Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sábado, Julho 24, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Desporto: Agenda Desportiva para sábado e domingo, 12 e 13 de dezembro

SÁBADO, 12 de dezembro de 2015

- Publicidade -

Futebol

Campeonato Nacional da 2ª Divisão – Juniores – Série D
13ª Jornada -15 horas
Alcanenense – Alverca
Atlético – Caldas
Real – Estoril
1º de Dezembro – Eléctrico
Sintrense – Linda-a-Velha

- Publicidade -

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
10ª Jornada – 15 horas
Núcleo Sporting. Rio Maior – União de Almeirim
Académica de Santarém – União de Tomar
Torres Novas – Coruchense
Benavente – Moçarriense
Cartaxo – Ouriense
Fátima – CADE

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
8ª Jornada – 15 horas
Goleganense – Salvaterrense
Caxarias – Porto Alto
União Atalaiense – Amiense
Abrantes e Benfica – Ferreira do Zêzere
Pontével – Samora Correia
Folga: Fazendense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
9ª Jornada – 15 horas
Cartaxo – Moçarriense
União de Almeirim – Académica de Santarém
União de Tomar – Coruchense

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
8ª Jornada – 17.30 horas
Escola de Futebol de Tomar – CADE B

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
16ª Jornada – 15 horas
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Borbense
CADE – O Elvas

sadhsahash

Futsal

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
11ª Jornada
Cariense – Mendiga   (16 horas)
Boa Esperança – Fátima   (17 horas)
Casal Velho – Olho Marinho   (19 horas)
Arnal – Retaxo   (19 horas)
Granja Ulmeiro – Amarense   (20 horas)

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
9ª Jornada
Os Patos – Salvaterrense   (17 horas)
São Vicentense – FutAlmeirim   (19 horas)
Ferreira do Zêzere – Casa do Benfica da Golegã   (17 horas)

 Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
7ª Jornada
FutAlmeirim – Mação   (15 horas)
Vitória de Santarém – Moreiras Grandes   (15 horas)
Empregados do Comércio – Fátima   (17 horas)

Torneio de Abertura de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
7ª Jornada – 15 horas
Ferreira do Zêzere – Vitória de Santarém B
Os Patos – FutAlmeirim
Folga: Ribeira do Fárrio

adshadshash

Basquetebol

Liga Feminina de Basquetebol
10ª jornada
Olivais – Quinta dos Lombos   (16.30 horas)
Torres Novas – Benfica   (18.30 horas)
Ovarense – Lousada   (21 horas)

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
10ª Jornada
Fisica – Odivelas   (15 horas)
Moscavide – Nacional Natação   (18 horas)
Náutico de Abrantes – Salesianos   (20.30 horas)

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina – Zona Sul
7ª Jornada – 15 horas
Moscavide – Seixal

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos
12ª Jornada
Zona Alta – Rio Maior Basket   (16.15 horas)
Torres Novas – Santarém Basket   (20.30 horas)

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Masculinos
9ª Jornada – 14.30 horas
Chamusca Basket – Ateneu Cartaxense
Rio Maior Basket – Náutico de Abrantes

fhahahah

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
11ª Jornada – 18 horas
Maritimo – Juventude Salesiana   (15 horas)
Sintra – Grândola
Campo de Ourique – Oeiras
Alenquer – Sporting de Tomar
BIR – Os Tigres
Benfica B – Nafarros   (20 horas)
Sesimbra – Académica   (21 horas)

sfhdfahjdfaa

Andebol

Campeonato Nacional de Juvenis Femininos – Andebol
9ª Jornada
Dom Fuas Roupinho – Colégio João de Barros   (15 horas)
Benfica e Castelo Branco – SIR 1º de Maio   (15 horas)
JAC Alcanena – Juve Lis   (17 horas)
CISTER – Batalha   (18 horas)

jfsjfsjgfsj

Natação

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores – Piscina Curta – Porto
(participação de atletas do Clube Náutico de Abrantes)

sdgahsahah 

Karaté

Campeonato Regional de Karaté da Zona Centro (das 10 ás 13 horas)
Pavilhão Municipal de Constância

sdgsasahahsa

DOMINGO, 13 de dezembro de 2015

Futebol

Campeonato de Portugal Prio – Série F
13ª Jornada – 15 horas
Vitória de Sernache – Naval 1º de Maio
Crato – Caldas
Peniche – União de Leiria
Alcanenense – Benfica e Castelo Branco
Sertanense – Águias do Moradal

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
11ª Jornada – 15 horas
Valdares Gaia – Ouriense
Vilaverdense – Viseu 2001
A-dos-Francos – Futebol Benfica
Fundação Laura Santos – Albergaria
Cadima – Boavista

Taça do Ribatejo da AFS – Seniores
2ª Jornada – 15 horas

GRUPO 1
Atalaiense – Tramagal
Ferreira do Zêzere – Alferrarede

GRUPO 2
Ouriense – Caxarias
União de Tomar – Torres Novas

GRUPO 3
União de Santarém – Assentis
Mação – União Abrantina

GRUPO 4
Riachense – Pego
Fátima – Pernes

GRUPO 5
Rio Maior – Barrosense
Samora Correia – Amiense

GRUPO 6
Glória – Vale da Pedra
Porto Alto – Forense

GRUPO 7
Moçarriense – Benavente
Cartaxo – Empregados do Comércio

GRUPO 8
Benfica do Ribatejo – União de Almeirim
Fazendense – Marinhais

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém 
7ª Jornada – 15 horas
Grupo A
Sentieiras – Amoreira
Rio de Moinhos – Envendos
Arreciadas – Rossiense
Folga: Ortiga

Grupo B
Casais de Revelhos – Venda Nova
Alcaravela – Concavada
São Facundo – Vilarregense
Folga: Lobos de Carvalhal

Grupo D
Vale das Mós – Raposense
Bemposta – Choutense
Marianos e Murta – Foros do Arrão
Folga: Paço dos Negros

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
13ª Jornada – 11 horas
CADE – Sporting
Alverca – Eléctrico
Estoril – Linda-a-Velha
Benfica – Real
Núcleo Sporting. Rio Maior – Sacavenense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
9ª Jornada – 11 horas
Salvaterrense – Escola de Futebol de Alcanena   (10.30 horas)
Fátima – Abrantes e Benfica   (10.30 horas)
Vasco da Gama – Os Águias
Ouriense – Ferreira do Zêzere

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
8ª Jornada – 9 horas
União Atalaiense – Riachense
Torres Novas – Goleganense
Sardoal – União de Tomar B   (10.30 horas)
Folga: Alferrarede

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
16ª Jornada – 11 horas
Marinha – Caldas
Cartaxo – Marinhense
Torreense – Salvaterrense

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
11ª Jornada – 9 horas
Escola de Futebol de Tomar – União de Tomar
Vasco da Gama – Ouriense
Escola de Futebol de Alcanena – Fátima   (10.30 horas)
Torres Novas – Abrantes e Benfica   (11 horas)

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
10ª Jornada – 10.30 horas
Ouriense B – CADE B   (9 horas)
Geração Benfica – Mação   (9 horas)
Tramagal – Vilarense
Núcleo Sporting. Alferrarede – Sardoal
União de Tomar B – Núcleo Sportinguista de Rio Maior B   (11 horas)
União Atalaiense – Escola de Futebol de Tomar B   (11 horas)
Folga: Montalvo

sdhgsahas

Futsal

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Seniores Masculinos
9ª Jornada
Cercal – Vitória de Santarém   (16 horas)
CAD Coruche – Sandoeirense   (17.30 horas)

 Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juniores Masculinos
5ª Jornada
Fátima – Os Patos   (18 horas)
Casal do Grilo – Vitória de Santarém   (19 horas)
Empregados do Comércio – CAD Coruche   (20.30 horas)

Campeonato Distrital de Futsal AFS – Juvenis Masculinos
7ª Jornada
CAD Coruche – Os Patos   (15 horas)
Casal do Grilo – São Vicentense   (17 horas)

 Torneio de Abertura de Futsal AFS – Iniciados Masculinos
7ª Jornada
Vitória de Santarém A – CAD Coruche   (14 horas)

sdhgsahas

Basquetebol

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina – Zona Sul
7ª Jornada – 17 horas
BAC – Náutico de Abrantes   (11.30 horas)
União do Forte – Técnico   (15 horas)
Fisica – Rio Maior Basket   (16 horas)
Alenquer – Carnide
Tubarões – Ferragudo

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub18 Masculinos
13ª Jornada
Ateneu Cartaxense – Chamusca Basket   (10.30 horas)
Rio Maior Basket – Núcleo Sportnguista de Tomar   (15 horas)
Torres Novas – Basket Samora   (18.15 horas)
Folga: Náutico de Abrantes

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Masculinos
9ª Jornada – 16.15 horas
Torres Novas – Santarém Basket

fhahahah

Hóquei em Patins

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
12ª Jornada – 17 horas
Mealhada – Alverca   (15.30 horas)
Marinhense – Lourinhã
Empregados do Comércio – Académico da Feira
Juventude Ouriense – União do Entroncamento
Arazede – Vouga
Fisica B – Alcobacense   (18.30 horas)
Vilafranquense – Oliveira do Hospital   (19.30 horas)
Folga: Carregado

sfhdfahjdfaa

Andebol

Campeonato Nacional de Andebol – Juniores Femininos
9ª Jornada
SIR 1º de Maio – JAC Alcanena   (12 horas)
20 Km de Almeirim – Juve Lis   (15 horas)
Porto Salvo – Quinta do Conde   (15.30 horas)

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
11ª Jornada
Ansião – Dom Fuas Roupinho   (10 horas)
Juve Lis – SIR 1º de Maio   (10 horas)
Batalha – CISTER   (15 horas)
JAC Alcanena – Benfica e Castelo Branco   (15 horas)

jfsjfsjgfsj

Natação

Campeonatos Nacionais de Juniores e Seniores – Piscina Curta – Porto
(participação de atletas do Clube Náutico de Abrantes)

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here