Futebol: Tramagal Sport União apresenta equipas para 2016-2017

Campo Comendador Eduardo Duarte Ferreira em Tramagal

Decorreu na tarde de ontem, sábado 1 de outubro de 2016, no Campo Comendador Eduardo Duarte Ferreira, em Tramagal, a apresentação das equipas de futebol do Tramagal Sport União (TSU) para a época 2016-2017.

PUB

Foram apresentadas cinco equipas de outros tantos diferentes escalões, o que mostra vitalidade do histórico emblema da borboleta, assim como a aposta na continuidade no trabalho anteriormente realizado e o lançamento de bases para o futuro. Fica por agora a faltar o escalão onde o TSU conseguiu no passado títulos e representações de realce em campeonatos nacionais, o escalão de juniores.

Para 2016-2017 o emblema da “Vila Convívio” do concelho de Abrantes, será representado nos campos do distrito por Sub-10, Infantis, Iniciados, Juvenis e Seniores, num universo superior a oito dezenas de atletas

PUB

A apresentação das equipas decorreu antes do jogo da equipa sénior, ficando as boas vindas para a nova época a cargo do Presidente da Direção e da Assembleia Geral do Tramagal Sport, Luís Lopes e Manuel Pio, respetivamente.

_mg_9347
Presidente da Direção do TSU fala aos atletas e familiares presentes

Tramagal Sport União – Sub10 – 2016-2017

PUB

Treinador: Pedro Lopes

Diretores: Joaquim Fernandes e João Peixoto

Jogadores: Cristovão Neto, Diogo Baião, Francisco Ferreira, Joaquim Fernandes, Rodrigo Rosa, Rodrigo Lopes, Diogo Rosa, Pedro Lopes, Rui Andrade e Afonso Silva

Tramagal Sport União - Sub10 2016-2017
Tramagal Sport União – Sub10 2016-2017

f

Tramagal Sport União – Infantis – 2016-2017

Treinador: Luís Lopes

Diretor: António Varela Rodrigo

Jogadores: André Agostinho, Daniela Catarino, João Oliveira, Rodrigo Ferreira, Simão Velho, Simão Casimiro, Tiago Rodrigo, Tiago Amaro, Simão Santos, Tomás Silva, Miguel Menino, Ricardo Lopes e Duarte

_mg_9354
Tramagal Sport União – Infantis 2016-2017

f

Tramagal Sport União – Iniciados – 2016-2017

Treinadores: João Barrata e Ricardo Farrobista

Jogadores: Duarte Alves, Guilherme Farrobista, Tomás Fonseca, Nuno Fortes, Daniel Baeta, João Contente, Alberto Lopes, José Farrobista, Daniel Felício, Filipe Olivença e João Andrade

_mg_9359
Tramagal Sport União – Iniciados 2016-2017

f

Tramagal Sport União – Juvenis – 2016-2017

Treinadores: Jorge Picão e Pedro Picão

Jogadores: José Martins, Diogo Dias, David Matias, Rodrigo Martins, Fábio Rodrigo, João Costa, João Serafim, Leandro Calado, Tiago Damas, Tiago Vital, Bernardo Peixoto, Miguel Almeida, João Pio, Diogo Agostinho, Bruno Eufrásio, Gonçalo Matias e Pedro Abegão

Tramagal Sport União - Juvenis 2016-2017
Tramagal Sport União – Juvenis 2016-2017

f

Tramagal Sport União – Seniores – 2016-2017

Treinador: João Margalho

Treinadores Adjuntos: Jorge Vilhais e Luís Lopes

Massagista: José Valventos

Técnico de equipamentos: Cipriano

Jogadores:Artur Machado, Alexandre Jorge, Bruno Duarte, Bruno Fernandes, Daniel Martins, David Oliveira, Diogo Soares, Fábio Brigas, Frederico Silva, José Rafael, João Almeida, João Peixoto, João Esteves, José Manuel Andrade, Pedro Arroz, Pedro Irra, Pedro Braz, Renato Matias, Ricardo Félix, Romeu Campos, Rui Ferreira, Tiago Alves e Henrique Pinheiro

_mg_9418
Tramagal Sport União – Seniores 2016-2017

O jogo de apresentação da equipa de futebol sénior do TSU, teve o apadrinhamento da equipa da Casa do Povo de São Facundo. Em disputa o Troféu Rui e João Pedro Oliveira, antigos treinador e jogador do emblema de Tramagal, já falecidos.

_mg_9399
Taça Rui e João Pedro Oliveira (1º e 2º classificado)

O jogo decorreu em ritmo normal de pré-época com domínio em quase todo o tempo da equipa da casa que ao intervalo vencia por 1-0, resultado curto para o futebol criado. No segundo tempo o acerto na finalização melhorou, embora o “fio de jogo” não tenha sido o mesmo, muito por culpa das substituições realizadas, que cortou o ritmo. No entanto, a equipa da casa dilatou o marcador, chegando a um 4-0 final.

Ficha do jogo

Campo Comendador Eduardo Duarte Ferreira

Árbitro: Jorge Rodrigues

Árbitros Assistentes: Gonçalo Marçalo e António Varela

Equipa de arnitragem e capitães das equipas
Equipa de arbitragem e capitães das equipas

Tramagal SU

Peixoto, Pedro Arroz, João Esteves, Daniel Martins, Casacão, Renato Matias, Rui Pinheiro, Pedro Braz, David, Diogo Soares e Fred

Suplentes: Pedro Irra, Artur Machado, Alexandre Jorge, Bruno Fernandes, Fábio Brigas, José Heitor, João Almeida, José Manuel, Ricardo Félix, Tiago Alves, Henrique Pinheiro e João Santos

Treinador: João Margalho

CP São Facundo

Marco Ventura, Francisco Alves, Rafael Lopes, Tiago Chambel, Alexandre Rodrigues, Vasco Bernardo, João Novo, Miguel Tomás, José Artur, Alexandre Ferreira e Vitor Eduardo

Suplentes: Pedro Ricardo, João Santos, Miguel Vitório e Bruno Catarino

Treinador: Paulo Gonçalves

Casa do Povo de São Facundo
Casa do Povo de São Facundo

Marcadores: João Esteves (19′), Bruno Amaro (56′), Rafael (auto-golo 77′) e Ricardo Félix (83′)

(brevemente publicaremos mais pormenores e fotos do grupo de trabalho de futebol sénior do TSU)

PUB

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here