Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Domingo, Julho 25, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Agenda Desportiva para sábado e domingo, 14 e 15 de novembro

Sábado 14 de novembro

- Publicidade -

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Juniores – Série D
10ª Jornada -15 horas
Atlético – Real
Caldas – Alcanenense
Eléctrico – Sintrense
Estoril – Alverca
Linda-a-Velha – 1º de Dezembro

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juniores
7ª Jornada – 15 horas
Coruchense – União de Tomar
Moçarriense – União de Almeirim
Ouriense – Académica de Santarém
CADE – Torres Novas
Fátima – Benavente
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Cartaxo

- Publicidade -

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juniores
5ª Jornada – 15 horas
Amiense – Porto Alto
Ferreira do Zêzere – Goleganense
Samora Correia – Caxarias
Fazendense – Abrantes e Benfica
Salvaterrense – Pontével
Folga: União Atalaiense

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Futsal – Seniores Masculinos
8ª Jornada
Cariense – Fátima 16h
Mendiga – Olho Marinho 19h
Arnal – Amarense 19h
Casal Velho – Boa Esperança 19h
Granja Ulmeiro – Retaxo 20h

Campeonato Distrital de Futsal – Seniores Masculinos
7ª Jornada
Os Patos – Cercal 17h
CAD Coruche – Vitória de Santarém 18h
São Vicentense – Salvaterrense 19h
Carvalhos de Figueiredo – FutAlmeirim 18h
Ferreira do Zêzere – Sandoeirense  15nov  19.30h
Folga: Casa do Benfica da Golegã

Torneio de Abertura de Futsal – Iniciados Masculinos
4ª Jornada
FutAlmeirim – Ribeira Fárrio 15h
Vitória de Santarém B – CAD Corcuche 10h
Os Patos – Vitória de Santarém  15nov  15h
Folga: Ferreira do Zêzere

Campeonato Nacional da 2ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Sul
7ª Jornada
Campo de Ourique – Grândola 18h
Alenquer – Maritimo 17h
Benfica B – Juventude Salesiana 18.30h
BIR – Sintra 18h
Académica – Oeiras 19h
Os Tigres – Sporting de Tomar  17nov  21h
Sesimbra – Nafarros 18h

Liga Feminina de Basquetebol
7ª Jornada
CAB Madeira – Olivais 14.30h
GDESSA – Vagos 15.30h
Quinta dos Lombos – União Sportiva 16h
Lousada – Torres Novas 17h
Benfica – Boa Viagem 21h
Sporting – Ovarense  15nov  17h

Campeonato Nacional da 1ª Divisão Masculina de Basquetebol
6ª Jornada
Nacional – Natação Salesianos  13nov  21.30h
Técnico – Odivelas 16h
Marinhense – Náutico de Abrantes 16.30h
Odisseia – Física 18h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub19 Femininos
5ª Jornada
Náutico de Abrantes – Zona Alta 11.30h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Masculinos
5ª Jornada
Torres Novas – Náutico de Abrantes 16.15h
Chamusca – Santarém 16.30h
Rio Maior Basket – Ateneu Cartaxense  15nov  18h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub16 Femininos
7ª Jornada
Santarém basket – Rio Maior Basket 16h
Náutico de Abrantes – Torres Novas 16.30h
Ateneu – Cartaxense Zona Alta  9Jan

Campeonato Nacional de Andebol – Juvenis Femininos 
5ª Jornada
JAC Alcanena – Colégio João de Barros 17h
SIR 1º de Maio – Juve Lis 16.30h
Fuas Roupinho – Batalha 15h
Benfica e Castelo Branco – Cister  15nov  17h

Campeonato Distrital de Absolutos de Natação – Juvenis, Juniores e Seniores Piscina Municipal de Tomar
2ª Sessão – 9.30 horas
3ª Sessão – 15.30 horas

