Agenda desportiva para sábado e domingo, dias 5 e 6 de novembro

Aproxima-se mais um fim de semana recheado de atividades desportivas na região do Médio Tejo, desde o futebol ao atletismo, do basquetebol ao hóquei em patins e também ao andebol, entre outros. Confira a agenda desportiva para este fim de semana e que o mediotejo.net preparou para si.

PUB

5 de Novembro 

00futebol

 

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS 
3º Jornada

PUB

10h 30 – Torres Novas vs Vilarense

15h – U. Tomar B vs UD. Atalaiense B

PUB

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém
3º Jornada – Grupo F, 15h

SM. Rio Torto vs Rio de Moinhos

Campeonato Distrital de Juniores da 1ª Divisão
6º Jornada – 15h

CAD vs U. Tomar

U. Almeirim vs Salvaterrense

PUB

Torres Novas vs Amiense

CD. Fátima vs  UD. Atalaiense

SL. Cartaxo vs Mocarriense

Campeonato Distrital de Juniores da 2ª Divisão
5º Jornada – 15h

Coruchense vs Ouriense

PUB

Lagartos do Sardoal vs Ferreira do Zêzere

Forense vs Goleganenense

Abrantes e Benfica vs Rio Maior SC

Caxarias vs UD. Santarém

Atl. C Pernes vs CD. Aguais

PUB

Folga: AC.Pernes

00futsal

Campeonato Nacional de Seniores de Futsal da 2ª Divisão – Série D
7º Jornada :

Boa Esperança vs CD. Fátima, 17h

Os Patos vs Olho Marinho, 17h

Amarense vs Acd Ladoeiro, 18h30

PUB

A.R.C.D. Mendiga vs Casal Velho, 19h

Nuc Sport Pombal vs Ass.D.R. Da Mata, 19h

Campeonato Nacional de Juvenis de Futsal – Zona Sul
5º Jornada:

Desportivo Mata vs Sporting, 16h

Burinhosa vs Escola Basica D João I, 16h

PUB

Acad D Inf Juv Bºmiranda vs SL.Benfica, 17h

Cs S João Urgicentro Sanf vs Os Patos, 18h30

Campeonato Distrital de Juniores de Futsal 

1º Jornada:

17h – AD. Mação vs CD. Os Patos

PUB

18h – Empregados do Comercio vs CD. Fátima

TAÇA DO RIBATEJO – FUTSAL
1º Jornada:

Vale da Pedra vs Vicentense, 17h

Almeirm Futsal vs Ferreira do Zêzere, 17h30

Benfica da Golegã vs Cercal Vale e Minho, 18h

PUB

00hoquei-em-patins

1º Divisão Nacional

5º jornada:

6 Fc. Porto  vs Valença HC 0

AD Sanjoanense vs Candelária SC, 18h

Riba d´Ave HC vs OC. Barcelos, 18h30

PUB

Dia 9 de Novembro

Sporting CP vs CD Paço de Arcos, 21h

UD Oliveirense vs U. Tomar, 21h

SL Benfica vs HC Turquel, 21h

AD Valongo vs Juventude Viana, 21h

PUB

00basquetebol

 Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina – Zona Sul Sub Grupo 2
4º Jornada:

Chamusca BC vs Odisseia Basket, 17h

CN.Abrantes vs Basket Loures, 18h30

Nacional Natação vs SC. Marinhense, 20h30

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina – Zona Sul
4º Jornada:
BAC vs Alenquer BC, 14h30

PUB

CN.Abrantes vs Física Torres Vedras, 16h30

Seixal vs ACD Ferragudo, 17h30

A.C.Moscavide vs Quarteira Tubarões, 18h

Liga Feminina de Basquetebol
6º Jornada:

Académico FC vs Olivais Coimbra, 16h30

PUB

Lousada UNIT ENERGY vs CD Torres Novas, 17h

Quinta dos Lombos vs GDESSA-Barreiro, 18h15

00andebol

Campeonato Nacional de Andebol – Juvenis Femininos
4º Jornada:

ADEF. Roupinho vs Benfica e Castelo Branco, 15h

JAC. Alcanena vs Colégio João Barros, 15h30

PUB

Cister. SA vs Juve Lis, 16h

SIR. 1º de Maio vs Batalha AC, 16h

6 de Novembro 

00futebol

Campeonato de Portugal – Série D

9º Jornada: 15h

PUB

Sertanense vs CD.Fátima

Vitória de Sernache vs  ARC. Oleiros

Benfica C.Branco vs Sp. Ideal

U.Leiria vs Naval 1º de Maio

Carapinheirense vs Operário Lagoa

PUB

Liga Futebol Feminino Allianz  – 15h

Sporting vs  Cac Pontinha

Valadares Gaia Fc vs  Ouriense

União Ferreirense vs Belenenses

Boavista Fc vs Estoril Praia

PUB

Viseu 2001 Adsc vs SC. Braga

Clube Futebol Benfica vs Prozis/Vilaverdense Fc

Clube Albergaria Mazel vs G.D. A-Dos-Francos

Campeonato Distrital de Iniciados da 1ª Divisão – Série 1

7º jornada : 

