Futebol | Abrantes recebeu final da Taça das Taças do Inatel e 3ª jornada do Incup

Abrantes recebeu a final da Taça das Taças do Inatel, conquistada pelo Afeiteira (Évora) e a 3ª jornada do Incup. Foto: Fundação Inatel

O Estádio Municipal de Abrantes recebeu este domingo a final da Taça das Taças da Fundação Inatel, final que opôs as equipas de Afeiteira (Évora) e Inter de Fradelos (Braga), vencedores das taças nos respetivos distritos.

PUB

Perante um empate a dois golos no final do tempo regulamentar, a equipa de Évora foi mais feliz no desempate pelas grande penalidades e conquistou a Taça Fundação Inatel contra o atual campeão mundial de futebol amador, precisamente o ACR Inter de Fradelos.

Afeiteira (Évora) 2 Inter de Fradelos (Braga) 2

*O Grupo Desportivo e Recreativo Afeiteira venceu a Taça Fundação Inatel contra o atual campeão mundial, o ACRIF, no desempate por grandes penalidades

Final da Taça Distrital INATEL

Presidente da Câmara Municipal de Abrantes sobre o campeonato de Futebol INATEL no distrito de Santarém e sobre a primeira vez de uma final nacional noEstádio Municipal de Abrantes.

Publicado por Fundação Inatel em Domingo, 22 de setembro de 2019

Ainda por Abrantes, e ainda no futebol do Inatel, decorreu este fim de semana a 3ª jornada do Torneio Incup, competição de preparação para a época oficial organizada pelo município de Abrantes e que envolve 10 equipas que vão participar no campeonato distrital do Inatel.

PUB

Resultados Incup 2019/3ª jornada:

Casa Povo S. Facundo 3 GD Brunheirinho 2

Água Travessa FC   0  AMF Alvega 3

CDR Concavada  3   S. Miguel Rio Torto 0

Casa Povo Mouriscas 1 União Desp. Rossiense 0

GRUPO A – Classificação

Alvega              2              2             0             0            6 – 1        6

Água Travessa   3              2             0             1             4 – 5       6

Bemposta FC     2              1             0             1             4- 3        3

S. Facundo        2              1             0             1             4 – 4       3

Brunheirinho     3              0             0             3             3 – 8       0

GRUPO B – Classificação

Sentieiras           2              2             0             0             6 – 2       6

Mouriscas           2              2             0             0             2 – 0       6

Rossiense           3              1             0             2             3 – 4       3

Concavada         3              1             0             2             5 – 4       3

São Miguel         2              0             0             2             1 – 7       0

*No Prémio Disciplina, e após a 3ª jornada, lideram as equipas da Casa do Povo de São Facundo e da Casa do Povo de São Miguel do Rio Torto, ainda sem qualquer penalização.

Troféu Incup. Foto: mediotejo.net

O próximo fim de semana vai contar com jornada dupla no sábado (4ª jornada) e no domingo (5ª jornada)

Sábado/Dia 28 de setembro/16:30/4ª jornada: 

Grupo A

Alvega vs São Facundo

Bemposta vs Água Travessa

Grupo B

São Miguel do Rio Torto vs Mouriscas

Sentieiras vs Concavada

Domingo/Dia 29 de setembro/16:30/5ª jornada: 

Grupo A

Brunheirinho vs Alvega

São Facundo vs Bemposta

Grupo B

Rossiense vs São Miguel do Rio Torto

Mouriscas vs Sentieiras

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here