Jornada de Apuramento de Natação – Infantis
Piscina Municipal de Tomar
2ª Sessão – 9.30 horas
3ª Sessão – 15.30 horas

 III Trail do Zêzere – Corrida e Caminhada
Ferreira do Zêzere – 7 horas
75 Kms, 35 Kms e 20 Kms de corrida
15 Kms de caminhada

dsgsdshshshdsahadshadshads

domingo 14 de novembro

Campeonato de Portugal Prio – Seniores Masculinos Série F
10ª Jornada – 15 horas
Crato – Peniche
Naval 1º de Maio – Alcanenense
Caldas – Sertanense
União de Leiria – Águias do Moradal
Benfica e Castelo Branco – Vitória de Sernache

Campeonato Nacional de Futebol Feminino
8ª Jornada – 15 horas
Boavista – Futebol Benfica
Cadima – Viseu 2001
Fundação Laura Santos – Ouriense
A-dos-Francos – Vilaverdense
Valadares Gaia – Albergaria 17.30h

Taça do Ribatejo da AFS 2015/2016 – Seniores Masculinos 1ª Fase
1ª JORNADA – 15 horas
GRUPO 1
Tramagal – Ferreira do Zêzere
Alferrarede – Atalaiense

GRUPO 2
Caxarias – União de Tomar
Torres Novas – Ouriense

GRUPO 3
Assentis – Mação
União Abrantina – União de Santarém

GRUPO 4
Pernes – Riachense
Pego – Fátima

GRUPO 5
Amiense – Rio Maior
Barrosense – Samora Correia

GRUPO 6
Vale da Pedra – Porto Alto
Forense – Glória

GRUPO 7
Empregados do Comércio – Moçarriense
Benavente – Cartaxo

GRUPO 8
União de Almeirim – Fazendense
Marinhais – Benfica do Ribatejo

Campeonato Distrital de Futebol da Inatel
4ª Jornada – 15 horas
Grupo A
Rossiense – Envendos
Sentieiras – Rio de Moinhos
Amoreira – Ortiga
Folga: Arreciadas

Grupo B
Vilarregense – Concavada
Casai de Revelhos – Alcaravela
Venda Nova – Carvalhal
Folga: São Facundo

Grupo D
Foros do Arrão – Choutense
Vale das Mós – Bemposta
Raposense – Paço dos Negros
Folga: Marianos e Murta

Campeonato Nacional de Juvenis – Série D
10ª Jornada – 11 horas
Eléctrico – Sacavenense  14nov  15h
Estoril – CADE  14nov  15h
Real – Sporting
Benfica – Núcleo Sportinguista de Rio Maior
Linda-a-Velha – Alverca

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Juvenis
5ª Jornada – 11 horas
União de Almeirim – Cartaxo  14nov  15h
Vasco da Gama – Salvaterrense  14nov  15h
União de Tomar – Escola de Futebol de Alcanena  14nov  15h
Ouriense – Moçarriense
Abrantes e Benfica – Académica de Santarém
Ferreira do Zêzere – Os Águias 10.30h
Fátima – Coruchense

Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Juvenis
4ª Jornada – 10.30h
União de Tomar B – Riachense  14nov  17.30h
Alferrarede – CADE B
“Os Lagartos” Sardoal – Escola de Futebol de Tomar
Torres Novas União Atalaiense

Campeonato Nacional de Iniciados – Série D
12ª Jorndada – 11 horas
Naval 1º de Maio – União de Leiria
O Pinguinzinho – Vigor da Mocidade
Sertanense – Fundão
Estação – Sabugal
Académica – Benfica e Castelo Branco

Campeonato Nacional de Iniciados – Série E
12ª Jornada – 11 horas
Caldas – Marinhense
Marinha – Torreense
Núcleo Sportinguista de Rio Maior – Cartaxo
CADE – Salvaterrense
Borbense – O Elvas 15h

