Desporto: Agenda Desportiva para sábado e domingo, 16 e 17 de janeiro de 2016

00futebol

Campeonato de Portugal Prio – Série F
17ª Jornada
17 Janeiro – 15 horas
União de Leiria – Vitória de Sernache
Caldas – Benfica e Castelo Branco
Naval 1º de Maio – Águias do Moradal
Crato – Sertanense
Peniche – Alcanenense

PUB

sdgs

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
17ª Jornada
16 Janeiro – 15 horas
Atlético – Alcanenense
Caldas – Linda-a-Velha
Eléctrico – Alverca
Estoril – 1º de Dezembro
Real – Sintrense

PUB

dhd

Taça do Ribatejo
3ª Jornada
16 janeiro – 15 horas
Grupo 1
Tramagal – Alferrarede
Ferreira do Zêzere – Atalaiense

PUB

Grupo 2
Ouriense – União de Tomar
Torres Novas – Caxarias

Grupo 3
União Abrantina – Assentis
União de Santarém – Mação

Grupo 4
Riachense – Fátima
Pernes – Pego

Grupo 5
Barrosense – Amiense
Samora Correia – Rio Maior

Grupo 6
Vale da Pedra – Forense
Porto Alto – Glória

Grupo 7
Cartaxo – Moçarriense
Benavente – Empregados do Comércio

Grupo 8
Fazendense – Benfica do Ribatejo
União de Almeirim – Marinhais

gdsg

Campeonato Distrital da Inatel
10ª Jornada
17 Janeiro – 15 horas

Grupo A
Arreciadas – Rio de Moinhos
Amoreira – Envendos
Sentieiras – Ortiga
Folga: Rossiense

Grupo B
São Facundo – Alcaravela
Venda Nova – Concavada
Casais de Revelhos – Lobos de Carvalhal
Folga: Vilarregense

Grupo D
Marianos e Murta – Bemposta
Raposense – Choutense
Vale das Mós – Paço dos Negros
Folga: Foros do Arrão

fdgf

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
17ª Jornada
16 Janeiro – 15 horas
Atlético – Alcanenense
Caldas – Linda-a-Velha
Eléctrico – Alverca
Estoril – 1º de Dezembro
Real – Sintrense

gjhf

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
12ª Jornada
16 Janeiro – 15 horas
Coruchense – Cartaxo
Moçarriense – Fátima
União de Tomar – Benavente
União de Almeirim – Torres Novas
Académica de Santarém – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Ouriense – CADE   (17.30 horas)

fgjf

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
10ª Jornada
16 Janeiro – 15 horas
Salvaterrense – Caxarias
Atalaiense – Goleganense
Abrantes e Benfica – Porto Alto
Pontével – Amiense
Fazendense – Ferreira do Zêzere
Folga: Samora Correia

dgdsg

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
13ª Jornada
16 janeiro – 15 horas
Vasco da Gama – Ouriense
Escola de Futebol de Alcanena – Os Águias
17 janeiro
Salvaterrense – Coruchense   (9 horas)
Moçarriense – Académica de Santarém   (10.30 horas)
Cartaxo – Ferreira do Zêzere   (10.30 horas)
União de Tomar – Fátima   (11 horas)
União de Almeirim – Abrantes e Benfica   (11 horas)

dgsdg

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
12ª Jornada
16 Janeiro – 15 horas
Goleganense 16 jan 15h Riachense
17 Janeiro – 10.30 horas
União de Tomar – CADE B   (9 horas)
Alferrarede – Escola de Futebol de Tomar
Sardoal – Atalaiense
Folga: Torres Novas

dfd

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
14ª Jornada (ultima da 1ª fase)
16 Janeiro – 17.30 horas
União de Tomar – Fátima
17 Janeiro – 10.30 horas
Ouriense – Abrantes e Benfica
Vasco da Gama – Escola de Futebol de Alcanena
Torres Novas – Escola de Futebol de Tomar

dsd

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
14ª Jornada
17 Janeiro – 10.30 horas
Mação – Escola de Futebol de Tomar B
CADE B – Sardoal
Núcleo Sportinguista de Rio Maior B – Núcleo Sportinguista de Alferrarede
Vilarense – Atalaiense
Montalvo – Geração Benfica
Tramagal – Ouriense B
Folga: União de Tomar B

sdgsg

00futsal

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
12ª Jornada
16 janeiro – 20 horas 
Vitória de Santarém – Sandoeirense
17 janeiro – 16 horas 
Cercal – FutAlmeirim
Jogo em atraso da 11ª Jornada
 16 janeiro – 17 horas
São Vicentense – Carvalhos de Figueiredo

dgsg 

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
9ª Jornada
16 janeiro – 15 horas
FutAlmeirim – Moreiras Grandes
São Vicentense – Mação
Vitória de Santarém – CAD Coruche   (16 horas) 
Empregados no Comércio – Os Patos   (18 horas) 
17 janeiro – 17 horas
Casal do Grilo – Fátima

dsdgdsg

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
2ª Jornada
16 janeiro – 17 horas
FutAlemirim – Ferreira do Zêzere
17 janeiro
CAD Coruche – Casal do Grilo   (15 horas) 
Ribeira do Fárrio – Os Patos   (17.30 horas) 
23 janeiro – 11 horas
Vitória de Santarém – Rio Maior

dssdg

00hoquei em patins

Taça de Portugal – Seniores Masculinos – Zona Sul
2ª Eliminatória
16 janeiro – 18 horas
União do Entroncamento – Nafarros
Isento: Sporting de Tomar

dsgds

00andebol

Campeonato Nacional de Andebol – Juniores Femininos
12ª Jornada
17 janeiro – 12 horas 
Juve Lis – Porto Salvo
SIR 1º de Maio – Quinta Nova
JAC Alcanena – 20 Kms de Almeirim   (17 horas)

dfds

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol
12ª Jornada
16 janeiro
Colégio João de Barros – JAC Alcanena   (10 horas)
Juve Lis – SIR 1º de Maio   (14 horas)
Batalha – Dom Fuas Roupinho   (15 horas)

gsgdg

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
16ª Jornada
17 janeiro – 15 horas
Ansião – Colégio João de Barros   (10 horas) 
Cister – SIR 1º de Maio
Dom Fuas Roupinho – Casa do Benfica de Castelo Branco
Batalha – JAC Alcanena

gdsgd

00basquetebol

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub19 Femininos – Fase Final
2ª Jornada
17 Janeiro – Palácio dos Desportos de Torres Novas
Mindense – Zona Alta   (16.30 horas)
Torres Novas – Santarém Basket   (18.30 horas)

gdsgs

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub18 Masculinos Fase Final
Grupo 1 – 2ª Jornada
16 Janeiro – Escola EB 2,3 Chamusca
Náutico de Abrantes – Torres Novas   (14.30 horas)
Chamusca Basket – Núcleo Sportinguista de Tomar   (16.30 horas)
Grupo 2 – 2ª Jornada
17 janeiro – 11 horas
Rio Maior Basket – Ateneu Cartaxense

dgds

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos
Final Four – Polidesportivo de Rio Maior
15 Janeiro
Santarém Basket – Torres Novas   (19.30 horas)
Rio Maior Basket – Zona Alta   (21.30 horas)
16 Janeiro
Vencedor jogo 1 – Vencido jogo 2   (18.15 horas)
Vencedor jogo 2 – Vencido jogo 1   (20.15 horas)
17 Janeiro
Vendico jogo 1 – Vencido jogo 2   (15 horas)
Vencedor jogo 1 – Vencedor jogo 2   (17 horas)

Grupo B – Fase Final
Pavilhão Escola Solano de Abreu Abrantes
1ª Jornada
15 Janeiro – 21.30 horas 
Ateneu Cartaxense – Náutico de Abrantes
2ª Jornada
16 Janeiro – 16.30 horas 
Mindense – Ateneu Cartaxense
3ª Jornada
17 Janeiro – 11.30 horas 
Náutico de Abrantes – Mindense

sdgsd

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub12 Femininos
Série B – 2ª Jornada
16 Janeiro
Náutico de Abrantes – Chamusca Basket   (11.30 horas)
Torres Novas – Zona Alta   (18.15 horas)

dsgsdg 

00natacao

VIII Torneio Taça Cidade de Torres Novas
Piscinas Municipais Fernando Cunha
16 janeiro
Categorias de absolutos (Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores)
1ª Sessão – 09.15 horas
2ª Sessão – 15.30 horas

dgsd

Jornadas de Apuramento de Categorias
Piscina Municipal de Santarém
17 janeiro
Categorias de absolutos (Infantis, Juvenis, Juniores e Seniores)
1ª Sessão – 09.30 horas
2ª Sessão – 15.30 horas

dgsdg

00atletismo

Campeonato Regional de Pista Coberta
Juniores e Absolutos
Pombal
16 e 17 janeiro

dsgsd

Inter Associações de Corta Mato
Iniciados / Juvenis / Juniores
Amadora
16 janeiro

asdg

00judo

Campeonato Zonal
Cadetes
Ferreira do Zêzere
16 janeiro

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

- publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here