Atletismo/Constância | Rafael Domingos e Joana Correia venceram 29º Grande Prémio da Páscoa

Seniores Masculinos: Rafael Domingos (C Benfica Abrantes)

O triatleta constanciense Rafael Domingos, em representação da Casa do Benfica em Abrantes, e Joana Correia, do Núcleo Sportinguista de Torres Novas, venceram a prova principal do 29º Grande Prémio da Páscoa de Constância / EDP Distribuição, em Atletismo, realizado sábado, dia 15 de abril.

Dos cerca de 1.200 inscritos no conjunto de todos os escalões e provas, concluíram o grande prémio aproximadamente 1100 atletas, dos quais aproximadamente 500 na prova principal (10 km), 270 nos escalões jovens e 264 na caminhada.

Atletismo/Constância |  Rafael Domingos e Joana Correia venceram 29º Grande Prémio da Páscoa
Seniores Femininos: Joana Correia (NS Torres Novas)

Resultados – Prova Principal (10 Km)

Masculinos: 1º Rafael Domingos (C Benfica Abrantes) 33.18; 2º Valdo Neves (UFCI Tomar) [1º veterano M-35] 33.41; 3º Hélder Ferreira (UFCI Tomar) [1º veterano M-40] 33.46

Femininos: 1ª Joana Correia (NS Torres Novas) 41.15; 2ª Deonilde Costa (AC Vermoil)

41.47 [1ª veterana F35]; 3ª Vanda Jerónimo (CA Marinha Grande) 43.03 [2ª veterana F35]

Resultados por Escalões:

Juniores Femininos: Eva Carvalho (NS Torres Novas)

Juniores Masculinos: Cristiano Borges (SC Reboleira Damaia)

Seniores Femininos: Joana Correia (NS Torres Novas)

Seniores Masculinos: Rafael Domingos (C Benfica Abrantes)

Veteranas F-35: Deonilde Costa (AC Vermoil)

Veteranas F-45: Alexandra Portela (Individual)

Veteranos M-35: Valdo Neves (UFCI Tomar)

Veteranos M-40: Hélder Ferreira (UFCI Tomar)

Veteranos M-45: Luís Mota (C Benfica Abrantes)

Veteranos M-50: José Durão (C Benfica Abrantes)

Veteranos M-55: Alexandre Soares (CD “Os Águias” Alpiarça)

Veteranos M-60: Abreu Moura (CLAC)

 

Outras Provas:

Benjamins: Luisa Burguete (C Benfica Abrantes) e Gabriel Cunha (AC Batalha)

Infantis: Rafaela Silva (Individual) e David Ribeiro (NS Lourinhã)

Iniciados: Luana Solé (SC Reboleira Damaia) e Jonathan Rosa (SC Reboleira Damaia)

Juvenis: Leila Semedo (SC Reboleira Damaia) e Ivan Brito (SC Reboleira Damaia)

Equipas (geral escalões jovens): 1ª SC Reboleira Damaia

 

DEIXAR UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here