Moçarriense   16horas

 Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
14ª Jornada
Caldas – Borbense   15horas

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
8ª Jornada
União de Tomar B – Mação   17.30h

dghsahshsahahadhad

Futsal

futsal

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculino 
9ª Jornada – 17 horas
Retaxo – Mendiga
Fátima – Arnal
Boa Esperança – Granja Ulmeiro
Amarense – Casal Velho   18.30h
Olho Marinho – Cariense   19h

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
8ª Jornada
FutAlmeirim – Ferreira do Zêzere   17h
Casa do Benfica da Golegã – Carvalhos de Figueiredo   18h
Sandoeirense – São Vicentense   18.30h
Salvaterrense – CAD Coruche   18.30h
Vitória de Santarém – Os Patos   20h
Folga: Cercal

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juniores Masculinos
4ª Jornada
Vitória de Santarém – Empregados do Comércio   19h

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos 
6ª Jornada
São Vicentense – FutAlmeirim    16.30h

Torneio de Abertura de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
6ª Jornada
FutAlmeirim – Ferreira do Zêzere   15h

asgsashshdfdadfjdajda

Hóquei em Patins

separador

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Seniores Masculinos, Zona Sul
9ª Jornada
Grândola – Maritimo   17h
Campo de Ourique – Juventude Salesiana   18h
Alenquer – Sintra   18h
BIR – Sporting de Tomar   18h
Académica – Nafarros   19h
Benfica B – Oeiras   20h
Sesimbra – Os Tigres   21h

fgsdfhdshdshdsjhdsjd

Basquetebol

basket

Liga Feminina de Basquetebol
8ª jornada
Quinta dos Lombos – Boa Viagem   18.45h

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
8ª Jornada
27nov   Nacional Natação – Fisica   21.30h
27nov   Salesianos – Odivelas   21.30h
Técnico – Náutico de Abrantes   16h
Odisseia – Moscavide   17.30h

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub19 Femininos
Jogos em atraso de jornadas anteriores
27nov   Torres Novas – Santarém Basket   21h
Zona Alta – Mindense   18.15h

 Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub18 Masculinos
9ª Jornada
Náutico de Abrantes – Ateneu Cartaxense   10.30h
Chamusca Basket – Rio Maior Basket   15h
Núcleo Sportinguista de Tomar – Torres Novas   16h
Folga: Basket de Samora

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub16 Masculinos
7ª Jornada
Santarém Basket – Rio Maior Basket   14.30h
Náutico de Abrantes – Ateneu Cartaxense   18.30h

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub16 Femininos
9ª Jornada
Santarém Basket – Ateneu Cartaxense   16.30h

dsgssahashah

Andebol

Andebol

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol
7ª Jornada
Juve Lis – Batalha   12h
SIR 1º de Maio – Cister   14h
Dom Fuas Roupinho – JAC Alcanena   15h
Benfica e Castelo Branco – Cólegio João de Barros   17h

dsgssahashah

Natação

natação

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Clubes – Masculinos e Femininos
Caldas da Rainha – 16 horas
(participação do Clube Náutico de Abrantes e Clube de Natação de Torres Novas)

sghsdhsdahaha

Domingo, 29 de novembro de 2015

Futebol

ball-945945_1280

Campeonato de Portugal Prio – Série F
12ª Jornada – 15 horas
Vitória de Sernache – Crato
Peniche – Naval 1º de Maio
Alcanenense – Caldas
Sertanense – União de Leiria
Águias do Moradal – Benfica e Castelo Branco

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Seniores 
11ª Jornada – 15 horas
Ouriense – União de Tomar
Rio Maior – Empregados Comércio
União de Abrantina – Mação
Fátima – Moçarriense
Fazendense – Amiense
União de Almeirim – Torres Novas
Riachense – Cartaxo

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Seniores, Série 1
8ª Jornada
Assentis Pego
Atalaiense Ferreira do Zêzere
Pernes Caxarias
União de Santarém Tramagal
Folga: Alferrarede

Campeonato Distrital de Futebol de Santarém da Inatel
5ª Jornada – 15 horas
Grupo A
Arreciadas – Sentieiras
Ortiga – Rossiense
Rio de Moinhos – Amoreira
Folga: Envendos

Grupo B
São Facundo – Casais de Revelhos
Lobos de Carvalhal – Vilarregense
Alcarevela – Venda Nova
Folga: Concavada

Grupo D
Marianos e Murta – Vale das Mós
Paço dos Negros – Foros do Arrão
Bemposta – Raposense
Folga: Choutense

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
12ª Jornada
Estoril – Benfica   11h
Eléctrico – CADE   10.30h
Real – Núcleo Sportinguista de Rio Maior   11h
Linda-a-Velha – Sacavenense   11h
Sporting – Alverca   11h

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
7ª Jornada – 11 horas
Os Águias – Ouriense   10.30h
Fátima – Ferreira do Zêzere   10.30h
Abrantes e Benfica – Coruchense   10.30h
Cartaxo – Salvaterrense
União de Almeirim – Escola de Futebol de Alcanena
União de Tomar – Académica de Santarém

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
6ª Jornada – 10.30h
Atalaiense – Escola de Futebol de Tomar   9h
Torres Novas – CADE B   9h
Sardoal – Riachense   10.30h
Alferrarede – Goleganense   10.30h
Folga: União de Tomar B

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D
14ª Jorndada – 11 horas
O Pinguinzinho – Naval 1º de Maio
Sertanense – União de Leiria
Estação – Vigor da Mocidade
Académica – Académico do Fundão
Sabugal – Benfica e Castelo Branco

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
14ª Jornada – 11 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Marinhense
CADE – Torreense
Cartaxo – Salvaterrense
Marinha – O Elvas   15h

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
9ª Jornada – 10.30 horas
Escola de Futebol de Tomar – Abrantes e Benfica   9h
Ouriense – União de Tomar   9h
Vasco da Gama – Fátima   10.30h
Torres Novas – Escola de Futebol de Alcanena   11h

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
8ª Jornada – 10.30 horas
Montalvo – Núcleo Sportinguista de Rio Maior B   10.30h
Tramagal – CADE B   10.30h
Ouriense B – Escola de Futebol de Tomar B   11h
Geração Benfica – Sardoal   11h
Atalaiense – Núcleo Sportinguista de Alferrarede   11h
Folga: Vilarense

dghsahshsahahadhad

Futsal

futsal

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juniores Masculinos
4ª Jornada
Os Patos – Casal do Grilo   17h
CAD Coruche – Fátima   18h

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos 
6ª Jornada
Fátima – Vitória de Santarém   16h
Casal do Grilo – CAD Coruche   17h
Mação – Empregados Comércio   17h
Moreiras Grandes – Os Patos   18h

Torneio de Abertura de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
6ª Jornada
Vitória de Santarém B – Vitória de Santarém A   16h
CAD Coruche – Ribeira do Fárrio   16h
Folga: Os Patos

asgsashshdfdadfjdajda

Hóquei em Patins

separador

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Seniores Masculinos, Zona Centro
10ª Jornada
Mealhada – União do Entroncamento   15.30h
Empregados do Comércio – Alcobacense   17h
Marinhense – Carregado   17h
Juventude Ouriense – Arazede   17h
Oliveira do Hospital – Lourinhã   18.30h
Fisica B – Vouga   18.30h
Vilafranquense – Académico da Feira   19.30h
Folga: Alverca

fgsdfhdshdshdsjhdsjd

Basquetebol

basket

Liga Feminina de Basquetebol
8ª jornada
Benfica – União Sportiva   14.30h
GDESSA – Ovarense   15.30h
CAB Madeira – Torres Novas   16h
Lousada – Olivais   17h
Sporting – Vagos   17.30h

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub18 Masculinos
10ª Jornada
Basket de Samora – Núcleo Sportiguista de Tomar   17h
Ateneu Cartaxense – Rio Maior Basket   18h
Torres Novas – Náutico de Abrantes   18.15h
Folga: Chamusca Basket

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub16 Femininos
9ª Jornada
Rio Maior Basket – Náutico de Abrantes   11h
Zona Alta – Mindense   14.15h

Campeonato Distrital de Basquetebol ABS – Sub16 Masculinos
7ª Jornada
Torres Novas – Chamusca Basket   9.30h

dsgssahashah

Andebol

Andebol

Campeonato Distrital de Andebol – Juniores Femininos
7ª Jornada
Quinta Nova – Juve Lis   11.30h
Quinta do Conde – JAC Alcanena   11h
20 Km de Almeirim – Porto Salvo   16h

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
8ª Jornada
Ansião – Benfica e Castelo Branco   10h
Batalha – Colégio João de Barros   10.15h
Juve Lis – JAC Alcanena   12h
Dom Fuas Roupinho – SIR 1º de Maio   15h

dsgssahashah

Natação

natação

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Clubes – Masculinos e Femininos
Caldas da Rainha – 16 horas
(participação do Clube Náutico de Abrantes e Clube de Natação de Torres Novas)

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome