Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sábado, Novembro 27, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Atletismo | Abrantes consagrou os novos Campeões da Associação de Santarém (c/FOTOS)

Este fim de semana, 5 e 6 de junho, o Estádio Municipal de Abrantes recebeu os Campeonatos Regionais Absolutos de Atletismo, uma organização da Associação de Atletismo de Santarém (AAS) em parceria com a edilidade abrantina.

- Publicidade -

Num fim de semana muito competitivo e com RESULTADOS interessantes, um dos destaques vai para a atleta veterana Susana Estriga, do Sporting Clube de Abrantes, que bateu o recorde nacional dos 200 metros no escalão W45 com o tempo de 27’74”, melhorando um recorde que já lhe pertencia. 

Vento prejudicou as marcas.

- Publicidade -

Com cerca de 150 atletas inscritos, a representarem cerca de duas dezenas de clubes filiados, destinou-se a a atletas dos escalões de juvenis, juniores, seniores e veteranos o evento consagrou os novos Campeões Distritais e pretendeu o alcance de marcas para os Nacionais em todas as especialidades a concurso.

Atletas bateram-se pelo título de Campeão Distrital.

Devido à pandemia as inscrições fora limitadas e a competição decorreu no cumprimento de todas as regras de segurança relativas à covid-19, de modo a não ultrapassar o número de atletas validado pelas autoridades de saúde, continuando a ausência de público a ser uma realidade.

Susana Estriga (SCA) continua a bater recordes.

“Temos quase todos os clubes do distrito representados e em algumas provas tivemos mesmo de rejeitar algumas inscrições devido ao elevado número de participantes”, disse ao mediotejo.net Eduardo Gonçalves, presidente de uma Associação de Atletismo que conta com 22 clubes filiados e 756 atletas federados.

Estafetas 4X400m encerraram as provas.

Para quem gosta de estatística, ou por mera curiosidade, fica a listagem dos novos campeões, clubes e marcas alcançadas.

RESULTADOS:

Martelo FEM:
Vitória Patrocínio – (JDAL/Juventude Desportiva Almansor)) – 42.85m

Vara MAS:
Maryan Tereshevych – (CPA/Casa do Povo de Alcanena) – 03.00 m

Comprimento FEM:
Teresa Abade – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 5.35m (vento: 3.10)

Altura FEM:
Edmara Chete – (A20KM/Associação 20Km de Almeirim) – 01.53m

Disco FEM:
Patrícia Duarte – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 29.64m

400m FEM:
Vera Martins – (CBA/Casa do Benfica em Abrantes) – 77.79s

Vera Martins (CBA) venceu 400m FEM.

400m MAS:
João Delgado – (CBA/Casa do Benfica em Abrantes) – 54.80s

Triplo MAS:
Alexandre Gameiro – (CPA/Casa do Povo de Alcanena) – 13.18m (vento:3.20)

100m MAS:
Simão Alexandre – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 10.85s (vento: 4.2)

100m FEM:
Susana Estriga – (SCA/Sporting Clube de Abrantes) – 12.91s (vento: 4.2)

Susana Estriga (SCA), apesar da veterania venceu os 100m FEM.

1500m MAS:
Vasco Rosa (UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 4:18.77m

1500 FEM:
Marta Pereira – (GAF/Grupo de Atletismo de Fátima) – 4:52.77m

Peso MASC:
Manuel Dias – (UFCT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 12.49m

Dardo MAS:
Pedro Moura – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 48.77m

5000m MAS:
Filipe Rosa (ADRAB/Associação Desportiva e Recreativa de Águas Belas) – 15:30.40m

4X100m MAS:
UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar – 46.63s

4X100m FEM:
UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar – 53.19s

União de Tomar venceu as estafetas 4X100m FEM.

5000m Marcha FEM:
Rita Silva – (UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 32:19.01m

5000m Marcha MAS:
Cláudio Cotrim (CPA/Casa do Povo de Alcanena) – 35:10.06m

3000m Obst. MAS:
João Saldanha – (CPA/Casa do Povo de Alcanena) – 10:00.98m

Vara FEM:
Carlota Gonçalves (UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 2.90m

Dardo FEM:
Filipa Afonso – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 34.77m

400m Barr. MAS:
Pedro Saldanha – (UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 65.50s

Provas muito disputadas.

200m MAS:
Luís Varelas (CBA/Casa do Benfica em Abrantes) – 26.24s (vento:1.1)

Comprimento MAS:
Simão Alexandre – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 7.21m (vento: 1.7)

Peso FEM:
Filipa Afonso – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 10.33m

110m Barr.MAS:
Alexandre Gameiro – (CPA/Casa do Povo de Alcanena) – 16.54s (vento: 2.3)

Lutou-se pelas medalhas em Abrantes.

Martelo MAS:
Rui Serrão – (A20KM/Associação 20Km de Almeirim) – 47.11m

Triplo FEM:
Teresa Abade – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 11.33m (vento: 1.1)

Altura MAS:
Carlos Prino – (ADRAP/ Extra concurso) – 1.70m

Disco MAS:
Manuel Dias – (UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 37.64m

Partida nos blocos sempre espetacular.

800m MAS:
Alexandre Gameiro – (CPA/Casa do Povo de Alcanena) – 02:03.81m

800m FEM:
Marta Pereira – (GAF/Grupo de Atletismo de Fátima) – 02:22.09m

200m MAS:
Luís Vitoriano – (UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 23.93s

200m FEM:
Teresa Abade – (AEAC/Associação Escola de Atletismo do Cartaxo) – 25.99s

Maryan Tereshevych (CPA) venceu o salto com vara MAS.

5000m FEM:
Maria José Pinto (UFCIT/União Futebol Comércio e Indústria de Tomar) – 19:55.13m

4X400m MAS:
CBA/Casa do Benfica em Abrantes – 03:40.88m

4X400m FEM:
CBA/Casa do Benfica em Abrantes – 05:39.05m

Casa do Benfica em Abrantes.

FOTOGALERIA:

 

*Com David Belém Pereira (mediotejo.net) 

Nasceu a 30 de Janeiro de 1961 em Lisboa e cresceu no Alentejo, em Santiago do Cacém. Dali partiu em 1980 para ingressar no Exército e no Curso de Enfermagem. Foi colocado em Santa Margarida e por aqui fez carreira acabando por fixar-se no Tramagal em 2000. A sua primeira ligação à Vila "metalúrgica" surge em 1988 como Enfermeiro do TSU. Munido da sua primeira câmera digital, em 2009 e com a passagem à situação de reserva, começou a registar a fauna do Vale do Tejo, a natureza e o património edificado da região, as ruas, as pessoas... Com colaborações regulares em jornais da região e nacionais este autodidata acaba por conseguir o reconhecimento público, materializado em alguns prémios. Foi galardoado na 8ª Gala de Cultura e Desporto de Tramagal na categoria de Artes Plásticas (Fotografia) em 2013.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome