Apoie o jornalismo que fazemos,
junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Sábado, Outubro 23, 2021

Apoie o jornalismo que fazemos, junte-se à nossa Comunidade de Leitores

- Publicidade -

Abrantes | Ginástica Artística do Clube Náutico arrecada 50 medalhas nos Campeonatos Distritais 2019/20

A secção de Ginástica Artística pertencente ao Clube Náutico de Abrantes (CNA) arrecadou 50 medalhas e quatro troféus nos Campeonatos Distritais de Ginástica referentes à época 2019-2020, que se realizaram a 14 de novembro, em Torres Novas. A entrega das distinções aos atletas abrantinos aconteceu na passada sexta-feira, 27 de novembro, no ginásio da Escola Secundária Dr. Manuel Fernandes.

- Publicidade -

São 50 medalhas relativas às provas individuais, das quais 17 são de primeiro lugar, e quatro troféus relativos a títulos por equipas (dois na ginástica feminina e dois na masculina), resultado da participação dos atletas da secção de Ginástica Artística do Clube Náutico de Abrantes nos Campeonatos Distritais de Ginástica da Associação de Ginástica de Santarém.

Pela primeira vez, o clube abrantino foi aquele que teve mais ginastas em prova, tendo ainda conquistado dois primeiros lugares na classificação geral individual (um na ginástica feminina e outro na ginástica masculina), resultado do somatório das classificações obtidas em todos os aparelhos pelos respetivos atletas.

- Publicidade -

A cerimónia de entrega das distinções aconteceu no dia 27 de novembro e teve lugar no ginásio da Escola Secundária Dr. Manuel Fernandes, durante o treino dos atletas. Na ocasião, marcou presença o presidente da Associação de Ginástica de Santarém, Vítor Varejão, o presidente da Câmara Municipal de Abrantes, Manuel Jorge Valamatos, bem como o diretor do Agrupamento de Escolas Nº2 de Abrantes, Alcino Hermínio.

O presidente do Município de Abrantes, Manuel Jorge Valamatos felicitou os atletas pelas medalhas e troféus arrecadados, destacando que a ginástica artística é “uma atividade extraordinária, muito completa e os prémios aqui entregues são resultado de um excelente trabalho de todos”.

No momento foram ainda homenageados pela Associação de Ginástica de Santarém a treinadora Ana Rainho Gil e o ginasta Rafael Duarte pelos resultados obtidos na época anterior (2018-2019).

Em declarações ao mediotejo.net, a treinadora Ana Rainho Gil admite que é “um orgulho ver reconhecidos o empenho e trabalho de todo o grupo durante esta época, principalmente neste período tão conturbado, no qual os treinos estiveram bastante condicionados”.

Confira abaixo a lista dos atletas medalhados a título individual:

  • Seniores: Diogo Rainho Gil (1.º classificado em solo, 1.º classificado em cavalo com arções, 1.º classificado em argolas, 2.º classificado em saltos, 3.º classificado em paralelas e 3.º classificado em barra fixa); Lígia Oliveira (1.ª classificada em saltos, 1.ª classificada em paralelas, 2.ª classificada em trave e 2.ª classificada em solo).
    . Juniores: Miguel Bispo (1.º classificado em paralelas, 2.º classificado em cavalo com arções, 2.º classificado em saltos e 3.º classificado em argolas); Rafael Duarte (3.º classificado em paralelas); Tomás Rodrigues (1.º classificado em barra fixa); Flor Cruz (3.ª classificada em salto, 3.ª classificada em trave e 3.ª classificada em solo); Joana Nogueira (1.ª classificada em trave); Joana Silva (3.ª classificada em paralelas).
  • Juvenis: João Batista (2.º classificado em cavalo com arções; 2.º classificado em paralelas, 2.º classificado em barra fixa e 3.º classificado em solo); Simão Santiago (3.º classificado em salto, 3.º classificado em argolas e 3.º classificado em barra fixa); Tiago Vasco (3.º classificado em solo); Madalena Nunes (1.ª classificada em salto e 2.ª classificada em solo).
  • Iniciados: Francisco Ganhão (1.º classificado em solo, 1.º classificado em cavalo com arções, 1.º classificado em argolas, 1.º classificado em saltos, 1.º classificado em paralelas e 2.º classificado em barra fixa); Gonçalo Quaresma (1.º classificado em barra fixa, 1.º classificado em solo; 2.º classificado em cavalo com arções, 2.º classificado em saltos e 2.º classificado em paralelas).

Na classificação geral foram ainda medalhados Diogo Rainho Gil (2.º lugar seniores masculinos); Lígia Oliveira (1.º lugar seniores femininos); Miguel Bispo (3.º lugar juniores masculinos); Flor Cruz (3.º lugar juniores femininos); João Batista (3.º lugar juvenis masculinos); Francisco Ganhão (1.º lugar iniciados masculinos) e Gonçalo Quaresma (2.º lugar iniciados masculinos).

Também nas classificações por equipas os representantes do Clube Náutico obtiveram lugares de destaque, nomeadamente as campeãs distritais no escalão de juniores femininas, os campeões distritais no escalão de juvenis masculinos, os vice-campeões distritais no escalão de juniores masculinos e as vice-campeãs distritais no escalão de juvenis femininas.

Abrantina mas orgulhosa da sua costela maçaense, rumou a Lisboa com o objetivo de se formar em Jornalismo. Foi aí que descobriu a rádio e a magia de contar histórias ao ouvido. Acredita que com mais compreensão, abraços e chocolate o mundo seria um lugar mais feliz.

- Publicidade -
- Publicidade -

DEIXE UMA RESPOSTA

Faça o seu comentário, por favor!
O seu nome