Futebol | 2ª Divisão Distrital | Série A – B | 2ª Jornada | Resultados

Dragões de Alferrarede e Tramagal defrontaram-se hoje no campo CUF, com o TSU a vencer de forma categórica. Foto arquivo: mediotejo.net

O Tramagal foi este domingo a Alferrarede vencer de forma categórica por 1-5, confirmando o bom arranque de época da equipa treinada por Júlio Batista e liderando a tabela classificativa do Grupo A com seis pontos. Também com dois jogos e duas vitórias estão Entroncamento e Alcanenense, que hoje venceram o Abrantes B e Tomar B, respetivamente.

PUB

A Ortiga perdeu em Caxarias pela margem mínima e o Aldeiense foi derrotado em casa perante o vizinho Atalaiense, num jogo com muitos golos (3-4). Confira os resultados completos das Séries A e B, classificação atualizada e os jogos da próxima jornada.

Série – A

DataHorário
20 de OutU Tomar " B"0 - 1AC Alcanenense15 H
20 de OutACD Aldeiense3 - 4UD Atalaiense15 H
20 de OutCDR Dragões de Alferrarede1 - 5Tramagal SU15 H
20 de OutCCD Caxarias1 - 0LRM Ortiga15 H
20 de OutAbrantes e Benfica "B"0 - 2Entroncamento AC15 H
FolgaSC Ferreira do Zêzere

 

Classificação Geral - Série A

Pos Equipas J V D E P
1 AC AlcanenenseAC Alcanenense 6 6 0 0 18
2 Tramagal SUTramagal SU 6 5 0 1 16
3 Entroncamento ACEntroncamento AC 5 3 0 2 11
4 U Tomar “B”U Tomar “B” 5 3 1 1 10
5 CCD CaxariasCCD Caxarias 6 3 3 0 9
6 UD AtalaienseUD Atalaiense 6 3 3 0 9
7 LRM OrtigaLRM Ortiga 5 2 2 1 7
8 CDR Dragões de AlferraredeCDR Dragões de Alferrarede 6 1 4 1 4
9 ACD AldeienseACD Aldeiense 5 1 4 0 3
10 Sport Abrantes e Benfica “B”Sport Abrantes e Benfica “B” 5 0 5 0 0
11 SC Ferreira do Zêzere “B”SC Ferreira do Zêzere “B” 5 0 5 0 0

 

Série – A – Próxima Jornada 

DataSérie - A | 3ª JornadaHorário
27 de OutSC Ferreira do Zêzere " B"1 - 3U Tomar "B"15 H
27 de OutAC Alcanenense5 - 0ACD Aldeiense15 H
27 de OutUD Atalaiense3 - 0CDR Dragões de Alferrarede15 H
27 de OutTramagal SU4 - 3CCD Caxarias15 H
27 de OutLRM Ortiga2 - 0Abrantes e Benfica "B"15 H
FolgaEntroncamento AC

 

Série – B 

PUB

 

Data2ª JornadaHorário
20 de OutGD Rebocho1 - 1GD Pontével15 H
20 de OutGD Forense3 - 2GD Marinhais15 H
20 de OutCD Salvaterrense1 - 0AREPA Porto Alto15 H
20 de OutGD Benfica do Ribatejo2 - 2GD Benavente15 H
20 de OutAD Fazendense "B"1 - 0FC Goleganense15 H
FolgaARC Espinheirense

Classificação Geral - Série - B

Pos Equipas J V D E P
1 GD MarinhaisGD Marinhais 6 5 1 0 15
2 GD PontévelGD Pontével 6 3 0 3 12
3 ARC EspinheirenseARC Espinheirense 5 3 1 1 10
4 GD BenaventeGD Benavente 5 2 0 3 9
5 AREPA Porto AltoAREPA Porto Alto 6 2 2 2 8
6 GD ForenseGD Forense 5 2 2 1 7
7 GD Benfica do RibatejoGD Benfica do Ribatejo 6 2 3 1 7
8 CD SalvaterrenseCD Salvaterrense 6 2 3 1 7
9 AD Fazendense “B”AD Fazendense “B” 5 1 3 1 4
10 GD RebochoGD Rebocho 5 0 3 2 2
11 FC GoleganenseFC Goleganense 5 0 4 1 1

 

Série – B – Próxima Jornada 

DataSérie B - 3ª JornadaHorário
27 de OutARC Espinheirense8 - 0GD Rebocho15 H
27 de OutGD Pontével3 - 1GD Forense15 H
27 de OutGD Marinhais1 - 0CD Salvaterrense15 H
27 de OutAREPA Porto Alto3 - 0GD Benfica do Ribatejo15 H
27 de OutGD Benavente6 - 0AD Fazendense "B"15 H
FolgaFC Goleganense
PUB

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here