PUB

11h – Tomar vs Núcleo Sporting de Alferrarede

9h – Escola de Tomar vs Vasco da Gama

9h – Legenda Genuína vs  Ouriense

 9h – Escola Fc. Alcanena vs Vilarense

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1

PUB

7º Jornada: 

 9h – Abrantes e Benfica vs  Tramagal SU

10h30 – Caxarias vs  CP. Montalvo

 10h30 – Vasco Gama B vs UD. Mação

10h30 – Santarém C vs Núcleo SPG. Rio Maior C

PUB

10h30 – Mindense vs Lagardos Sardoal

11h – CAD B vs  U. Tomar B

Campeonato Distrital da 1ª Divisão de Juvenis AFS

4º Jornarda :

 11h – U.Almeirim vs Salvaterrense

PUB

10h30 – Abrantes e Benfica vs CAD

10h30 – Fátima vs Samora Correia

11h – Escola Fc. Alcanena vs AA. Santarém

11h – Fut.C. Golganenense  Mocarriense

10h30 – Ouriense vs SL. Caratxo

PUB

10h30 – Amiense vs Núcleo SPG Rio Maior

Campeonato Distrital da 2ª Divisão de Juvenis AFS

3º Jornada:

10h30 – Tomar B vs UD. Atalaiense

10h30 – Vilarense vs Torres Novas

PUB

10h30 – Tramagal SU vs  Dragões de Alferrarede

10h30 – Lagardos do Sardoal vs Vasco da Gama

11h – Núcleo Sporting de Alferrarede vs Escola de Tomar

9h – CAD B vs Fc.Golagenense B

Campeonato Distrital de Iniciados da 1ª Divisão – Série 1

PUB

7º jornada : 

11h – U.Tomar vs Núcleo Sporting de Alferrarede

9h – Escola de Tomar vs Vasco da Gama

9h – Legenda Genuína vs  Ouriense

9 – Escola Fc. Alcanena vs Vilarense

PUB

I Divisão distrial da AF. Santarém

9º Jornada – 15h

Cartaxo vs At. Riachense

Pego vs U. Almeirim

Mação vs Torres Novas

PUB

Fazendense vs Samora Correia

Atl. Ouriense vs Emp. do Comercio

U.Tomar vs Amiense

2º divisão distrital

Serie A – 15h :

PUB

Dragões de Alferrarede vs Ferreira do Zêzere

  1. Atalaiense vs Caxarias
  2. Abrantina vs ACD. Aldeiense

Rio Maior SC vs Espinheirense

Folga: Tramagal SU

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel de Santarém

3º Jornada – Grupo F: 15h

PUB

Vilarregense vs Seiça

Amoreira vs Carvalhal

 

3º Jornada –  Grupo G: 15h

Vales das Mós  Rossiense

Venda Nova vs Ortiga

PUB

São Facundo vs Bemposta

3º Jornada – Grupo H: 15h

Sentieiras vs Eventos

Azinhaga vs Bairrense

Alvega vs Acarvela

PUB

00futsal

Campeonato Distrial de Juniores de Futsal 

1º Jornada:

17h – CAD.Coruche vs Vítoria de Santarém

19h – Casal do Grilo vs Fc. Goleganense

00hoquei-em-patins

Campeonato Nacional de Seniores da 3ª Divisão – Série C

PUB

4º Jornada: 18h

“Os Águias” vs CF Estremoz

Alcobacense  vs SC de Torres

Juventude Ouriense vs FC.Alverca

  1. Vilafranquense vs “Os Lobinhos”

Tojal vs AD.Carregado

PUB

Folga : União do Entroncamento

00andebol

Campeonato Nacional da Andebol de Juniores Femininos

4º Jornada: 15h30

SIM. Porto Salvo vs SIR. 1º Maio

JAC – Alcanena vs Passos Manuel

PUB

Campeonato Nacional da Andebol de Iniciados Femininos

4º Jornada:

12h – Cister SA  vs   Juve Lis

14h – SIR. 1º Maio vs JAC. Alcanena

15h – Roupinho vs Benfica Castelo Branco

PUB

00basquetebol

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina – Zona Sul Sub Grupo 2

4º Jornada:

15h – NBIS. Técnico vs Física T. Vedras”B”

18h – Atlético C.P vs A.C.Moscavide

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub14 Femininos

PUB

5º Jornada:

11h30 – Abrantes vs CD Torres Novas

14h30 – Santarém Basket vs Chamusca BC

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub14 Masculinos

5º Jornada:

PUB

16h30 – Santarém Basket vs Chamusca BC

18h – A.A. Cartaxense vs CD.Torres Novas

APOIE O NOSSO JORNAL, TORNE-SE UM LEITOR BENEMÉRITO

Se lê regularmente as nossas notícias torne-se um leitor benemérito fazendo contribuições a partir de 10€/mês, ou doando valores iguais ou superiores a 100€. Esses leitores passam a constar da ficha-técnica como apoiantes deste projeto independente de jornalismo. Pode também fazer uma contribuição pontual (5€, 10€, 20€, o que puder e quiser).

pub

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here