Chamusca | Cartaz da Ascensão promete nove dias de festa

Largada de toiros (Foto: Município da Chamusca)

Durante nove dias, a pacata vila da Chamusca transforma-se, mostrando aquilo que tem de melhor e a essência da cultura ribatejana na Semana da Ascensão que este ano decorre de 5 a 13 de maio.

À alegria da festa e dos espetáculos junta-se a adrenalina das largadas de toiros, imagem de marca deste evento único no coração do Ribatejo.

Aguardada com ansiedade pelos chamusquenses e pelos milhares de visitantes que acorrem anualmente por esta altura à vila, a Semana da Ascensão apresenta um programa diversificado com atividades culturais, desportivas, sociais e de lazer, onde a tradição ribatejana está sempre presente.

No que se refere à tauromaquia, ao longo da festa estão previstas várias largadas de toiros, encierros, vacadas e a tradicional corrida de quinta feira da Ascensão.

Na feira empresarial pretende-se mostrar aquilo que a Chamusca tem de melhor a nível de comércio, indústria e serviços.

Esta é também uma oportunidade para a comunidade educativa mostrar o seu trabalho nas escolas. Será possível apreciar alguns dos projetos em marcha, alguns dos quais inovadores.

A Feira Social apresenta este ano como novidade o projeto de empreendedorismo social “nailons e popelinas”, onde se pretende mostrar o que de melhor os seniores da Chamusca estão a fazer.

Como habitualmente, o artesanato, o folclore e as tasquinhas são também ingredientes da festa.

Além dos toiros, a maior atração são os músicos que vão passar pelo palco principal: Virgul (dia 5), fadista Ricardo Ribeiro (dia 6), Tatanka (dia 7), David Antunes (dia 8), João Pedro Pais (dia 9), Luísa Sobral (dia 11), Carolina Deslandes (dia 12) e Ana Laíns (dia 13).

Programa da Semana da Ascensão 2018

SÁBADO – 05
Evento Local Responsável
15h00 Abertura do Certame Largo 25 de Abril CMC
Cerimónia de Abertura Oficial
Içar de Bandeiras do Concelho
Com a Fanfarra dos BVChamusca
16h30 Torneio de Futebol de Veteranos – Taça Eurico Peixinho Mira Campo Municipal Grupo de Vetranos da Chamusca
17h45 Desfile Convivio Sénior Pinheiro Gande Feira Social CMC
com animação Dj Residente Pedro Galinha
18h00 Entrada de Toiros Manga das largadas CMC/Associação Eh! Toiro
20h00 Atuação Coro Universidade sénior da Carregueira Feira Social CMC
20h30 Folclore -Rancho Foclórico da Parreira Páteo Ascensão CMC
21h00 Baile Duo Claudio & Rita Feira Social CMC
22H00 VIRGUL Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
P’la Guita Palco Juventude CMC
Encierro Manga das largadas CMC/Associação Eh! Toiro
00h30 Largada Manga das largadas CMC/Associação Eh! Toiro
02h00 Dj Rui Moita Palco Juventude CMC
Vacada Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
Sevilhanas Sabor Flamenco Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
02h30 Grupo Musical Fiesta Lusa Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
DOMINGO – 06
Evento Local Responsável
14h30 Abertura do Certame
10h00 Festa de Campo Junto ao Antigo Lidl CMC/Associação Eh! Toiro
15h30 Desfile Aventais Universidade Sénior Chamusca e Pinheiro Grande Feira Social CMC/USCPG
com animação Dj Residente Pedro Galinha
15h30 Condução do Boi da Guia Manga das largadas CMC/Associação Hípica do Concelho da Chamusca
16h00 Isabel Batista – Workshop de Papoilas Feira Social CMC
17h00 Matiné Dj Pedro Galinha Feira Social CMC
17h00 Campeonato Nacional de Séniores – Chamusca BC x Galitos Pavilhao AEC Chamusca Basquet Clube
18h00 Solta de Vacas Manga das largadas CMC
20h30 Folcore – ADEPEC Páteo Ascensão CMC
21h00 Vacada Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
22h00 Ricardo Ribeiro Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
RedWine Rocks Palco Juventude CMC
02h00 Dj Barral Palco Juventude CMC
SEGUNDA-FEIRA – 07
Evento Local Responsável
19h30 Abertura do Certame
19h30 Prova de Licores Santa Casa da Misericórdia da Chamusca Feira Social CMC/SCMC
20h30 Folclore – Rancho F. Etnográfico do P. Grande Páteo Ascensão CMC
21H30 Demonstração de Pegas Pateo CMC/Associação Eh! Toiro
22h00 Tatanka Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
Classics Band Palco Juventude CMC
02h00 Dj JBK Palco Juventude CMC
  TERÇA-FEIRA – 08
Evento Local Responsável
19h30 Abertura do Certame
20h30 Folclore – Rancho F. E. Infantil da Carregueira Páteo Ascensão CMC
21h00 Agostinho e Felicidade – Os Boca de Cão Feira Social CMC
22h00 David Antunes Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
Gang Palco Juventude CMC
Encierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
00h30 Largada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
02h00 Dj Johny Q. Palco Juventude CMC
Desincierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
QUARTA-FEIRA – 09
Evento Local Responsável
Dia da Juventude CMC
09h45 Workshop Taurino Infantil + Passeio de Charrete Páteo Ascensão Associação Clube Taurino
Insuflável 1
Jogos Tradicionais
Playbus
Insufláveis 2
Stand Educação
Demonstração Gnr
Animação Prof Joao Ferreira Cine-Teatro CMC
10h00 Desfile de Chapéus Parque Municipal CMC/AEC
11h00 Animação de Rua – Boca de Cão CMC
12h00 Almoço Livre-Piquenique
14h00 Animação de Rua – Boca de Cão CMC
14h00 Workshop Taurino Infantil + Passeio de Charrete Páteo Ascensão Associação Clube Taurino
19h30 Abertura do Certame
20h30 Folclore – Grupo Infantil D. C. Da Chamusca e Ribatejo Páteo Ascensão CMC
21h00 Desfile de Túnicas e Acessórios Academia Sénior Vale de Cavalos – com animação DJ Residente Pedro Galinha Feira Social CMC/JFVC
22h00 João Pedro Pais Palco Ascensão CMC
00h00 DeeJokers Palco Juventude CMC
00h00 Encerramento dos expositores
Encierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
00h30 Largada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
02h00 Hot Crazy Boy + Angel DJ Palco Juventude CMC
Desincierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
Vacada Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
Las Rocieras Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
02h30 Tributo a Bryan Adams Portugal Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
  QUINTA-FEIRA – 10
Evento Local Responsável
10h00 Celebração Religiosa – Benção do Dons da Terra e dos Animais Igreja Matriz da Chamusca Paróquia com Apoio CMC
10h30 Inicio Das Arruadas com:  Xaral’s Dixie / Charanga Rambóia / Vitória Ensemble CMC
12H00 Entrada de Toiros Rua Direita S. Pedro CMC/Associação Eh! Toiro
12h30 Tradicional Apanha da Espiga/Inauguração do Moinho Estrado do Meio CMC
14h30 Abertura do Certame
16h30 Grande Corrida de Toiros Praça de Toiros Paulo Pessoa Carvalho
16h30 Hora do Chá  – Casc Carregueira Feira Social CMC/CASC
17h00 Arraial Popular Grupo Xamusika Band Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
18h30 Vacada Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
19h00 Flamenquitas da Chamusca Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
20h00 Baixinho do Fado – Fado Humuristico Feira Social CMC
22h00 SFIRC Vitória Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
Som Pa Tudo Palco Juventude CMC
Encierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
00h30 Largada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
02h00 Dj Filipe Palco Juventude CMC
Desincierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
  SEXTA-FEIRA – 11
Evento Local Responsável
15h00 Baile Anos 60 – Duo Cláudio & Rita Salão de Festas U. D. Chamusca CMC
19h30 Abertura do Certame
20h30 Folclore – Grupo D. e C. da S. Recreativa Valcavalense Páteo Ascensão CMC
21h00 Trup da Cana Rachada Feira Social CMC
22H00 Luísa Sobral Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
Declínios Palco Juventude CMC
Encierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
00h30 Largada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
02h00 Dj hugo Luz Palco Juventude CMC
04h00 Desincierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
SÁBADO – 12
Evento Local Responsável
09h30 Torneio Nacional Minibasquetebol Nuno Semedo Pavilhão AEC Chamusca Basquet Clube
14h30 Abertura do Certame
10H00 Passeio a Cavalo Percurso Próprio Associação Hípica
15h30 Cavalhadas Junto ao Antigo Lidl Associação Hípica
18h00 Largada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
30º Festival de Folclore 2018 Páteo Ascensão G.D.C da Chamusca e Ribatejo/ Apoio CMC
18h30 Taça Nacional Sub 16 Masculinos Chamusca BC x Scalipus de Setúbal Pavilhão AEC Chamusca Basquet Clube
21h00 Baile com Dj Residente Pedro Galinha Feira Social CMC
22h00 Carolina Deslandes Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
Akunamatata Palco Juventude CMC
Encierro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
00h30 Largada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
02h00 Dj Pedro Galinha + João Tomé Palco Juventude CMC
Vacada Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
Grupo Musical Al Compás Páteo Ascensão CMC/Associação Eh! Toiro
DOMINGO – 13
Evento Local Responsável
08h00 Convivio de Pesca Ascensão 2018 – 13º Aniversário da Associação Barragem de Paio Poldro Associação de Caçadores “Os Mirones da Natureza”
14h30 Abertura do Certame
08H00 II Passeio de Motas e Motorizadas Antigas Grupo desportivo do Pinheiro Grande
pelo concelho da Chamusca
14h30 Campeonato Nacional de Séniores Chamusca BC x Quarteira Pavilhão AEC Chamusca Basquet Clube
16H00 Entrada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
16h30 Largada de Toiros Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
17h00 Matiné com Dj Residente Pedro Galinha Feira Social CMC
18h00 Solta de Vacas Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
18h30 Taça Nacional Sub 18 Masculinos Chamusca BC x Salesianos Lisboa Pavilhão AEC Chamusca Basquet Clube
19h00 Solta de Toiro Manga das Largadas CMC/Associação Eh! Toiro
20h30 Folclore – Associação Danças e Cantares da Carregueira Páteo Ascensão CMC
22h00 Ana Lains Palco Principal CMC
00h00 Encerramento dos expositores
Fogo de Artifício

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here