Campeonato Distrital da 1ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
7ª Jornada – 9 horas
Fátima – União de Tomar
Abrantes e Benfica – Ouriense
Escola de Futebol de Alcanena – Vasco da Gama 10.30h
Escola de Futebol de Tomar – Torres Novas

 Campeonato Distrital da 2ª Divisão AFS – Iniciados Série 1
6ª Jornada – 10.30 horas
Vilarense – CADE B
Montalvo – Mação
Tramagal – Escola de Futebol de Tomar B
União de Tomar B – “Os Lagartos” Sardoal 11h
Ouriense B – Núcleo Sportinguista de Alferrarede 9h
Geração Benfica – União Atalaiense

Campeonato Nacional da 2ª Divisão Feminina de Basquetebol – Zona Sul
4ª Jornada
Física – BAC  14nov  15.30h
Técnico – Seixal  14nov  18h
Rio Maior Basket – União do Forte 16h
Náutico de Abrantes – Carnide 16.30h
Tubarões – Alenquer 17h
Ferragudo – Moscavide 17h

Campeonato Distrital de Basquetebol – Sub18 Masculinos
7ª Jornada
Rio Maior Basket Basket Samora  14nov  15h
Torres Novas – Chamusca Basket 18.15h
Náutico de Abrantes – Núcleo Sportinguista de Tomar 18.30h
Folga: Ateneu Cartaxense

Campeonato Distrital de Futsal – Juniores Masculinos
2ª Jornada
Empregados do Comércio – Os Patos 14h
Casal do Grilo – Fátima 19h
Vitória de Santarém – CAD Coruche 18.30h

Campeonato Distrital de Futsal – Juvenis Masculinos
4ª Jornada
FutAlmeirim – CAD Coruche 17h
Casal do Grilo – Empregados Comércio 17h
São Vicentense – Vitória de Santarém 19h
Mação – Os Patos 17h
Fátima – Moreiras Grandes 16h

Campeonato Nacional da 3ª Divisão de Hóquei em Patins – Zona Centro
8ª Jornada
Carregado – Lourinhã 18h
Oliveira do Hospital – Académico da Feira 18.30h
Marinhense – Alverca 17h
Vilafranquense – Alcobacense 20.30h
Empregados do Comércio – Vouga 17h
Mealhada – Arazede 15.30h
Física B – Juventude Ouriense 18.30h
Folga: União do Entroncamento

Campeonato Nacional de Andebol – Juniores Femininos
5ª Jornada
Porto Salvo – Juve Lis 15.30h
Empregados do Comércio – Quinta do Conde 11h
Quinta Nova – SIR 1º de Maio 11.30h
20 Kms de Almeirim – JAC Alcanena 15h

Campeonato Nacional de Andebol – Iniciados Femininos
6ª Jornada
Batalha – Juve Lis 15h
Ansião – JAC Alcanena 10h
Fuas Roupinho – Colégio João de Barros 15h
Cister – Benfica e Castelo Branco 15h

Campeonato Distrital de Absolutos de Natação – Juvenis, Juniores e Seniores Piscina Municipal de Tomar
4ª Sessão – 9.30 horas
5ª Sessão – 15.30 horas

Jornada de Apuramento de Natação – Infantis
Piscina Municipal de Tomar
4ª Sessão – 9.30 horas
5ª Sessão – 15.30 horas

Tem 41 anos e uma profissão que tudo tem que ver com jornalismo e informação... Engenheiro Eletrotécnico. O gosto pela informação desportiva ganhou-o ainda criança com o pai e a mãe na rádio. A informação escrita é uma nova aventura. Acredita que o desporto é fator de promoção e desenvolvimento regional e de aproximação "das gentes", pelo que noticiá-lo é um imperativo. Praticou várias modalidades, foi treinador e árbitro de basquetebol. É casado e tem uma filha que o obriga a correr. Colabora na Antena Desportiva da rádio Antena Livre, sendo a rádio uma das suas maiores paixões.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here