Trail: Luís Graça do CA Ferreira do Zêzere sagra-se Campeão Nacional

Luís Graça, virtual Campeão Nacional de Trail 2016 - Veteranos M40. Foto DR

Luís Graça, atleta do Clube de Atletismo de Ferreira do Zêzere é o novo Campeão Nacional de Trail no escalão de Veteranos M40, ao alcançar o segundo lugar no seu escalão no “Trail Noturno da Lagoa de Óbidos”, prova realizada no passado dia 13 de agosto de 2016.

PUB

Realizou-se na noite do passado dia 13 de agosto, em Óbidos, a 8ª edição do “Trail Noturno da Lagoa de Óbidos”, prova a contar para para o Campeonato Nacional de Trail 2016.

Esta que foi a 8ª edição desta prova e a sétima etapa do Campeonato Nacional de Trail 2016, ficou marcada por alguns contra-tempos, uma vez que a deficiente marcação e controlo do percurso, levou a enumeros enganos por parte dos participantes, em que uns não cumpriram o percurso na sua totalidade e outros houve que acabaram por fazer quilómetros a mais.

PUB

Luís Graça ao conquistar o 2º lugar no escalão Veteranos M40 garantiu a conquista do título de Campeão Nacional de Trail 2016. Com 4 vitórias e 2 segundos lugares, nas 6 provas em que participou, matematicamente, o atleta ferreirense já não perderá o título de Campeão Nacional, apesar de faltarem disputar ainda duas provas do Campeonato Nacional de Trail.

Trail Noturno da Lagos de Óbidos (30 Kms)

PUB

Classificação Geral Individual:

1- Tiago Godinho (Caracol Trail Team) – 2h22.41
2- Diogo Baena (Juventude Vidigalense) – 2h22.43
3- Vítor Cordeiro (Atletismo Clube de Portalegre) – 2h24.22 (1º Vet. M50)
4- Luís Semedo (Atletismo Clube de Portalegre) – 2h25.24
5- Tiago Lousa (Clube de Atletismo de Ferreira do Zêzere) – 2h25.30
6- Ricardo Duarte (Clube de Atletismo de Ferreira do Zêzere) – 2h32.14
7- Pedro Veríssimo (ARS MIGUEL – POIARES) – 2h35.57
8- Frederico Cerdeira (Monsanto Running Team) – 2h35.58
9- Simão Seiça (Crash & Run) – 2h35.58
10- Nuno Paiva (Atletismo Clube de Portalgre) – 2h36.18
18- Hugo Nalha (“Os Águias” de Alpiarça) – 2h39.55 (1º Vet. M40)
19- JOÃO MARTINS (C Atletismo de Ferreira do Zêzere) – 2h40.13 (1º Sub-23 Masc.)
20- LUÍS GRAÇA (Clube de Atletismo de Ferreira do Zêzere) – 2h44.53 (2º Vet. M40)
Terminaram 385 atletas

Classificação Geral Coletiva:

1– Atletismo Clube de Portalegre
2– Clube de Atletismo de Ferreira do Zêzere
3– Caracol Trail Team (Torres Novas)
Terminaram 33 equipas

PUB

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here