Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Quinta-feira, Agosto 5, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Agenda Desportiva | Fim de semana de 19 e 20 de novembro

Regressa mais um fim de semana desportivo no mediotejo.net, confira o que há em destaque na nossa agenda.

- Publicidade -

19 de Novembro, Sábado 

Futsal

- Publicidade -

campeonato-nacional-de-futsal-juvenis-masculinos

Campeonato Nacional de Juvenis Série D – zona sul 

7ª Jornada:

CD. Burinhosa vs São João, 16h

Desportivo da Mata vs CD. Os Patos, 16h

Bairro Miranda vs Escola D. João, 17h

Hóquei em Patins 

i-divisao-nacional

7ª Jornada:

Sporting vs AD. Sanjoanense, 16h

UD. Oliveirense vs Candelária SC, 17h

FC.Porto vs Paços de Arcos, 18h

AD. Valongo vs SC. Tomar, 18h30

Riba D´Ave HC vs HC. Turquel, 18h30

SL. Benfica vs Valença HC, 19h

OC. Barcelos vs Juventude Viana, 21h30

Futebol 

af-santarem-logo

Campeonato Distrital de Juniores 

1ª Divisão 

8ª Jornada: 15h 

CADE Vs Samora Correia

CD. Torres Novas vs Salvaterrense

CD. Fátima vs U. Tomar

SL. Cartaxo vs Amiense

Moçarriense vs UD. Atalaiense

Juniores 2ª Divisão

7ª Jornada: 15h 

Ouriense vs Ferreira do Zêzere

Coruchense vs Goleganense

Lagartos do Sardoal vs Rio Maior SC

GD. Forense vs UD. Santarém

Abrantes e Benfica vs CD. Os Águias

AC. Pernes vs Caxarias

Campeonato Distrital de Iniciados 

1ª Divisão

10ª Jornada: 15h 

Vasco Gama vs Núcleo S. Alferrarede

Andebol 

federacao-de-andebol-de-portugal

Campeonato Nacional Juvenis Femininos – zona 4 

6ª Jornada: 16h 

SIR. 1º de Maio vs JAC. Alcanena

20 de Novembro, Domingo 

af-santarem-logo

Campeonato Distrital de Juvenis 

1ª Divisão 

6ª Jornada: 

EF. Alcanena vs U. Almeirim, 9h

Núcleo SPG. Rio Maior vs SL. Cartaxo, 9h

CD. Fátima vs Salvaterrense, 10h30

Goleganense vs Samora Correia, 10h30

Amiense vs CADE, 10h30

Abrantes e Benfica vs AA. Santarém, 11h

Ouriense vs Moçarriense, 11h

Juvenis 2ª Divisão – Série 1 

5ª Jornada:

CADE B vs Escola de Tomar, 9h

Dragões de Alferrarede vs UD. Atalaiense, 10h30

U. Tomar B vs Vilarense, 10h30

CD. Torres Novas vs Vasco Gama, 10h30

Lagartos do Sardoal vs Núcleo S. Alferrarede, 10h30

Tramagal SU vs Goleganense B, 11h

Campeonato Distrital Iniciados 

1ª Divisão – Série 1 

10ª Jornada:

Ouriense vs U. Tomar, 9h

Vilarense vs Geração Benfica, 10h30

EF. Alcanena vs Escola de Tomar, 11h

Iniciados 2º Divisão – Série 1 

9ª Jornada:

Tramagal SU vs CP. Montalvo, 9h

Abrantes e Benfica vs AD. Mação. 9h

Vasco Gama B vs Lagartos do Sardoal, 10h30

Mindense vs U. Tomar B, 10h30

AA. Santarém vs UD. Atalaiense, 11h

CADE B vs Ferreira do Zêzere, 11h

1ª Divisão Distrital 

10ª Jornada: 15h

Benavente vs U. Tomar

At. Riachense vs Coruchense

U. Almeirim vs SL. Cartaxo

Torres Novas CP. Pego

Samora Correia vs UD. Mação

Emp. Comercio vs Fazendense

Amiense vs Ouriense, 16

2ª Divisão Distrital – Série 1 

6ª Jornada 15h 

ACD. Aldeiense vs Dragões de Alferrarede

Espinheirense vs UD. Abrantina

Caxarias vs Rio Maior SC

Tramagal SU vs UD. Atalaiense

Folga – Ferreira do Zêzere

INATEL 

futebol-11-inatel

Campeonato Distrital de Santarém 

Grupo F: 15h

5ª Jornada:

Amoreira vs Rio de Moinhos

Seiça vs Carvalhal

Vilarregense vs SM. Rio Torto

Grupo G: 15h 

5ª Jornada:

São Facundo vs UD. Rossiense

Ortiga vs Bemposta

Venda Nova vs Vale das Mós

Grupo H: 15h 

5º Jornada:

Alvega vs Envendos

Bairrense vs Alcaravela

Azinhaga vs Sentieiras

campeonato-nacional-feminino

Liga Allianz 

8ª Jornada: 15h 

Boavista vs U. Ferreirense

Futebol Benfica vs Ouriense

GDA – Dos Francos vs SC. Braga

Albergaria Mazel vs Pontinha

Viseu 2001 vs Vilaverdense

Valadares vs Belenenses

Sporting vs Estoril Paria

Campeonato Nacional de Promoção Feminina – Série D 

6ª Jornada: 15h

Ginásio de Alcobaça vs CP. Pego

campeonato-de-portugal-prio

Jogo em atraso da 3ª Jornada: 15h

Série E 

SC. Ideal vs CD. Fátima

Futsal 

fustal-campeonato-distrital-de- juniores

Campeonato Distrital de Juniores 

3ª Jornada:

Emp. Comercio vs Vitória de Santarém, 16h

CD. Os Patos vs CD. Fátima, 17h

CAD. Coruche vs Casal do Grilo, 17h

AD. Mação vs Golegenense, 17h30

campeonato-nacional-de-futsal-juvenis-masculinos

Campeonato Nacional de Juvenis Série D – zona sul 

7ª Jornada: 19h30

SL. Benfica vs Sporting

Hóquei em Patins 

hoquei-em-patins

Campeonato Nacional  3ª Divisão – Série C 

6ª Jornada: 18h 

Alcobacenese vs UF. Entroncamento

Andebol 

federacao-de-andebol-de-portugal

Campeonato Nacional Iniciados Femininos – zona 4 

6ª jornada: 15h

AEDF. Roupinho vs JAC. Alcanena

Basquetebol 

00basquetebol

2º fase Intermédia  Feminina – Sub. 14

1º Jornada:

CD. Torres Novas vs Rio Maior Basket, 14h30

CN. Abrantes vs UDR. Zona Alta, 17h30

2º fase Intermédia Masculina- Sub. 14

1º Jornada: 11h 

AA. Cartaxense vs CN. Abrantes

O gosto pela comunicação desportiva despertou numa rádio local, de Tramagal. De anotador, consultor de resultados e locutor, entrou também em campo para uma colaboração para os jornais nacionais "A Bola" e "Record", no âmbito da divulgação dos resultados da Associação Futebol de Santarém. O cheiro da bola, da relva e dos pelados atrai-o ao terreno, para acompanhar os jogos ao vivo, com os respetivos comentários. Entre bolas ao ferro e golos de antologia, considera-se amante do futebol e um apaixonado pelo desporto.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome